Наталья Сергунина: «Сразу четыре новых выставки откроют зимний музейно-выставочный сезон на ВДНХ»
14.11.2018 20:47
Просто Мария

5 декабря на ВДНХ стартует зимний музейный сезон. Его открывают четыре новых экспозиции, сообщила заммэра Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Наталья Сергунина. Самарский областной художественный музей представит знаковые полотна российских художников, Музей М. А. Булгакова расскажет об эволюции творчества знаменитого писателя, конкурсный проект ВДНХ «Взлет» посвящен хрупкости жизни, а выставка из Фонда Александра Васильева удивит экстравагантностью моды 80-х.

«К зимнему сезону подготовлены сразу четыре новые выставки. Две из них продолжают инициированную ВДНХ уникальную программу межмузейного обмена «Резидент». Впервые свое собрание знаковых полотен русских мастеров, включая Айвазовского, Репина и Серова, в Москву привезет Самарский областной художественный музей. Еще одна масштабная экспозиция посвящена творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова. В нее войдут рукописи, личные вещи, письма и фотографии из архивов и музеев Москвы и Петербурга», — отметила Наталья Сергунина.

Ранее в рамках проекта «Резидент» на ВДНХ уже прошли выставки Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Государственного музея В. В. Маяковского.

763b71698c8ecc639fc11c231e05805b2eb925a1b88.jpg

На новой выставке «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея», подготовленной ВДНХ совместно с Самарским областным художественным музеем, в павильоне «Рабочий и колхозница» будут представлены шедевры из коллекции музея, которая охватывает период русского изобразительного искусства с первой половины ХVIII века до 70-х годов XX века: от светского портрета до авангарда и соцреализма. Гости увидят более 130 произведений живописи и графики. В их числе такие знаковые работы, как «Две матери» В. Е. Маковского, «Зима» А. К. Саврасова, «Боярышня» В. И. Сурикова, «Композитор А. Г. Рубинштейн» И. Е. Репина, «Пейзаж» А. В. Лентулова, «Постройка дома» О. В. Розановой и другие. Также в экспозиции будет представлена часть знаменитого собрания восточного искусства музея: миниатюры и панно из коллекции искусства Китая, Японии, Индии XVIII–XIX веков.

Совместная выставка ВДНХ и Музея М. А. Булгакова «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова» — это рассказ о биографии автора и обстоятельствах создания его произведений. Экспозиция побуждает зрителя поразмышлять над вопросами: какова природа литературного образа, какую часть себя отдает автор своему герою, где граница свободы и самостоятельности автора и его героя. На выставке будут представлены материалы более чем из десяти музеев и архивов Москвы и Санкт-Петербурга. Первая часть выставки «За мной, мой читатель!» приглашает погрузиться в художественный мир булгаковских текстов, пережить реальность фантазий автора. Документы, рукописи и письма из второй части «Я, к сожалению, не герой» помогают проследить хронологию появления ключевых героев произведений писателя. «Извлечение мастера» — третья часть, где демонстрируются вещи, принадлежавшие Михаилу Булгакову, а портрет писателя складывается из множества его фотоизображений и воспоминаний современников.

Третья экспозиция зимнего сезона, «Гламур 80-х. Из Фонда Александра Васильева», посвящена броскому и эпатажному этапу в моде ХХ века. В павильоне №16 «Гидрометеорология» будут представлены более 50 моделей одежды и около сотни аксессуаров, созданных ведущими кутюрье мира, в числе которых: Chanel, Christian Dior, Yves Saint Laurent, Givenchy, Balmain и другие. Дополнят экспозицию фотографии и журналы того периода.

Конкурсная программа ВДНХ «Взлет» представит заключительный проект 2018 года — выставку «Легко», автором которой является победительница третьего сезона в номинации «Искусство» Анастасия Вепрева. В основе экспозиции лежат размышления художницы о хрупкости жизни и исторической памяти. Автор выбирает трехчастную структуру выставки — земля, облака, небо — и предлагает проделать метафорический путь вслед за изменениями медийного и изобразительного ряда.

Добавить комментарий