Прямая трансляция балетов "Посвящение Джерому Роббинсу" пройдет в российских кинотеатрах
28.10.2018 23:26
Просто Мария

Прямая трансляция из Гранд Опера (Париж) вечера одноактных балетов хореографа Джерома Роббинса пройдет 8 ноября 2018 года в столичных кинотеатрах «Каро 7 Атриум» и «Каро 11 Октябрь».

Знаменитый американский хореограф Джером Роббинс (1918-1998) на протяжении многих лет был ведущим хореографом Нью-Йорк Сити Балет совместно с Джорджем Баланчиным. Несмотря на то, что творческий подход двух этих гениев был абсолютно разным, они прекрасно сотрудничали, занимая в труппе практически равное положение. Роббинс также активно работал на Бродвее (мюзиклы «Вестсайдская история», «Смешная девчонка», «Скрипач на крыше», «Король и я», «Питер Пэн», «Пижамная игра» и др.) и стал обладателем премии «Оскар» (совместно с Робертом Уайзом) за фильм-мюзикл «Вестсайдская история» (1961) – единственный режиссёр, удостоенный этой премии за свой первый и последний фильм.

Роббинс считал Парижскую оперу своим вторым домом после Нью-Йорк Сити Балет и много работал в этом театре. Программа в его честь продемонстрирует неограниченное разнообразие его гения и источников его фантазии. Будь то энергичность полномасштабного балета «Пьесы Гласса» на музыку современного композитора Филиппа Гласса (название балета благодаря игре слов можно перевести и как «Осколки стекла») или интимная нежность «Послеполуденного отдыха фавна» и «Сюиты танцев», везде присутствует его редкое умение сочетать пластику тел с глубоким пониманием музыки. С появлением в репертуаре Парижской оперы балета «Полная свобода», истинного театрального портрета эпохи, можно будет увидеть очередную грань таланта Роббинса.

Прямая трансляция в кинотеатрах пройдет 8 ноября 2018 года, начало в 22:00. Трансляция пройдет в кинотеатрах в Москве: «Каро 11 Октябрь» и «Каро 7 Атриум», и в Санкт-Петербурге в киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр».

Показы в записи начнутся с 16 декабря 2018 года.

Прямая трансляция пройдет на французском языке, с английскими субтитрами.

Показы в записи: французский язык, русские субтитры.

Продолжительность спектакля:  2 часа 10 минут c одним антрактом.

Ведущая трансляции – Орели Дюпон, руководитель балетной труппы Парижской оперы.

География проекта:  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Новосибирск,  Пенза,  Ростов-на-Дону,  Санкт-Петербург,  Сургут.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург),  кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion» (Ростов-на-Дону),  кинотеатрах «Победа» (Новосибирск), «Современник» (Пенза),  Центре документального кино (Москва) и в Виртуальном зале Московской Филармонии – Филармония 2.

Прямые трансляции и показы в записи спектаклей Парижской национальной Оперы  /  Opera national de Paris в России представляет OperaHD.

 

Посвящение Джерому Роббинсу  /  Tribute to Jerome Robbins

Вечер одноактных балетов

 

В программе вечера:

 

«Послеполуденный отдых фавна»

Музыка:  Клода Дебюсси

Хореограф:  Джером Роббинс

Художник-постановщик,  художник по свету:  Джин Розенталь

Художник по костюмам:  Ирен Шарафф

Фавн – Уго Маршан

Нимфа – Амандин Альбиссон

Балет на музыку Клода Дебюсси – один из наиболее знаковых балетов хореографа, впервые поставленный в 1953 году и с тех пор исполнявшийся многими мировыми балетными труппами, в том числе Большим театром в 2000 году. Роббинс поместил действие в балетную студию, «Фавн» стал отдыхающим танцовщиком, а «Нимфа» – пришедшей в класс балериной. Аскетизм танцевальной студии, упражнения у станка вместо привычного античного сеттинга раскрывают первоначальный эротизм балетных движений.

 

«Сюита танцев»

Музыка:  Иоганна Себастьяна Баха

Хореограф:  Джером Роббинс

Художник-постановщик,  художник по свету:  Джин Розенталь

Художник по костюмам:  Ирен Шарафф

Соло на виолончели:  Соня Видер-Атертон

Солист - Матиас Хейман

Один из самых поздних балетов Роббинса, премьера которого состоялась в 1994 году. На закате своих дней Роббинс много вдохновлялся творчеством Баха, и три его последние работы поставлены на его музыку. «Сюита танцев» на музыку шести «Сюит для виолончели соло» поставлена специально для Михаила Барышникова. В этом очаровательном камерном балете танцовщик и виолончелист выступают равноправными партнёрами, ведя между собой дружеский диалог.

 

«Полная свобода»

Впервые в репертуаре Балета Парижской Оперы

Музыка:  Леонарда Бернстайна

Хореограф:  Джером Роббинс

Художник-постановщик:  Оливер Смит

Художник по костюмам:  Кермит Лав

Художник по свету:  Рональд Бейтс

Первая женщина (с красной сумочкой) - Алис Ренаван

Мужчины - Стефан Бюльон,  Карл Пакетт,  Франсуа Алю

Вторая женщина - Элеонора Аббаньято

Третья женщина - Орелия Белле

Бармен - Александр Карньято

Балет «Полная свобода» (также известный как «Матросы на берегу») на музыку Леонарда Бернстайна является частью мировой программы в честь столетия Бернстайна, которое отмечается во всём мире. Премьера состоялась в 1944 году в Метрополитен-опере, и эта работа прославила тогда ещё совсем молодого хореографа. Позднее балет послужил основой для мюзикла «В городе». В «Полной свободе» Роббинсу удалось соединить классический танец с джазом, популярными танцами 1940-х годов и другими элементами, больше характерными для мюзиклов. В Парижской Опере этот балет ставится впервые.

 

«Пьесы Гласса»

Музыка:  Филиппа Гласса

Хореограф:  Джером Роббинс

Художники-постановщики:  Джером Роббинс,  Рональд Бейтс

Художник по костюмам:  Бен Бенсон

Художник по свету:  Дженнифер Типтон

Солистка - Людмила Пальеро

Солист - Одрик Безар

«Пьесы Гласса» на музыку современного классика Филиппа Гласса впервые исполнялись в 1983 году. Это балет для большого ансамбля, полный отчётливо урбанистической энергии, где хореограф сочетает идеи постмодернистского танца с классическим балетным лексиконом. Сочетание повторяющихся ритмов, порывистых импульсов и постоянно  меняющихся хореографических схем создаёт физическое воплощение музыки Гласса.

Исполняют:  этуали,  первые танцовщики и кордебалет Парижской национальной Оперы

Режиссёр трансляции:  Седрик Клапиш

Добавить комментарий