Неделя российского кино в Великобритании 2018: Российские кинематографисты представили проекты в Лондоне
08.12.2018 23:04
Просто Мария

В рамках Недели российского кино в Великобритании (Russian Film Week) в Лондоне 28 и 30 ноября прошли индустриальные мероприятия RFW Industry Forum, организованные компанией Perkon productions и киностудией Рок при поддержке Российского экспортного центра. Во второй день программы состоялся питчинг, на котором российские кинематографисты представили свои проекты потенциальным партнерам из Англии под брендом Made in Russia.

22a7725459a3deae6f82d6a3a371505c0c2b8834703.jpg

«Мы ставили цель рассказать потенциальным зарубежным партнёрам о кинопроизводстве в России, представить возможности бренда Made in Russia и найти точки соприкосновения между нашими странами в рамках поддержки и развития индустрии кино. Неделя российского кино еще не завершилась, но мы видим огромные перспективы и нацеленность зарубежных инвесторов на дальнейшее сотрудничество. Уверены, что это обязательно приведет к продолжительному партнерству в дальнейшем», - комментирует Мария Патрушева, руководитель программы Made in Russia, директор по специальным проектам и продвижению АО «Российский экспортный центр».

В первом блоке питчинга были презентованы проекты, находящиеся на стадии разработки.

e6031e6199f8b0f6bedbebfd6306ff5c0c2b9f0ef4e.jpg

Наибольший интерес у зрителей вызвал проект кинокомпании Водород «Подвиг». На сцене его представил режиссер Алексей Смирнов. Картина повествует о семейной паре, переживающей первый кризис в отношениях после 15 лет брака. По сюжету герои - Лена и Вова - едут в путешествие в Лондон и становятся жертвами теракта. Им удается выжить, а Лена даже спасает маленькую девочку. Лена становится героиней, а Вову за глаза называют трусом. Главные роли исполнят Федор Бондарчук и Юлия Высоцкая. Бюджет картины - 1,9 млн. долларов. Продюсеры ищут партнеров для съемок в Лондоне.

«Мне кажется, сегодня, несмотря на все политические сложности, очень важно проводить такие мероприятия, направленные на международное сотрудничество кинематографистов. Поэтому при отборе проектов я выбирала профессиональных продюсеров, с которыми мне уже приходилось работать. Также мы привлекали британцев, имеющих исторические связи с Россией: в рамках питчинга свои проекты представили Джонни О'Райлли и Николас Руни. Я очень рада, что среди проектов есть фильм «Подвиг», это -  идеальный пример копродукции с обоснованной в сценарии английской действительностью, а не написанной специально под питчинг. Кроме того, я очень верю в режиссера Алексея Смирнова - мне кажется, он произвел чрезвычайно убедительное впечатление на всю аудиторию. Мы очень надеемся, что проекты найдут своих партнеров. Думаю, у нас очень много потенциальных возможностей для плодотворного сотрудничества», - рассказала куратор питчинга Анна Гудкова.

Высокобюджетный проект компании «Спутник Восток Продакшн» «Бумажные птицы» презентовала продюсер Ирина Оркина-Сексте. По сюжету фильма Марион Хутон, бывшая звезда Оркестра Миллера, решает отправиться на поиски Гленна Миллера, без вести пропавшего и признанного умершим двенадцать лет назад. На производство создатели планируют потратить от 25 до 32 млн. долларов. Релиз фильма намечен на 2020 год.

Режиссер и продюсер фильма «Последние четыре дня Падди Бакли» Джонни О'Райлли лично представил фильм потенциальным британским партнерам. За двенадцать лет жизни в России он создал несколько копродукционных проектов, вышедших в прокат в разных странах мира. Его новая работа в жанре нуар расскажет о гробовщике Падди Бакли, который пытается оживить в своем сознании умершую жену. Бюджет фильма - 5-10 млн. долларов.

da0a6da9598351f7d5d94c2ace05175c0c2be87d661.jpg

Проект «Ленин» презентовала продюсер фильма Елена Яцура. Действие картины происходит в период эмиграции Ленина в Великобританию, Францию и Швейцарию. Съемки фильма планируются в этих же странах.

Продюсер Роман Борисевич представил собравшимся проект «Молоко птицы» производства кинокомпании «Коктебель». Фильм повествует о подростке Адриане, который в поисках лучшей жизни готовится сбежать в Европу из Приднестровья. Бюджет проекта составляет 500 тысяч долларов, 350 из которых уже найдены. Продюсер выразил уверенность в успешной фестивальной судьбе ленты.

Автор сценария Кирилл Фокин и продюсер Артем Виткин представили потенциальным партнерам из Англии картину «Огонь» в жанре научной фантастики. Режиссером фильма выступит Валерий Фокин - художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринского театра). По словам создателей, Валерий Фокин редко работает в кино, однако каждая его работа пользуется успехом у зрителей.

Также свою новую картину «Смерть Ивана Ильича» по одноименному произведению Льва Толстого презентовал режиссер Николас Руни. Бюджет ленты - 5 млн. долларов. На данный момент написан сценарий фильма, есть режиссер, продюсер, линейный и исполнительный продюсеры. Создатели заинтересованы в привлечении инвесторов, сопродюсеров, сейлз-агентов и других партнеров. 

721134fa7b8e85540c74d103a7e60e5c0c2bff43ba3.jpg

Во втором блоке питчинга российские кинематографисты представили проекты, находящиеся на стадии Work-In-Progress.

Картину «Ревность» Нигины Сайфуллаевой представил продюсер Павел Одынин. Производством ленты занимается кинокомпания «Друг Друга». Фильм расскажет об акушерке Лене, которая, устав от тихой семейной жизни, пускается «во все тяжкие» и пытается вновь обрести свою сексуальность. На презентации участники посмотрели 20-минутный эпизод из картины. Создатели уверены, что на фоне возрастающей активности движения за права женщин и #Me Too картина может вызвать большой резонанс, как в России, так и за рубежом.

c6e44c63b55572828b16521ec33ccc5c0c2ca94784d.jpg

«Сенафон» производства кинокомпании Вита Актива Продакшн. По сюжету, старик не может оправиться от смерти жены и впадает в депрессию. Сын отправляет его отдохнуть в Таиланд, где в возрасте семидесяти лет Ксенофонт учится заново радоваться жизни. Продюсер Василий Соловьев, представивший картину, отметил, что съемки прошли в Таиланде, а сейчас картина находится на этапе пост-продакшн.

Особый интерес собравшихся вызвала картина «Битва» от студии Рок. Картину презентовал продюсер Алексей Учитель и креативный продюсер Анна Шалашина. Эта динамичная, красивая лента повествует об уличном танцоре, который, потеряв слух, учится слушать музыку, идущую изнутри.

9532658cc93164ab5b775d7d3526225c0c2bb2cad45.jpg

Драматическую спортивную ленту «Один вдох» о разведенной женщине, которая неожиданно обретает новый смысл жизни в занятиях фридайвингом, представила сценарист Алена Алова. Съемки фильма проходили в России и на Мальте.

Еще один вдохновляющий фильм о судьбе сильной женщины, презентованный в рамках питчинга - «Карандаш» от кинокомпаний Соль и Виктория Фильм. По его сюжету, художница переезжает в глубинку к своему мужу, отбывающему наказание в местной колонии за чрезмерную политическую активность. Она устраивается на работу учителем рисования, и с помощью простых карандашей и творчества помогает местным детям изменить их жизни.

Настоящим украшением питчинга стала презентация картины «Последняя Милая Болгария», завершившая мероприятие. Ленту, повествующую о молодом человеке, в Алма-Ате времен Великой Отечественной войны и пытающемся разгадать тайну смертей, писателя - бывшего жильца служебной квартиры, и своего отца – селекционера, создателя сорта яблок «Последняя Милая Болгария», представили режиссер Алексей Федорченко и продюсер Артем Васильев.

Подводя итоги двухдневной программы, основатель RFW Филипп Перкон заявил о необходимости продолжения организации подобных мероприятий в будущем:  «Раньше мы экспериментировали и совмещали индустриальную программу с ко-продукционным форумом, затем с нетворкинг-мероприятием. Так что, это первый полноценный кросс-культурный форум. - Я приятно удивлен, что в непростое время политических разногласий и санкций, представители индустрий готовы обмениваться друг с другом опытом, и нацелены на сотрудничество. Развитие мероприятия - дело времени. Можно сказать, мы посеяли зерно сотрудничества между российскими и британскими кинематографистами, и сейчас должны его поливать, тогда оно будет расти больше и больше», - добавил Филип Перкон. 

232dbadb065d9a0d638b1436859b9f5c0c2c128fe32.jpg

Проекты на стадии девелопмент:

 

Подвиг  /  The Deed

Кинокомпания:  Водород

Режиссер:  Алексей Смирнов

Автор сценария:  Анастасия Пальчикова

Продюсеры:  Федор Бондарчук,  Вячеслав Муругов,  Михаил Врубель,  Александр Андрющенко

В ролях:  Федор Бондарчук,  Юлия Высоцкая

Лена и Вова - люди средних лет, любящие друг друга. В Лондоне, куда герои приезжают на свою 15-летнюю годовщину, они становятся жертвами террористического акта. Им удается выжить, и Лена даже спасает маленькую девочку. Когда супруги возвращаются домой, Лена становится для всех героиней, а Вову называют трусом, прячущемся за спиной жены. Эта ситуация становится началом кризиса их отношений, пробуждает все проблемы, накопившиеся за годы брака. Тогда ради спасения семьи, Вова решается на другой героический поступок.

 

Бумажные птицы  /  Paper Birds

Кинокомпания:  Спутник Восток Продакшн

Автор сценария:  Александр Гоноровский

Продюсеры:  Алексей Кессель,  Инна Оркина-Сексте

Декабрь, 1944. Военный самолет вылетел с британской базы Твинвуд, но не достиг цели.  Среди пропавших был майор Гленн Миллер - величайший тромбонист. В 1956 другой самолет приземлился в Будапеште, в экипаже с Марионом Хутоном, бывшей звездой Оркестра Миллера. Хутон прилетел в коммунистическую Венгрию, чтобы найти Гленна Миллера, много лет назад признанного умершим. Попавший в Будапешт накануне восстания, Марион отыскал советского посла Юрия Андропова, очень похожего на Гленна Миллера.

 

Последние четыре дня Падди Бакли  /  The Last Four Days of Paddy Buckley

Режиссер:  Джонни О'Райлли

Авторы сценария:  Джонни О'Райлли,  Джереми Мэйси

Продюсер: Джонни О'Райлли

Отчаявшийся вернуть воспоминания о своей жене, которая недавно умерла, гробовщик Падди Бакли решает, что сможет оживить ее в своем сознании, если перестанет спать. Спустя некоторое время, находясь в тяжелом состоянии, он случайно сбивает на машине известного дублинского преступника, который сразу же погибает. Чтобы заглушить стресс от произошедшего, герой напивается на похоронах и занимается сексом с Кейт, одной из скорбящих. Женщина умирает от оргазма. В момент, когда проблем у героя становится слишком много, жена Падди подстрекает его покончить с собой. Многообещающий роман с дочерью Кейт уводит персонажа с пути самоубийства, но группировка убитого им преступника ищет его, и шансы Падди на спасение медленно уменьшаются.

 

Молоко птицы  /  Pigeon's Milk

Кинокомпания:  Коктебель

Режиссер,  автор сценария:  Евгений Марьян

Продюсеры:  Роман Борисевич,  Александр Кушаев

В ролях:  Елена Лядова,  Валерий Андрюта

Картина рассказывает о подростке Андриане, живущем в далекой деревне в Молдове. Незадолго до Пасхи, в поисках лучшей жизни, Андриан решает сбежать в Европу: у него есть пять дней на подготовку своего плана. Герою кажется, что у его матери роман с хозяином местной птичьей фермы. Подросток мечтает отомстить хозяину и втайне убивает его собаку, затем срывает важное дело его сына Серджиу. Серджиу вместе с друзьями избивают Андриана до смерти. Но бродячие собаки закапывают героя в землю, и он перерождается.

 

Ленин  /  Lenin

Автор сценария:  Владимир Сорокин

Продюсеры:  Елена Яцура,  Юрий Крестинский

В мировой истории всего несколько людей, чьи достижения поменяли ход исторических событий, изменили взгляды на политику, экономику и даже философию. Одним из них был Ленин. С одной стороны, фильм «Ленин» - это исследование, с другой - приключение, сделавшее его жизнь частью истории.

 

Огонь  /  The Fire

Режиссер:  Валерий Фокин

Автор сценария:  Кирилл Фокин

Продюсеры:  Ренат Давлетьяров,  Григорий Подземельный, Артем Виткин

Владимир, сотрудник ООН, узнает, что мировые лидеры входят в контакт с пришельцами. Он рассказывает об этом своей жене, которая решает, что он спятил. Герой уезжает на море, чтобы покончить с собой, но неожиданно, без всякой причины возвращается домой и успевает спасти жену от суицида. Спустя несколько лет Владимир становится одним из лучших экспертов ООН, и принимает срочный звонок... Пришельцы просят, чтобы мировые лидеры объявили вселенское разоружение. Однако лидеры распоряжаются о подготовке ядерного выстрела по инопланетному кораблю. Владимир пытается улететь обратно в Вашингтон, к жене, но его берут под арест. В этот момент начинается война.

 

Смерть Ивана Ильича  /  The Death of Ivan Ilych

Режиссер,  автор сценария:  Николас Руни

Фильм по одноименному произведению Льва Толстого рассказывает о России позднего 19 века. Главный герой - 45-летний адвокат, занимающийся светскими делами. Когда его настигает болезнь, мысли о неминуемой смерти приводят к поискам смысла жизни. Фильм представляет собой глубокое духовное и актуальное исследование внутреннего мира человека.

 

Проекты на стадии Work-In-Progress:

 

Ревность  /  Jealousy

Кинокомпания:  Друг Друга

Режиссер:  Нигина Сайфуллаева

Авторы сценария:  Нигина Сайфуллаева,  Любовь Мульменко

Продюсеры:  Сергей Корнихин,  Валерий Федорович,  Павел Одынин

В ролях:  Евгения Громова,  Александр Паль

Лена - акушер в провинциальном прибрежном городе. Ее муж Сергей - актер местного театра. Они живут тихой семейной жизнью, хотя романтический период в их жизни, кажется, закончился. Лена изголодалась по мужскому вниманию, интимной близости и новым эротическим экспериментам. Она начинает подозревать Сергея в измене и решает отомстить ему, переспав с несколькими незнакомцами. Героиня переживает из-за своего опасного положения, но, вместе с тем, ощущает свою сексуальность. В конце концов, она понимает, что ошиблась по поводу измены мужа. Но на работе героиню ждет неприятный сюрприз. Мужем ее новой клиентки оказывается один из ее любовников. Клиентка догадывается об их романе, а Сергей узнает о «приключениях» Лены.

 

Сенафон  /  Senafon

Кинокомпания:  Вита Актива Продакшн

Режиссер:  Евгений Шелякин

Автор сценария:  Константин Чармадов

Продюсеры:  Василий Соловьев,  Юлия Мишкенене,  Юрий Карпов,  Анна Пескова

В ролях:  Михаил Гомиашвили,  Евгения Дмитриева,  Владимир Мишуков

Старик Ксенофонт, потерявший жену, не верил, что в возрасте семидесяти лет можно быть счастливым. Однако, когда сын отправляет его в Таиланд, неожиданно перед ним открывается новая жизнь, наполненная дружбой и любовью.

 

Битва  /  Battle

Кинокомпания:  Рок

Режиссер:  Анар Абассов

Авторы сценария:  Анар Абассов,  Олег Денисов

Продюсер:  Алексей Учитель

В ролях:  Риналь Мухаметов,  Анна Исаева,  Екатерина Кукуй,  Илья Антоненко

Мечты молодого и амбициозного, лучшего уличного танцора в России Антона рушатся, когда случайная драка погружает его в мир тишины. С утратой способности слышать Антон теряет и смысл своей жизни. Но жажда творчества и страсть к танцу подсказывают выход, и Антон учится слышать музыку, идущую изнутри. Его танец больше не будет прежним. Он будет другим - таким, на какой никто больше не способен.

 

Карандаш  /  The Pencil

Кинокомпании:  Соль,  Виктория Фильм

Режиссер,  автор сценария:  Наталья Назарова

Продюсеры:  Денис Ковалевский,  Максим Дашкин,  Анна вон Джембовска

В ролях:  Надежда Горелова,  Владимир Мишуков

Художница Антонина, коренная петербурженка, приезжает в глубинку, к своему мужу, отбывающему наказание в местной колонии за чрезмерную политическую активность. Она устраивается работать в местную школу учителем рисования. Оказывается, всю школу держит в страхе 12-летний Миша, а весь городок - его беспринципный брат-уголовник. С помощью простых карандашей и творчества Антонина помогает местным детям выразить протест и изменить их жизни.

 

Один вдох  /  One Breath

Кинокомпания:  Общественное мнение

Режиссер:  Елена Хазанова

Автор сценария:  Алена Алова

Продюсеры:  Ольга Данова,  Светлана Извекова

В ролях:  Виктория Исакова,  Максим Суханов

Привычная жизнь Марины, тренера по плаванию в общественном бассейне и мамы двоих детей, рушится, когда она узнает о неверности мужа. Однако вскоре героиня находит новую любовь - фридайвинг. Женщина начинает тренироваться для участия в российском чемпионате. Дети-подростки не воспринимают всерьез новое хобби своей матери, точно так, как не принимают всерьез Марину ее соперники - по крайней мере, до тех пор, пока она не выиграет золотую медаль. Но героиня устремляется к этой мечте, несмотря на возраст, насмешки окружающих, финансовые трудности и, самое главное, собственный страх.

 

Последняя Милая Болгария  /  Last Honey Bulgaria

Режиссер:  Алексей Федорченко

Авторы сценария:  Алексей Федорченко,  Лидия Осокина

Продюсеры:  Артем Васильев,  Андрей Савельев,  Дмитрий Воробьев

В ролях:  Константин Утюнин,  Илья Белов,  Алена Артемова

В 1942 году молодого селекционера Леонида эвакуируют в Алма-Ату для выведения нового сорта яблок под названием «Последняя Милая Болгария». Герою предоставляют комнату, в которой он находит дневники недавно умершего при мистических обстоятельствах человека, и, во что бы то ни стало, решает узнать правду.

Уверенный в том, что обстоятельства смерти незнакомца имеют логическое объяснение, герой расспрашивает о нем врача, а также маляра Пьера. Из беседы с ними узнает об одном эпизоде из  жизни человека, повлекшим за собой депрессию и впоследствии приведшем к гибели. Однако причины смерти оказываются более сложными...

00f6b46a7467cbf8e625d73a226b115c0c2c6d4084e.jpg

5a6d6c70496acff5c677663422558f5c0c2d0899796.jpg

f366ea8df1e868d92b5e60e06f7ad55c0c2d611e2b6.jpg

d5b5b767da927badbde576d74f77785c0c2dd608e38.jpg

b8b207c94d6ad97861346e39a57fa35c0c2e17159af.jpg

712c5b80be49b6bc0cb081d55255045c0c2e4f33ed6.jpg

270d4ab8d65efb994696856dabe49c5c0c2e9a8bf5a.jpg

44839f1793a548cea84309c3eb928e5c0c2eea33fe5.jpg

Добавить комментарий