Российские кинозрители увидят "Ромео и Джульетту" в исполнении Штутгартского балета
19.11.2018 23:25
Просто Мария

В российских кинотеатрах 20 ноября 2018 года начинаются показы одного из самых знаменитых балетов британского хореографа Джона Крэнко «Ромео и Джульетта» в эталонном исполнении Штутгартского балета.

Штутгартский балет – одна из наиболее известных балетных трупп мира. Слава пришла к нему после того, как в 1961 году на должность руководителя труппы заступил выдающийся английский хореограф Джон Крэнко, поставивший в Штутгарте 44 балета, многие из которых стали мировыми хитами. «Ромео и Джульетта», премьера которого состоялась в 1962 году, стал первым полнометражным балетом хореографа в этом театре и имел такой успех, что не сходит с мировых сцен уже больше полувека. В послевоенном мире, где господствовали абстракции, и уже набирал силу постмодернизм, Джону Крэнко удалось дать новую жизнь классическому сюжетному балету. Его постановка «Ромео и Джульетты» стала одной из трёх основных версий знаменитого балета Прокофьева.

Живописные декорации и костюмы художника Юргена Розе перенесут зрителя в средневековую Верону, где перед ним во всей своей красоте и драматичности развернётся бессмертная шекспировская история о несчастных влюблённых. Заглавные партии исполняют премьеры Штутгартской труппы Дэвид Мур и Элиса Баденес, а в качестве отдельного сюрприза – в роли Кормилицы выступает неподражаемая Марсия Хайде, самая первая исполнительница партии Джульетты, после смерти Крэнко занявшая пост руководителя Штутгартского балета.

В кинотеатрах с 20 ноября 2018 года. Показывается в записи.

Продолжительность спектакля:  2 часа 26 минут,  включая один антракт

Немецкий язык, русские субтитры

География проекта:  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Новосибирск,  Пенза,  Ростов-на-Дону,  Санкт-Петербург,  Сургут.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург),  кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion» (Ростов-на-Дону),  кинотеатрах «Победа» (Новосибирск), «Современник» (Пенза),  Центре документального кино (Москва) и в Виртуальном зале Московской Филармонии – "Филармония-2".

Прямые трансляции и показы в записи спектаклей Парижской национальной Оперы, Штутгартского балета, Зальцбургского фестиваля и Royal Opera House в России представляет OperaHD.

Также в сезоне трансляций «Лучшие театры мира на экранах кинотеатров 2018/19» смотрите второй балет Джона Крэнко – «Онегин», также в исполнении Штутгартского балета. В главных партиях Алисия Аматриен (Татьяна) и Фридеманн Фогель (Онегин). В кинотеатрах с 12 марта.

 

Ромео и Джульетта  /  Romeo and Juliet

Балет в трех действиях

Музыка Сергея Прокофьева

Хореограф:  Джон Крэнко

Дирижёр:  Джеймс Таггл

 

Действующие лица и исполнители:

Джульетта – Элиса Баденес  /  Ромео – Дэвид Мур

Синьор Капулетти – Рейд Андерсон  /  Синьора Капулетти – Мелинда Уитэм

Тибальт – Роберт Робинсон  /  Граф Парис – Роман Новицкий

Кормилица Джульетты – Марсия Хайде

Исполняется Штутгартским балетом

Штутгартский государственный оркестр

Добавить комментарий