Фильм «История одного назначения» получил литературную премию «Ясная Поляна»
28.10.2018 23:06
Просто Мария

Фильм «История одного назначения» стал лауреатом в номинации «Событие» по версии литературной премии «Ясная Поляна».

Церемония награждения победителей литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics, состоялась 24 октября в Бетховенском зале Большого театра.

313f058e7b5dc3bd9c815af28ff99d5bd61b147a6ae.jpg

Номинация «Событие» появилась в прошлом году и отмечает значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в литературной жизни (фестиваль, театральную постановку, документальную литературу, материал в СМИ).

Член жюри Евгений Водолазкин отметил:  «Фильм «История одного назначения» рассказывает не о политической системе и даже, по большому счету, не об истории. Он рассказывает о человеке, об истории души Григория Колокольцева, мечущегося между любовью к ближнему, представлениями о долге и мыслями об удачной карьере. Важно отметить и сам фильм, и обсуждение, возникшее вокруг него. Его интенсивность говорит нам о том, что вопросы в фильме режиссером были поставлены очень хорошо».

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается с 2003 года писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы. Премия «Ясная Поляна» объединяет ключевых экспертов и выступает навигатором по современной литературе, формируя списки лучших российских и переводных книг. Жюри выбирает выдающиеся художественные произведения в двух номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также отмечает значительное событие в литературной жизни.

Добавить комментарий