Калеку с Инишмана покажут в Театре на Таганке
31.12.2011 00:29
Просто Мария

       19,20, 21 января 2012 года

      в Театре на Таганке состоится премьера спектакля

КАЛЕКА С ИНИШМАНА

Драматург – Мартин МакДонах

Режиссер – Сергей Федотов

Знаменитый современный ирландский драматург Мартин МакДонах, награжденный критиками интригующими эпитетами: «новая сенсация Европы», «чудо современной сцены», «главный драматург XXI века», собравший практически все основные европейские награды в области драматургии, скоро будет представлен на сцене театра.

Поставит пьесу режиссер Сергей Федотов – первооткрыватель МакДонаха на русской сцене, один из немногих, кому удается разгадывать природу его уникального таланта.

МакДонах – драматург резкий, радикальный, порой шокирующий. У него потрясающий комедийный талант, но он безжалостный и неожиданный, острый и парадоксальный. Таковы его произведения, такова, в сущности, сама жизнь – с ее жестокими реалиями, и мечтаниями, и чувствами, и мистикой. Блестящие диалоги, неожиданные повороты в действии, характеры героев – блестяще выписанные во всей их странности и противоречивости, держат зрителя в эмоциональном напряжении на протяжение всего действия.

Сергей Федотов – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат национальной премии Чехии, лауреат национальной премии «Золотая маска». Федотов – создатель и художественный руководитель пермского Театра «У Моста». Поставил почти все пьесы МакДонаха, у него в театре МакДонах – четвертый после классиков Гоголя, Булгакова, Шекспира, программный автор.

Федотов уверен, что замыслу МакДонаха соответствует только та постановка, которая строится на тонком психологическом рисунке. У героев МакДонаха очень сложное для воссоздания на сцене мироощущение – «необычайная детская наивность» героев при внешней жесткости, даже брутальности. И поэтому необходимо предельное внимание к особенностям текста и авторской стилистике.

Федотов считается первооткрывателем МакДонаха  на русской сцене, он скрупулезно разгадывает секреты текстов знаменитого ирландца, поставив почти все его пьесы. «МакДонах - это не чернуха и не театр жестокости, как его понимают многие режиссеры – рассказывает Федотов, – он мудр и человечен, он любит своих «непутёвых» героев. И его герои любят друг друга. Просто это не лежит на поверхности, а зашифровано под «грубой» оболочкой его героев и жизненных ситуаций. Это настоящий психологический театр, очень жизненный, одновременно яркий и парадоксальный, и подчас даже травмирующий».

Многие критики пишут: Сергей Федотов и Мартин МакДонах – счастливое совпадение  

режиссер – драматург, всегда столь желанное в театре.

Добавить комментарий