«Маз-Спортавто»: Cедьмой этап ралли «Дакар-2019»
15.01.2019 12:58
Просто Мария

Седьмой этап ралли «Дакар» завершился 14 января в Перу близ местечка Сан-Хуан-де-Маркона. К экватору марафона количество участников сократилось, но даже после старта «Полумарафона «Дакара» наполнение зачетных групп редеет в высоком темпе. Экипажи «Маз-Спортавто» продолжают участие в легендарной гонке, но некоторые из них вновь испытали на себе «руку судьбы».

Гости Сан-Хуан-де-Маркона обычно ищут лучший вид для знакомства со знаменитыми геоглифами Наска, но участникам «Дакара» с уровня земли их совсем не видно. Для них организаторы приготовили целый набор сложностей, длиной 323 километра, способных расшатать даже самые крепкие нервные системы экипажей. Любители «прогнать с ветерком» были в своей стихии на первых ста километрах этапа, но затем секция с «феш-фешем» и преодоление каменистых плато остужали пыл гонщиков. По ходу следующих 50-ти километров любая гоночная техника представляла собой дюнных сёрферов, штурмуя гребни гор песка в больших массивах Дюна-Гранде и Дюна-Аргентина, завершающая быстрая секция манила близостью финишного створа… и это все, не забывая разгадывать навигационные задачки в дорожной книге этапа.

Старт на седьмой спецучасток гонки был смешанным для внедорожников, SxS и грузовиков, согласно их местам в классификации предыдущего дня, и к финишу в зачете "Грузовики" снова произошли перестановки. Жерар де Рой совершил впечатляющее возвращение в Топ-3 участников, записав на свой счет победу на седьмом этапе. Вторым же к финишу пришел грузовик № 501 Сергея Вязовича. Тройку лидеров замкнул грузовик "Камаз-Мастер" под управлением Эдуарда Николаева, продолжающего лидировать в генеральной классификации. На «Камазе» Дмитрия Сотникова произошла поломка рулевого управления, экипаж собственными силами смог отремонтироваться на спецучастке, но потерял довольно много времени. Александр Василевский, за рулем грузовика № 519 "Маз-Спортавто", финишировал скоростную секцию на 10-й позиции. Однако ему, стартовавшему после первого десятка, повезло чуть меньше - в регионе успел опуститься сильный туман, и организаторы предпочли сократить СУ на шестой путевой точке, а «Маз» уже не выпустили на финальный кусок трассы.

Сергей Вязович,  пилот грузовика № 501:  "Сегодня был смешанный старт. На трассе было много SSV. А перед нами стартовали те, кто ранее сошел - Коломы, Мацик... Нам это было не понятно, почему перемешан канал, вроде мы боремся в основной сетке, а "сошедших" поставили перед  нами. Их догоняешь, они пылят и мешают подниматься на дюны. Это не понравилось и создавало сложности. После прошедших 160 километров, подошли к дюнам - там все встало на свои места. Там нет пыли и те ребята, для которых дюны представляют сложности, сразу отсеялись. Примерно на 200-м километре мотор потерял в мощности, поздно выходил на максимальный наддув, приходилось переходить на нижний ряд - третью и четвертую передачи. Также пришлось ограничить себя и не забираться на такие подъемы, на которые раньше и внимания не обращали. Надо разбираться с вопросом, или из-за большой высоты и разряжения не хватало наддува, или что-то еще. В принципе, для нас все прошло без проблем.

Видели Диму Сотникова, который стоял. Мы остановились узнать можем ли помочь, но у него прохудился один из шлангов высокого давления гидроусилителя - они доливали масло. У нас с собой такой запчасти не было, и мы уехали дальше. Через пару десятков километров встретили Эдуарда Николаева: он попал в воронку, где не застрял, а стоял на боковом уклоне. Мы остановились, Эдик попросил подождать, пока он не выедет, чтоб в случае чего подстраховать его в отсутствии Дмитрия. Он аккуратно спустился, и мы уже вместе "пошли" к финишу. Вот тут у нас и  началась потеря мощности и «Камаз» мы отпустили, когда не получалось подниматься ходом на дюны, хотя ехать за другим быстрым грузовиком очень удобно.

За три километра до финиша был спуск, на подходе к которому дорога с песком "феш-феш" и ступенька вниз. Мы прыгнули, машина полетела боком и прямо задним колесом ударилась о камень. Не то чтобы пробили «под подкачку», когда воздух стравливается, но это можно компенсировать - мы ударили диск и колесо мгновенно спустило. Эти три километра мы решили проехать без замены: примерно минуты три ехали до финиша со скоростью 50-60 км/ч. Замена колеса заняла бы минут десять, не меньше, поэтому добрались до финиша со спущенным колесом. Вчера мы выиграли этап, но получили час пенализации, сегодня вновь доказали, что наш экипаж и автомобиль по-прежнему один из самых быстрых в пелотоне".

Александр Василевский,  пилот экипажа № 519:  "У нас сегодня была хорошая скорость после старта. Зашли в каменистый каньон на 103-м километре, где мы пробили колесо и меняли его на спецучастке. Дюны были пройдены без проблем - не сидели, не буксовали. На последнюю точку, а это километров 25 песков, нас не пустили организаторы - сильный туман опустился в этом районе, и гонку "обрезали", изменив дальнейший курс. Отменили эти 25 километров песков и далее километров 80 мы доезжали по трассе до финиша".

Третий экипаж "Маз-Спортавто" под управлением Алексея Вишневского до сих пор находится на спецучастке - экипаж пытается справиться с поломкой трансмиссии, осуществляя ремонт в полевых условиях. Чтобы не быть исключенным из гонки, грузовику № 511 необходимо успеть завершить прохождение СУ до закрытия судейского пункта финиша этого спецучастка, судьи закончат работу утром до старта восьмого этапа. Из 41 экипажа в зачете «Грузовики» стартовавших в Лиме, борьбу за «золотого бедуина» продолжают лишь 28 машин-«тяжеловесов».

На вторник, 15 января, запланирован этап по маршруту из Сан-Хуан-де-Маркона в город Писко, называться он будет "Супер Ика". Характеристику планируемому этапу метко дал Павел Гаранин,   штурман экипажа Сергея Вязовича:  «Если седьмой этап был сложным, то восьмой этап будет еще сложнее». На этом этапе будет дан не совсем обычный порядок старта: первым стартует десяток мотоциклистов, далее десяток внедорожников и пятеро лучших из грузовиков по классификации предыдущего дня. После этих групп на старт выпустят уже все остальные мотоциклы, квадроциклы, внедорожники и грузовики. Грузовик № 501 "Маз-Спортавто" стартует завтра в пятерке лучших, а экипаж № 519 в группе преследования.

Добавить комментарий