Cпектакль "Моменты Моря. Восемь мачт" покажут в Московском Планетарии
13.11.2018 23:39
Просто Мария

Документальный спектакль "Моменты Моря. Восемь мачт", посвященный легендарным парусникам "Крузенштерн" и "Седов" с участием Веры Полозковой, Олега Нестерова и Евгения Федорова, состоится 23 и 24 ноября, в 21:00, в Большом Звездном зале Московского Планетария.

Таких парусников, как “Крузенштерн” и “Седов”, в мире больше нет. Это чудо, что они почти сто лет ходят по морям, распуская тысячи квадратных метров парусов. Секрет бессмертия прост – люди. Экипаж, который уводил барки из заминированных вод во Вторую мировую, капитаны, спасавшие их от участи плавучих гостиниц, кинематографисты, не позволившие сделать из "Седова" кабак. Те, кто сегодня по девять месяцев в году укрощают ветер и влюбляют в море тысячи курсантов.

Об этих героях документальный спектакль “Моменты моря. Восемь мачт”. Четыре чтеца, камерный оркестр, проекция на подкупольное пространство и полтора часа полного погружения в жизнь обитателей другого мира. Того мира, где доблесть, честь, любовь - не книжные архаизмы.

Чем становится свобода, для тех, кто провел большую часть жизни на корабле в открытом море. Чего боится тот, у кого за плечами пожар в океане, 12-балльные штормы и крен в 45 градусов. Что есть любовь, когда звонишь жене спросить, какие распустились цветы в саду, пропуская каждое лето вот уже 20 лет.

Автор идеи и пьесы:  Даниэлла Окуджава

Композиторы:  Никита Резник,  Константин Чалых,  Павел Куприянов

Монологи моряков читают:  Вера Полозкова,  Евгений Федоров,  Олег Нестеров,  Даниэлла Окуджава

Режиссура видеопроекции:  Александр Доринов,  Никита Резник,  Илья Андрашников

Видеоконтент:  Александр Доринов,  Кирилл Умрихин,  Андрей Худяков,  Егор Мясников,  Дмитрий Мишин

Возрастные ограничения 16+, что связано с поздним началом мероприятия. Несмотря на это, вы можете взять с собой детей.

 

Чтецы

Веру Полозкову часто называют феноменом, человеком, который снова научил нас не только читать, но и писать стихи. И правда: она оживила сам жанр поэзии, доказала, что рифма - не вымершее ремесло. Нет смысла перечислять количество литературных премий Веры или говорить о тиражах. В эти два вечера Вера станет голосом моряка легендарного парусника. А это новая роль и совершенно другое звучание.

Главный музыкальный проект Евгения Федорова - “Tequilajazzz” до сих пор, как и 25 лет назад, звучит молодостью: их акустический альбом “Не было”, выпущенный весной 2018 года, попал в обзор всех масштабных русскоязычных медиа. Евгений Федоров убежден: лучшее в жизни - периоды падения до нуля. Будь то долга горная дорога или неделя на борту легендарного большого парусника. Ситуации, в которых человек может кардинально сменить обстановку, а после - совершить качественный скачок вверх.

Олег Нестеров посвятил всю свою жизнь служению музыке. Создал легендарный коллектив “Мегаполис”, отметивший год назад 30-летие, независимый рекорд-лейбл “Снегири-музыка”, который выпустил альбомы Найка Борзова, Евгения Гришковца, “Ундервуд”, “Мгзавреби”, “Сансара” и других известных артистов, поставил музыкальный спектакль “Из жизни планет” - лучший проект 2014 года по версии журналов “Сноб” и GQ. Два последних года Олег Нестеров возвращается на борт “Крузенштерна” за поиском бесконечности, спрятанной, как он говорит, между двух ударов рынды: “Мы все стремимся, на самом деле, это сделать: за короткий отрезок прожить целую счастливую жизнь”.

 

Композиторы

Никита Резник - музыкант, композитор, автор музыкального материала спектакля “Моменты моря. С ветром на ты” (2017 г.). Константин Чалых - музыкант, гитарист группы “Tequilajazzz”, композитор фильма Романа Каримова “Вдребезги”, участвовал в записи альбома Земфиры “Жить в твоей голове”.

Добавить комментарий