«Гоголь» и «Обычная женщина» вошли в шорт-лист премии «Золотой орёл» в восьми номинациях
30.12.2018 15:34
Просто Мария

Самые обсуждаемые проекты телеканала ТВ-3 за 2018 год — фильмы «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Страшная месть» Егора Баранова, а также киносериал «Обычная женщина» Бориса Хлебникова — вошли в короткий список претендентов на «Золотого орла» — одну из главных российских  кинопремий года. Члены Академии выбрали трёх номинантов в каждой категории и пять – в номинации «Лучший игровой фильм». Торжественная церемония вручения премии состоится на киностудии «Мосфильм» 25 января 2019 года.

Совместный проект телеканала ТВ-3 и продюсерского центра «Среда» - «Гоголь» - заявлен на «Золотого орла» сразу в шести номинациях. Александр Петров претендует на получение награды за «Лучшую мужскую роль в кино», а Олег Меньшиков— «Лучшую мужскую роль второго плана». Кроме того, обе части «Гоголя» номинированы за «Лучшую работу художника-постановщика» и «Лучшую работу художника по костюмам». «Гоголь. Вий» был отдельно отмечен в номинациях «Лучшая работа художника по гриму» и «Лучшие визуальные эффекты».

«Обычная женщина» Бориса Хлебникова вошла в шорт-лист «Золотого орла» в номинации «Лучший телефильм или мини-сериал», обогнав девять популярных телепроектов, включая сериал «Троцкий», а Анна Михалкова, исполнившая главную роль, заявлена среди претенденток в номинации «Лучшая женская роль в кино». Киносериал, созданный ТВ-3 и студией «Лукфильм» уже был отмечен на нескольких международных фестивалях, а также получил приз престижного зарубежного конкурса Series Mania.

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России с 2002 года ежегодно проводит торжественную Церемонию вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой орёл». Премия присуждается за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии. Отбор фильмов по номинациям осуществляет Экспертный совет.

Добавить комментарий