Глеб Панфилов снимает «Один день Ивана Денисовича»
11.12.2018 18:00
Просто Мария

11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына. 

Кинокомпания «Вера» и телеканал «Россия 1» представили новый полнометражный фильм Глеба Панфилова «Один день Ивана Денисовича» по мотивам рассказа Александра Солженицына. В главной роли – Филипп Янковский.

91263b935524631adc7e1e567945d25c1574c877263.jpg

В 2006 году на телеканале «Россия» вышла снятая Панфиловым первая масштабная экранизация романа «В круге первом», сценарий к которому написал сам Солженицын. Сериал получил ТЭФИ-2006 в номинациях «Лучший фильм», «Лучший оператор», «Лучший художник», «Телесобытие года» и «Лучший сценарий», национальную кинопремию «Ника» в категории «Лучший телевизионный фильм», Главный приз на международном фестивале в Биаррице.

Спустя 10 лет, Глеб Панфилов вновь обратился к прозе Солженицына. «Один день Ивана Денисовича» не прямая экранизация, это фильм по мотивам рассказа, в котором режиссер и автор сценария дописывает историю солдата Ивана Шухова, рассказывая больше подробностей о том, как именно он воевал, как попал в плен и как бежал из него, как попал в лагерь.

Глеб Панфилов о проекте:  «Один день Ивана Денисовича» - это мировой бестселлер начала 60-х.   То, что мы делаем - это не экранизация рассказа, это фильм по мотивам рассказа об Иване Денисовиче. История в нашем варианте не противоречит тому, что написано у Александра Солженицына, а органично связывается с тем, что написал автор.

Более того, там есть такие моменты, которые, мне кажется, автор специально написал для меня, чтобы у меня все связалось и все получилось. Откуда автор знал, что спустя 50 лет после публикации рассказа некто Глеб Панфилов решит поставить его в кино?.. Мне важно сделать живую картину. О человеке в экстремальных обстоятельствах - война, плен, лагерь. О человеке, который выживает, преодолевая сложности, превратности жизни, оставаясь человеком. Оставаясь достойным человеком».

b856782196b59ded2e6a4e68fe1d1d5c15748a8966e.jpg

Съемки картины начались в начале зимы 2018 года. Первыми были сняты сцены боевых действий в подмосковном Ступино – в тех местах во время Великой Отечественной войны шли реальные сражения за Москву. Начало съемок картины совпало с наступлением сильнейших морозов в Московской области, что фактически погрузило съемочную группу в «реальную атмосферу» ноября 1941 года, где по сценарию Глеба Панфилова разворачиваются события первых эпизодов фильма.

Февральский мороз не щадил ни людей, ни машины. Историческую технику времен войны -  танки, бронетранспортеры, машины - отогревали по ночам в армейских палатках с тепловыми пушками. Иногда машины не выдерживали тридцатиградусный мороз, и приходилось вызывать дублирующую технику, чтобы не сорвать съемку. Машины застревали в снегу, отказывались ехать. До самой съемочной площадки было не так просто добраться, чтобы не оказаться в снежном плену. В некоторые дни группу и технику приходилось вытаскивать экскаваторами, которые постоянно дежурили на съемочной площадке.

В начале 2019 года режиссер и его команда вновь продолжат съёмки картины «Один день Ивана Денисовича». Зима наступающего года обещает быть солнечной и снова холодной.

Фильм выйдет в прокат весной 2020 года - ко дню Победы.

4424a8290c91eda004a66ff8c796715c1574a5cbe46.jpg

Один день Ивана Денисовича

Сценарист:  Глеб Панфилов («В круге первом»,  «Романовы. Венценосная семья»,  «Начало»,  «В огне брода нет»,  «Тема»,  «Прошу слова»,  «Васса»,  «Мать»)

Оператор-постановщик:  Михаил Хасая («Притяжение»,  «Проигранное место»,  «Блокбастер», «Холодный фронт»,  «Кольца мира»)

Художник-постановщик:  Екатерина Татарская («Бесы»,  «Чудо»,  «Фурцева. Легенда о Екатерине», «Жуков»,  «Истребители»)

Продюсеры:  Максим Панфилов («В круге первом»,  «Иван сын Амира»,  «Без вины виноватые», «Хранить вечно»),  Антон Златопольский («Движение вверх»,  «Салют 7»,  «Притяжение»),  Ирина Савина («Схватка»,  «Куприн. Поединок»,  «Бессонница»,  «Побег»)

В ролях:  Филипп Янковский,  Артур Бесчастный,  Александр Караваев,  Степан Абрамов,  Игорь Савочкин,  Сергей Карякин,  Денис Карасев и другие 

Добавить комментарий