Нео-экспрессионист Иннокентий Баранов впервые представит в Art Residence выставку «История любви»
24.01.2019 23:49
Просто Мария

В комплексе апартаментов «Art Residence» 1 февраля 2019 года состоится открытие выставки художника Иннокентия Баранова «История любви».

Стоит ли сегодня говорить о любви – ведь о ней уже столько сказано? Да, стоит: ведь она - молния, пылающая между двумя потенциалами невероятного напряжения, миром и человеком. Любовь – символ непостижимого прошлого, неукротимой протяженности времени; можно воспевать ее на тысяче языков, можно говорить о ней цветом. Не стоит только молчать о ней – ведь тогда ее пламя погаснет.

4d078f247a86e917b13568945f05db5c4cd35a44307.jpg

Любовь у Иннокентия Баранова – это бархат вечерних сумерек цвета вина. Первобытная простота соснового бора. Полнейшая свобода делать ошибки, сбиваться с дороги и попадать совсем не туда, радуясь этому, как дети. Напоминание о том, что мы скучно уставились себе под ноги и позабыли о своем совместном владении всеми ветрами, дорогами и рассветами мира.

Иннокентий Баранов:  «Миром движет любовь – живая и всеохватная. Это любовь к жизни во всех ее проявлениях. Любовь к людям, к природе, к искусству. К нашей планете. Сегодня мы ее разглядываем из космоса и видим, какая она маленькая, бесконечно прекрасная и беззащитная. Художник способен разглядеть в ней то, что не видно обычной оптике».

b161ced35e3999edff3e5221372f9d5c4cd379eb0de.jpg

Для художника жизнь без любви выглядит так, словно кто-то вручил Богу холст и черную краску, не оставив ему никаких других развлечений. Поэтому любовь глазами Баранова – это свет и цвет, и она повсюду. В лодках, уплывающих в море, которое обрызгивает их светлой синевой. В яростном изумрудном огне рощи, в лопающихся каштанах, и еще – в презрении к расстояниям и временам года. Художник учит нас ощущать то, что существует сию минуту – не здесь, так там; ведь, чтобы отыскать любовь, требуется только сердце и желание видеть.

Иннокентий Баранов  родился и вырос в г. Москва, в настоящее время живет в Берлине. После окончания художественного училища уехал в Австрию, где окончил Венскую академию искусств. Работы Баранова можно увидеть в коллекции фонда Билла Клинтона, фонде Commerzbank, частных коллекциях Герхарда Шредера и Михаэля Шумахера. Выставки Иннокентия Баранова проходят в галереях Вены, Гамбурга, Берлина, Цюриха, Майами и, конечно, в Москве.

e4cc5b59892721ea3269b821bb78845c4cd3b7ee7d4.jpg

Помимо занятий живописью Иннокентий Баранов работал над иллюстрациями к книгам, изданным в Австрии, Германии и России. Также художник работал в жанре карикатуры и провел несколько тематических выставок; одну из них открывал бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Яркие живописные работы Иннокентия Баранова специалисты относят к нео-экспрессионизму. Пейзажи из разных уголков мира, выразительные портреты и жанровые сцены в его художественном мире согреты подлинной эмоцией, теплым отношением художника к тому, что он видит.

 

Период работы выставки:  1-28 февраля 2019 года

Адрес выставки:  комплекс апартаментов Art Residence,  3-я ул. Ямского поля,  д.9 

Добавить комментарий