Российские кинозрители увидят "Баядерку" в постановке Натальи Макаровой
08.12.2018 23:53
Просто Мария

Зрители России с 9 декабря 2018 года снова получат возможность увидеть Наталью Осипову на больших экранах кинотеатров: на этот раз в партии восточной принцессы Гамзатти в балете «Баядерка» в постановке Натальи Макаровой.

Знаменитый балет XIX века «Баядерка» на музыку Людвига Минкуса – классическая романтическая история об обречённой любви храмовой танцовщицы и воина. Премьера балета в хореографии Мариуса Петипа состоялась 23 января 1877 года в Большом театре Санкт-Петербурга и имела огромный успех. Особенно совершенной была признана финальная картина «Царство теней». «Баядерка» считается одним из наивысших достижений Петипа и более 125 лет идёт на  сценах России.

На Западе балет стал известен лишь в середине XX века, когда труппа Кировского театра на гастролях в Париже показала «Тени» как отдельную хореографическую сцену. Но даже после этого балет не ставился целиком, исполняли только эту картину. Лишь в 1980 году бывшая балерина Кировского балета Наталья Макарова поставила «Баядерку» в Американском театре балета. В этой же постановке, несколько отличающейся от классической хореографии Петипа, балет исполняется и в Ковент-Гарден.

Несомненно, самая запоминающаяся картина «Баядерки» – «Царство теней» из 3-го акта, великолепная сцена для женского кордебалета, представляющая собой серию арабесков на залитой лунным светом сцене и демонстрирующая хореографию Петипа во всей её красе. 

Балет также отличается наличием двух очень разных партий для прима-балерин – Никии и Гамзатти. Ещё стоит отметить виртуозную вариацию Золотого божка (Александр Кэмпбелл) и потрясающие па-де-де Солора с Никией и Гамзатти.

В спектакле Королевского балета партию Солора исполняет премьер Вадим Мунтагиров, уже знакомый зрителю по балетам «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Зимняя сказка» и «Манон». Его партнёршами выступят прима-балерины Марианела Нуньес (Никия) и Наталья Осипова (Гамзатти).

Показы балета «Баядерка» в записи начнутся с 9 декабря 2018 года.

Показы в записи:  английский язык,  русские субтитры.

География проекта:  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Новосибирск,  Пенза,  Ростов-на-Дону,  Санкт-Петербург,  Сургут.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург),  кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion» (Ростов-на-Дону),  кинотеатрах «Победа» (Новосибирск), «Современник» (Пенза),  Центре документального кино (Москва) и в Виртуальном зале Московской Филармонии – "Филармония-2".

Показы спектаклей Королевского оперного театра (Royal Opera House) в России представляет компания OperaHD.

 

Баядерка  /  La Bayadere

Балет в четырех действиях

Хореография Натальи Макаровой по Мариусу Петипа

Музыка Людвига Минкуса в оркестровке Джона Лэнчбери

 

Действующие лица и исполнители:

Дирижёр – Борис Грузин

Никия,  баядерка – Марианела Нуньес

Солор,  знатный воин – Вадим Мунтагиров

Гамзатти,  дочь раджи – Наталья Осипова

Исполняется Королевским балетом

Оркестр Королевского оперного театра

Добавить комментарий