Российские кинозрители увидят «Кармен» в исполнении Парижской национальной Оперы
13.01.2019 23:19
Просто Мария

Показы в записи оперы "Кармен" в постановке Opera de Paris начинаются в российских кинотеатрах  17 января 2019 года. В главных ролях: Элина Гаранча, Роберто Аланья и Ильдар Абдразаков. Режиссер: Каликсто Биейто.

«Кармен никогда не покорится. Свободной она жила, свободной и умрёт» – заявляет героиня Бизе дону Хосе в финале оперы. Эта неукротимая жажда свободы в сочетании с желанием жить ярко и насыщенно, на лезвии ножа, присутствует в спектакле Каликсто Биейто ярче, чем где бы то ни было. От героини Мериме Кармен Биейто достались чисто иберийские черты и жгучий темперамент женщины, зарабатывающей на жизнь мелкой контрабандой. Однако в целом эта дикая птица – создание сугубо нашей эпохи. Пылкая и неустрашимая соблазнительница, продукт  жестокости общества и мужчин, она проживает жизнь на полную катушку, стремясь насладиться каждым её моментом.

Спектакль известного испанского режиссёра Каликсто Биейто, славящегося своими радикальными постановками, был впервые показан в 1999 году в его родной Каталонии. С тех пор эта постановка немало странствовала по театрам Европы и Америки и в 2017 году вошла в репертуар Парижской оперы. В своём спектакле режиссёр переносит действие в современность; яркий драматизм, острый конфликт и эмоциональная насыщенность этой оперы универсальны для любой эпохи.

Главные партии в спектакле Парижской оперы исполнят Элина Гаранча и Роберто Аланья, в роли Эскамильо -  российский бас Ильдар Абдразаков, а в роли Мерседес - итальянская сопрано Мария Агреста.

Показы в записи начнутся с 17 января 2019 года. Запись спектакля Оперы Бастилии 16 июля 2017 года. Исполняется на французском языке с русскими субтитрами.

Продолжительность спектакля:  3 часа, включая антракт 20 минут.

География проекта:  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Ростов-на-Дону,  Санкт-Петербург,  Сургут.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург),  кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion» (Ростов-на-Дону),  Центре документального кино (Москва) и в Виртуальном зале Московской Филармонии – Филармония 2.

Прямые трансляции и показы в записи спектаклей Парижской национальной Оперы в России представляет OperaHD.

 

Кармен  /  Carmen

Опера в четырёх действиях (1875)

Композитор:  Жорж Бизе

Либретто:  Анри Мельяка и Людовика Галеви по новелле Проспера Мериме

Дирижёр:  сэр Марк Элдер

Режиссёр:  Каликсто Биейто

Художник-постановщик:  Альфонс Флорес

Художник по костюмам:  Мерсе Палома

Художник по свету:  Альберто Родригес Вега

Хормейстер:  Хосе-Луис Бассо

Ассистент хормейстера:  Алессандро ди Стефано

Оркестр, хор и детский хор Парижской оперы

 

Действующие лица и исполнители:

Кармен – Элина Гаранча

Дон Хосе – Роберто Аланья

Микаэла – Мария Агреста

Эскамильо – Ильдар Абдразаков

Фраскита – Ваннина Сантони

Мерседес – Антуанетт Денфилд

Данкайро – Борис Граппе

Ремендадо – Франсуа Ружье

Цунига – Франсуа Ли

Моралес – Жан-Люк Баллестра

Лильяс Пастья – Ален Азеро

Добавить комментарий