На Красном Октябре покажут редкие фотографии Боуи
12.12.2018 23:50
Просто Мария

В Центре фотографии им. братьев Люмьер 11 января откроется выставка американского фотографа Стива Шапиро, посвященная Дэвиду Боуи. В экспозицию войдут фотографии артиста, сделанные в 1970-х годах. В их числе - сцены съемок фильма «Человек, который упал на Землю» Николаса Роуга, кадры с совместного выступления Боуи и Шер, частная фотосессия 1974-го года в Лос-Анджелесе.

63b2b30c36c6288f3b867da99bba0f5c1194f9e6d88.jpg

К моменту знакомства с Боуи в творческом багаже Шапиро уже были фотографии Жаклин Кеннеди, Энди Уорхола, Мухаммеда Али, Мартина Скорсезе, Вуди Аллена. Эти кадры публиковали в ведущих зарубежных журналах, а сам мастер был штатным фотографом кинокомпании Paramount Pictures.

На его работах запечатлены не только известные люди прошлого, но также крупнейшие социально-политические и культурные события, происходившие в США. Например, «Марш на Вашингтон за рабочие места и свободу» 28 августа 1963 года, марши протеста от Сельмы до Монтгомери за права чернокожих американцев.

Несколько лет назад в рамках экспозиции «Проживая Америку» фотографии Стива Шапиро уже были показаны в Центре, но сейчас его кураторы готовят совершенно новую историю.

Выставка «Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю» будет проходить с 11 января по 31 марта, сопровождаться кинопоказами о жизни и творчестве Дэвида Боуи, лекциями о его участии в киносъемках, особенностях его сценических образов, их влиянии на моду, концертами и другими мероприятиями.

Добавить комментарий