Российские кинозрители увидят «Гугеноты» в исполнении Парижской национальной оперы
17.11.2018 22:55
Просто Мария

Показы в записи оперы Джакомо Мейербера "Гугеноты", первой премьеры сезона 2018/19 из Opera de Paris, начинаются в российских кинотеатрах 18 ноября 2018 года.

Премьера оперы Джакомо Мейербера «Гугеноты» в 1836 году в Париже преобразила весь оперный жанр и сделала композитора королём «большой оперы», жанра, пользовавшегося в XIX  веке огромной популярностью.    

В 1836 году постановка обошлась Парижской Опере в 160 000 франков – астрономической сумме по тем временам. На премьере пели лучшие певцы того времени, роскошные декорации и невиданные тогда спецэффекты, интересная музыка и мелодраматический сюжет на историческую тему сделали оперу хитом на долгие годы. Постановка не сходила со сцены в течение ста лет и была исполнена более 1000 раз. А сама опера стала самой исполняемой в мире оперой XIX века.

«Гугеноты» – монументальное историческое полотно о нескольких трагических историях любви на фоне кровавых религиозных войн во Франции между католиками и протестантами, кульминацией которых стала чудовищная резня в Варфоломеевскую ночь 24 августа 1572 года. Авторами либретто стали известный французский драматург Эжен Скриб и театральный писатель Эмиль Дешамп.

«Гугеноты» – яркий образец французской «большой оперы» - Гранд Опера, именно из-за этого жанра Парижская опера и получила одно из своих часто упоминаемых названий, - с масштабными массовыми сценами, зрелищными картинами, обширным составом (для исполнения оперы требуется семь превосходных солистов) и в то же время с трогательными лирическими эпизодами. Именно ее масштабность, по-видимому, сыграла с оперой злую шутку в XX веке: она исполнялась крайне редко и была практически забыта.

Вернуть оперу из небытия дирекция Opera de Paris поручила немецкому режиссёру Андреасу Кригенбургу. Он помещает извечный конфликт между любовью и религией во вневременное пространство, где костюмы кажутся ещё более пышными, а алая кровь жертв – ещё более яркой. За музыкальную часть постановки отвечает дирижер Микеле Мариотти.

Большой международный состав певцов возглавляют знаменитая албанская сопрано Эрмонела Яхо в роли Валентины, и  американка Лизетт Оропеса в партии Маргариты Валуа.

В остальных ролях: Йозеп Канг (Рауль де Нанжи), Флориан Сампи (Граф де Невер), Карин Дейе (Урбан), Николя Тесте (Марсель), Пол Гей (Граф де Сен-Бри) и др.

Показы в записи с 18 ноября 2018 года.

Опера исполняется на французском языке с русскими субтитрами.

Продолжительность спектакля:  5 часов,  включая два 30-минутных антракта.

Ведущий трансляции – Ален Дюо.

География проекта:  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Ростов-на-Дону,  Санкт-Петербург,  Сургут.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург),  кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion» (Ростов-на-Дону),  Центре документального кино (Москва) и в Виртуальном зале "Филармонии-2"(Москва).

Прямые трансляции и показы в записи спектаклей Парижской национальной оперы в России представляет OperaHD.

 

Гугеноты  /  Les Huguenots

Новая постановка

Опера в 5 действиях

Композитор:  Джакомо Мейербер

Либретто:  Эжена Скриба и Эмиля Дешана

Дирижёр:  Микеле Мариотти

Режиссёр:  Андреас Кригенбург

Оркестр и хор Парижской оперы

Добавить комментарий