Последнее испытание
17.11.2018 22:46
Просто Мария

С 29 ноября 2018 в кино

Последнее испытание (16+)

Драма,  боевик,  триллер,  Россия,  2018,  135 мин.

Режиссёр:  Алексей А. Петрухин

Автор сценария:  Алексей А. Петрухин (при участии Дмитрия Чиркова)

Продюсеры:  Петр Черенков, Алексей А. Петрухин,  Олег Степченко

Сопродюсеры:  Беслан Терекбаев,  Алена Мареева

Оператор:  Илья Бойко

Композитор:  Александр Бакхаус

Художник:  Анна Чернова

В ролях:  Ирина Купченко,  Андрей Мерзликин,  Ирина Алферова,  Анна Чурина,  Елена Захарова,  Никита Тарасов,  Алиса Гребенщикова,  Михаил Евланов,  Иван Кокорин,  Олег Тактаров,  Игорь Жижикин,  Алексей Лукин,  Беслан Терекбаев,  Дмитрий Шевченко,  Эдуард Флёров,  Себастьян Сисак,  Сергей Мартынов и другие

Дата премьеры:  29 ноября 2018 года

Дом культуры "Мир" захвачен вооруженными террористами в масках. Люди пришли на премьеру мюзикла, а встретились лицом к лицу со смертью. И теперь им предстоит пройти страшное испытание, сохранив человеческое достоинство и мужество.

Это захватывающий триллер о борьбе с мировым злом - терроризмом, и победе слова над оружием. Драматическая и эмоциональная история, в которой есть место борьбе, противостоянию, предательству, подвигу и, конечно, любви.

 

Интересные факты:

• В массовых сценах захвата зала террористами приняло участие 750 человек. Среди них были и реальные участники трагедии «Норд-Ост», известной далеко за пределами России. Психологи посоветовали им преодолеть страхи прошлого на съёмках фильма с похожей трагической обстановкой.

• Две недели ушло на подготовку сцены расстрела полицейского автомобиля. Процесс «расстрела» машины снимали 6 камер Arri Alexa.

• Цвета декораций фильма – красный и синий - были выбраны не случайно. Через весь фильм красной нитью проходит тема противоборства двух сторон. Здесь прячется столкновение не только главных героев, но и конфликт мирового масштаба.

• Елена Захарова снималась в картине на 9-ом месяце беременности.


Актриса Ирина Купченко:  «Это своего рода посвящение трагедии в Театральном центре на Дубровке. Преподаватель Алла Николаевна ведет свой класс на популярный мюзикл, но внезапно весь зал оказывается в заложниках у террористов. И только сила слова учительницы может переломить ситуацию. Режиссер и продюсер картины Алексей Петрухин снова намерен поднять в кино одну из самых болезненных тем современного общества - проблему терроризма, который не имеет национальности. Образ учителя с большой буквы в этой картине - самое главное».

Режиссер фильма Алексей А. Петрухин:  «Нужно показывать суть этих конфликтов, их подоплеку, показать, что у терроризма нет национальности. Это просто бандитизм, к которому кому-то нужно было приклеить ярлык национальности. Тема сложная, конечно, потому что затрагивает и конфликт религий. Хотя он тоже во многом надуманный».

Актер Андрей Мерзликин:  «Ситуация, которая разворачивается в фильме – это метафора, через которую режиссер общается со зрителем, отвечая на очень сложные, болезненные вопросы. Мне грустно, что сегодня в школах есть тенденция воспринимать учителя лишь как источник общеобразовательных знаний. Образ Учителя с большой буквы и в первой, и в этой картине — самое главное».

Актриса Ирина Алферова:  «В фильме я играю учительницу литературы, которая попадает в заложники вместе со своим классом. В картине совмещен жанр боевика с социальной драмой. После читки сценария мне стало ясно, что кино получится хорошее, и я согласилась. На съемках меня просто поразили актеры, которые сыграли моих учеников. Они меня очень обрадовали своим любопытством, начитанностью из нас получилась отличная команда».

Актер Алексей Лукин:  «Мой персонаж очень изменился, повзрослел. В новом фильме он пострадает и получит очень важный жизненный урок. Я ждал каждую съемочную смену с нетерпением, в этой картине зритель увидит большое масштабное кинополотно». 

Добавить комментарий