Прямую трансляцию балета "Майерлинг" покажут в российских кинотеатрах
13.10.2018 23:35
Просто Мария

Прямая трансляция балета Кеннета МакМиллана "Майерлинг", поставленного по мотивам трагической истории династии Габсургов, пройдет 15 октября 2018 года в столичных кинотеатрах  «Каро 7 Атриум» и «Каро 11 Октябрь». Начало трансляции в 21:15.

За час до трансляции, в 20:15, в кинотеатре «Каро 7 Атриум» пройдет презентация спектаклей нового 2018/19 сезона трансляций из Royal Opera House. О программе трансляций расскажет Татьяна Белова, оперный критик, начальник литературно-издательского отдела Большого театра России.

Татьяна также представит цикл лекций «Ключ к спектаклю» - встречи зрителей с оперными и балетными критиками, на которых будут обсуждаться спектакли нового сезона. Цикл лекций будет проходить при поддержке Каро. Арт в кинотеатре «Каро 7 Атриум».

Майерлинг – название небольшой австрийской деревушки и охотничьего замка в Венском лесу, где в 1889 году произошло трагическое событие: наследник Австро-Венгерской империи кронпринц Рудольф и его юная любовница баронесса Мария Вечера были найдены мёртвыми. Причиной смерти представляется двойное самоубийство, но в обстоятельствах, предшествующих гибели кронпринца и его возлюбленной, имеется немало тёмных пятен.

На основе этой драматической истории Кеннет МакМиллан и поставил в 1978 году мрачный и захватывающий балет «Майерлинг», заслуженно считающийся одним из лучших творений великого британского хореографа. Музыка Ференца Листа в обработке и оркестровке британского композитора Джона Ланчбери служит идеальным проводником драматических событий, а сценография Николаса Георгиадиса воссоздаёт на сцене душную и формальную атмосферу австро-венгерского двора. Эмоциональная глубина, яркость образов, большие ансамбли и масштабные придворные сцены дают возможность развернуться всем солистам и кордебалету. Но истинным шедевром этот балет делает хореография, поставленная МакМилланом для главного героя, принца Рудольфа. Это колоссально сложная партия для танцовщика, одна из наиболее требовательных во всём балетном репертуаре, как технически, так и эмоционально. Прогрессирующий психологический упадок главного героя показывается через серию смелых и напряжённых па-де-де с его матерью, женой и Марией Вечера.

The Telegraph:  «Трагическую заглавную партию Рудольфа – кронпринца Австро-Венгрии, страдающего от сифилиса и пристрастия к морфию, изнемогающего под гнётом семейных и политических ожиданий, – можно справедливо назвать Гамлетом от балета».

В прямой трансляции спектакля из Королевского балета партию кронпринца Рудольфа исполнит блестящий премьер Стивен МакРей. Его партнёршами станут прима-балерины Сара Лэмб и Лаура Морера в партиях Марии Вечеры и кузины и бывшей любовницы принца Марии Лариш.

Прямая трансляция в кинотеатрах балета «Майерлинг», пройдет 15 октября 2018 года, начало трансляции в 21:15. Трансляция пройдет в московских кинотеатрах «Каро 11 Октябрь» и «Каро 7 Атриум».

Показы балета «Майерлинг» в записи начнутся с 10 ноября 2018 года.

География проекта:  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Новосибирск,  Пенза,  Ростов-на-Дону,  Санкт-Петербург,  Сургут.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург),  кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion» (Ростов-на-Дону),  кинотеатрах «Победа» (Новосибирск), «Современник» (Пенза),  Центре документального кино (Москва) и в Виртуальном зале Московской Филармонии – Филармония 2.

Показы спектаклей Королевского Оперного Театра (Royal Opera House) в России представляет компания OperaHD.

 

Майерлинг  /  Mayerling

Балет в трех действиях

Хореография Кеннета МакМиллана

Музыка Ференца Листа

Аранжировка и оркестровка Джона Лэнчбери  /  Сценарий:  Джиллиан Фримен

Художник:  Николас Георгиадис  /  Художник по свету:  Джон Б. Рид

Дирижёр:  Кун Кессельс

Исполняется Королевским балетом

Оркестр Королевского Оперного театра

 

Действующие лица и исполнители:

Кронпринц Рудольф – Стивен МакРей

Баронесса Мария Вечера – Сара Лэмб  /  Графиня Мария Лариш – Лора Морера

Императрица Елизавета – Кристен МакНелли  /  Принцесса Стефания – Меган Грейс Хинкис

Митци Каспар – Маяра Магри  /  Братфиш – Джеймс Хей

Император Франц Иосиф – Гэри Эвис  /  Полковник Миддлтон - Нехемия Киш 

Добавить комментарий