Марсело Альварес, Валентина Лисица и Августин Хаделих отметят «Новый год в Консерватории»
26.12.2018 23:37
Просто Мария

III ежегодный фестиваль классической музыки «Новый год в Консерватории 2019» пройдет в Большом зале МГК им. П.И. Чайковского в период с 29 декабря 2018 года по 5 января 2019 года. «В этом году мы по-настоящему гордимся нашим фестивалем – мы собрали удивительную коллекцию потрясающих артистов и интересных программ», - говорит Ильдар Бакеев, генеральный директор компании-организатора Ildar Bakeev Entertainment. 

5e5adc1d72e9c582311880f4bca4045c253d8091fc6.jpg

29 декабря 2018,  19:00

Амадей Live in Concert (симфонический киноконцерт,  Великобритания-Япония)

Фестиваль «Новый год в Консерватории 2019» откроется симфоническим киноконцертом «Амадей Live in Concert». 29 декабря 2018 года полная оцифрованная HD-версия оскароносного киношедевра Милоша Формана «Амадей» (1984 г.) будет показана на большом экране Московской Консерватории в живом сопровождении Российского Национального Оркестра и Московского камерного хора Владимира Минина. Зрители «Амадей Live in Concert» смогут по-новому прочувствовать трагедию жизни музыкального гения Вольфганга Амадея Моцарта (Том Халс), а также историю внутренней борьбы самого большого его поклонника и, одновременно, завистника – Антонио Сальери (Ф. Мюррей Абрахам). На первый план выйдет саундтрек фильма: бессмертные шедевры австрийского композитора – величественные симфонии, оперы, концерты и, конечно, «Реквием» - будут исполняться сотней музыкантов и хористов «вживую» и в реальном времени синхронизироваться с видеодорожкой кинодрамы под управлением британского дирижера Нила Томсона. За четкое сведение и баланс звука на концерте будет отвечать один из самых опытных звукорежиссеров современности – Роб Уэйт, на счету которого не только киноконцерты, но и работа с Филом Коллинзом, Стингом, Pearl Jam и др. известными артистами.

66113013d144673f99423d5f4a15f35c253d9e0217a.jpg

Премьера шоу состоялась в октябре 2016 года в лондонском Альберт-Холле. Она ознаменовала начало мирового турне, в рамках которого симфонический киноконцерт «Амадей. Live in Concert» уже увидели в США, Канаде, Австралии, Корее и Японии, Франции, Германии, Австрии, Италии, Ирландии, Швейцарии и других странах Европы. В этом году шоу впервые приглашено в Россию и будет показано в  рамках фестиваля «Новый год в Консерватории 2019».

 

31 декабря 2018,  19:00

Марсело Альварес (тенор, Аргентина)

В праздничный вечер 31 декабря 2018 года на сцене Большого зала выступит звезда мировой оперы – знаменитый аргентинский лирический тенор Марсело Альварес (Marcelo Alvarez). В сопровождении оркестра Московского музыкального театра «Геликон-опера» под художественным руководством Дмитрия Бертмана и управлением итальянского дирижера Лоренцо Коладонато  артист исполнит известные оперные произведения Пуччини, Массне, Сен-Санса, Чилеа, Сорособаля и др. Зрителей, как всегда, ждет праздничная атмосфера. «По нашей традиции в канун Нового года мы будем встречать посетителей фестиваля на красной ковровой дорожке с шампанским», - отмечает Ильдар Бакеев.

52d303388555015d629ee9df4f5efb5c253dbeb3ff1.jpg

Марсело Альварес - один из лучших лирических теноров современности, представитель подлинного бельканто, который уже более шестнадцати лет неизменно востребован ведущими оперными театрами по всему миру. Артист редкого сценического обаяния и мастер фразировки, он признан лучшим и самым корректным с точки зрения стиля Герцогом в «Риголетто» за последние десять лет. Альваресу доступна огромная палитра нюансов и его выступление в «Тоске» доказало, что он – единственный, на сегодняшний день исполнитель, способный спеть арию Каварадосси «E lucean le stelle» со всеми указанными Пуччини piano.

 

3 января 2019,  19:00

Валентина Лисица (фортепиано, США)

5bfd84a0b596606e4f9e57df2fc1b55c253dddeb064.jpg

3 января 2019 года на сцену одной из самых акустически-совершенных площадок России выйдет известная американская пианистка, рожденная в Украине, Валентина Лисица (Valentina Lisitsa). Артистка, прославившаяся благодаря каналу Youtube, где количество просмотров ее видео превышает 180 миллионов, исполнит на фестивале новую сенсационную программу «Чайковский Rediscovered». Данное выступление станет презентацией поистине уникальной работы Лисицы – выпуска на лейбле Decca/Universal коллекции из 10 дисков с полным собранием сочинений П.И. Чайковского для фортепиано-соло. Записи для данной работы производились в течение шести месяцев в городе Нойштадт недалеко от Вены. Помимо хорошо известных сочинений, они охватывают произведения, оказавшиеся «за бортом» традиционных полных собраний. В кооперации с организацией Tchaikovsky Research были найдены партитуры и редкие публикации забытых произведений молодого композитора, а также никогда не исполняемые и ранее не записанные авторские варианты многих симфонических работ. Среди них – полная версия балета «Щелкунчик», «Коронационный» и «Славянский» марши, Торжественная увертюра «1812 год» и многие другие. В целом, коллекция из 12 часов музыки имеет примерно 2,5 часа произведений, ранее никем не исполняемых и не записанных. В рамках фестиваля «Новый год в Консерватории 2019» прозвучат «Времена года» и Сюита на музыку балета «Щелкунчик» в авторской версии для фортепиано.

 

4 января 2019,  19:00

Августин Хаделих (скрипка, Германия-США)

4 января 2019 года состоится концерт лауреата премии «Грэмми», первого в истории обладателя награды Warner Music Prize и «самого экспрессивного скрипача нашего времени» (цит. Neue Zurcher Zeitung) – Августина Хаделиха. В сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра под художественным руководством Павла Когана и управлением дирижера Сергея Тарарина американо-немецкий артист исполнит уникальную программу из произведений Моцарта, Бетховена, Кодали, Равеля и Чайковского.

Лауреат премии «Грэмми» Августин Хаделих закрепил за собой статус одного из самых выдающихся скрипачей своего поколения. Уже в 20 лет его ставили в один ряд  с великими музыкантами прошлого. К 30-ти он успел сыграть со всеми ведущими оркестрами США, Европы и Дальнего Востока, поражая публику и критиков по всему миру своим талантом вдыхать жизнь в старинные музыкальные произведения. Так, в одной из рецензий на выступление Августина авторитетное издание The New Yorker написало, что его игру характеризует «полный нюансов нежный и интеллигентный звук», создающий ощущение «как будто один из скрипачей Золотого века выпрыгнул из прорезей старой виниловой пластинки».

a7e107829b9f2428b6f74426c0f7b95c253df85972a.jpg

«Убийственная» (цит. Boston Globe) техника и полный контроль над динамикой, красноречивая фразировка и поэтичная чувственность, утонченная красота звука и безупречное интонирование – эпитеты, которые фигурируют практически во всех критических статьях о Хаделихе в течение уже более 10 лет. «Хаделих играет c ошеломительной техникой, роскошным звуком и  проникновенной  музыкальностью», - пишет The New York Times. «В Хаделихе поражают не столько чудеса техники, сколько тонкая музыкальность. В его исполнении смысл каждого произведения становится кристально ясным, а каждая фраза и каждая нота прочувствованы изнутри» - восхищается Grammophone. «Безошибочно интонационно Хаделих производит свежий звонкий звук, который изменяет свой окрас именно так, как требует того музыка. Диапазон нюансов, которые он находит только в одной полнозвучной нижней струне, в его исполнении звучит словно несколько разных скрипок», - отмечает The Washington Post. «Хаделих заставляет скрипку по-настоящему петь», - подчеркивает The Seattle Times.

 

5 января 2019,  19:00

Александр Князев (виолончель и фортепиано, Россия)

e646706fa5ef0f5865b6b67a3d4aea5c253e2a1639d.jpg

5 января 2019 года пройдет выступление знаменитого российского виолончелиста и органиста Александра Князева. Один из самых харизматичных музыкантов своего поколения, лауреат многочисленных престижных конкурсов, в том числе П.И. Чайковского в Москве, Unisa в ЮАР и конкурса им. Г. Кассадо во Флоренции исполнит концерт для виолончели с оркестром А. Дворжака, а также концерт В.А. Моцарта для фортепиано с оркестром, где Александр Князев предстанет в новой  ипостаси пианиста. Вместе с Князевым на сцену выйдет Симфонический оркестр Москвы «Русская Филармония» под художественным руководством Дмитрия Юровского и управлением итальянского дирижера Стефано Маццолени.

 

Краткая программа фестиваля

 

29 декабря 2018,  19:00

Амадей. Live in Concert  (симфонический киноконцерт, Япония-Великобритания)

Фильм-обладатель 8 «Оскаров» Милоша Формана (полная версия 1984 г.) на большом экране в HD в живом сопровождении Российского национального оркестра (худ. рук. – М. Плетнев) и Московского камерного хора Владимира Минина. Дирижер – Нил Томсон (Великобритания).

В программе: В. А. Моцарт «Реквием»

Произведения из опер «Дон Жуан», «Похищение из сераля», «Свадьба Фигаро», «Волшебная флейта»

Концерт для фортепиано с оркестром № 20 Ре-минор (KV 466)

Концерт для фортепиано №15 Си-бемоль Мажор (KV 450)

Концертная симфония (KV 364)

Месса до минор (КV 427)

Симфония №29 ля мажор (КV 201)

Симфония №25 Соль минор

Серенада си бемоль мажор (КV 361)

Концерт для двух фортепиано (КV 365)

Концерт для фортепиано №22 ми-бемоль мажор

Дж. Перголези - Quando Corpus Morietur и Amen из Stabat Mater

 

31 декабря 2018,  19:00

Марсело Альварес (тенор, Аргентина)

Знаменитый аргентинский тенор в сопровождении Оркестра ММТ «Геликон-опера» (худ. руководитель — Д. Бертман, дирижер — Лоренцо Коладонато (Италия))

В программе:  Ж. Массне. Сюита №1 соч.13 - Марш и стретта, Ария Родриго из оперы «Сид»

К. Сен-Санс - «Вакханалия» из оперы «Самсон и Далила»

Ф. Чилеа - Ария «Плач Федерико» оперы «Арлезианка»

Дж. Пуччини - «La Tregenda» из Оперы «Вилли», Ария Каварадосси «E lucevan le stelle» из оперы «Тоска»

К. Гардель - «День, когда меня полюбишь» (исп. - «El dia que me quieras»)

А. Хинастера - Танцы из балета «Эстансия», Маламбо

Э. Де Куртис - «Мне не забыть тебя» (исп. - «Non ti scordar di me»)

Х. Хименес - Интермедия из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо»

Ф. Торроба - Ария «Amor vida de mi vida» из сарсуэлы «Маравилла»

Р. Чапи - Интермедия из сарсуэлы «Бунтарка»

П. Соросабаль - Ария «No puede ser» из сарсуэлы «Таверна в порту»

 

3 января 2019,  19:00

Валентина Лисица (фортепиано, США)

Самая популярная классическая исполнительница в Youtube с сенсационной программой «Чайковский Rediscovered»

В программе: П. И. Чайковский. Торжественный коронационный марш, Времена года

П. И. Чайковский. Произведения из балета «Щелкунчик»: Увертюра, Марш, Вальс снежинок, Испанский танец. Шоколад, Арабский танец. Кофе, Китайский танец. Чай, Русский танец. Трепак, Танец пастушков, Мамаша Жигонь, Вальс цветов, Па де де, Вариация 1. Тарантелла, Вариация 2. Танец Феи Драже, Кода, Финальный вальс

 

4 января 2019,  19:00

Августин Хаделих (скрипка, Германия-США)

Лауреат премии «Грэмми» и самый экспрессивный скрипач нашего времени в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра (худ. руководитель — П. Коган, дирижер — С. Тарарин)

В программе: В. А. Моцарт - Увертюра к опере «Волшебная флейта»

Л. Ван Бетховен - Романс №2 фа мажор

З. Кодай - «Танцы из Галанты»

М. Равель - «Цыганка»

П. И. Чайковский - Концерт для скрипки с оркестром соч. 35, ре мажор

 

5 января 2019,  19:00

Александр Князев (виолончель и фортепиано, Россия)

Один из самых харизматичных российских музыкантов в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» (худ. руководитель — Д. Юровский, дирижер — Стефано Маццолени (Италия))

В программе: А. Дворжак - Концерт для виолончели с оркестром, си минор, соч. 104

В. А. Моцарт: Увертюра к Опере «Дон Жуан», Концерт № 14 для Фортепиано с оркестром ми бемоль мажор, KV 449, Концерт № 13 для фортепиано с оркестром до мажор, KV 415

 

Фестиваль «Новый год в Консерватории» — серия мероприятий, ежегодно проводимых в МГК им. П.И. Чайковского в праздничный период компанией Ildar Bakeev Entertainment. Его цель – наглядно доказать, что классическая музыка – это не скучно. «Единственная причина, по которой людям может не нравиться классическая музыка, на наш взгляд, – они слышали ее в неинтересной интерпретации, – говорит Ильдар Бакеев. - Для нашего фестиваля мы со всей серьезностью подходим к выбору не только исполнителя, но и программы: у нас звучат шедевры классики в исполнении выдающихся мастеров сцены».

Первый фестиваль «Новый год в Консерватории 2017» прошел в период с 29 декабря 2016 года по 5 января 2017 года. Второй – с 31 декабря 2017 года по 4 января 2018 года. За два года существования проекта на сцене Большого зала Московской консерватории выступили: ведущая скрипка США Сара Чанг в сопровождении Национального Филармонического Оркестра России под художественным руководством В. Спивакова, звезда Венской оперы Рамон Варгас в сопровождении симфонического оркестра театра “Геликон-опера”, самый востребованный лирический тенор современности Хуан Диего Флорес, французский интеллектуальный пианист Давид Фрэ, «золотой гобой» России Алексей Уткин, Государственный академический камерный оркестр России, австралийско-китайский тенор Канг Ванг и российская сопрано Екатерина Морозова в сопровождении Национального Филармонического Оркестра России под художественным руководством В. Спивакова.

Добавить комментарий