Скандинавские киновоскресенья: на ВДНХ научат датскому, норвежскому, шведскому, финскому и эстонскому языкам
25.01.2019 23:05
Просто Мария

В рамках Зимней образовательной программы Главной выставки страны 27 января 2019 года стартует серия еженедельных встреч «Скандинавские киновоскресенья». В течение пяти недель посетителей лектория в павильоне «Рабочий и колхозница» ждут открытые уроки датского, норвежского, шведского, финского и эстонского языков от преподавателей Скандинавской школы  в Москве. В рамках каждого занятия цикла будут организованы показы фильмов на оригинальных языках с русскими субтитрами.

Дебютная встреча цикла пройдет 27 января и будет посвящена изучению датского языка. Филолог Ксения Гордеева познакомит слушателей с датским алфавитом, особенностями фонетики и грамматики одного из самых сложных европейских языков, а также научит приветствовать друг друга и даже вести диалог.

В завершение встречи участники посмотрят фильм Мартина Зандвлиета «Моя земля» о событиях завершающего этапа Второй мировой войны.

3 февраля посетителей лектория ждет открытый урок норвежского языка. Занятие проведет филолог Наталия Морукова. Она расскажет, как найти общий язык с потомками викингов, оказавшись вдалеке от Осло и Бергена, зачем нужен порядок слов, как не потеряться среди сотен диалектов норвежского и какой из двух официальных вариантов норвежского выбрать — bokmål или nynorsk.

В конце урока посетителей ждет комедия Бента Хамера «1001 грамм». Этот фильм о том, что идеальный жизненный баланс можно найти только в союзе с несовершенством.

22878666fbe8c80356b151d378518b5c4b74bb58212.jpg

10 февраля преподаватель Анастасия Романова проведет открытый урок шведского языка и расскажет слушателям о том, как с помощью музыкального ударения превратить «утку» в «духа», что плохого в числе 17 и кто такой «кофейный человек». Участники встречи поговорят о «непереводимых» словах, отражающих особенности шведской культуры.

Завершит встречу показ ленты Ларса Бекунга «Nice people» о первой в истории сомалийской хоккейной команде и ее борьбе за выход на чемпионат мира в Сибири 2014 года.

17 февраля все желающие познакомятся с особенностями финского языка и алфавита, а также смогут отработать навыки произношения и научатся читать. Преподаватель Тимофей Курбатов расскажет слушателям, почему «Финляндия» и «Россия» звучат на финском совсем иначе, чем на других языках, что такое «тень от дождя», «мальчик мужчина» и кто такие «муксис» и «йоулупукки». На открытом уроке  посетители произнесут первые фразы на финском, которые позволят начать общение с жителями страны тысячи озер и кратко рассказать о себе.

В конце занятия всех ждет показ серии короткометражных фильмов на языке Суоми.

Заключительное занятие цикла пройдет 24 февраля и перенесет гостей ВДНХ на берег Балтийского моря, в продуваемую северными ветрами Эстонию. На встрече преподаватель Анна Корнеева расскажет о том, как переводится название столицы Эстонии, какие существуют особенности чтения и сколько падежей в эстонском языке. Всех гостей в конце ждет небольшой диалог на эстонском и показ кинолент эстонских режиссеров.

Цикл встреч «Скандинавские киновоскресенья» проводится при поддержке Посольства Королевства Норвегия, Посольства Королевства Дания, Посольства Королевства Швеция, Посольства Финляндии и Посольства Эстонии.

94c8c4068f73c8f4acaecd10ff6dd95c4b748a358b5.jpg

Образовательная программа «Знание ВДНХ» проводится с 2016 года и уже стала традиционной. За все время проведения программу посетили свыше 40 тысяч человек, проведено более 500 лекций, мастер-классов, творческих встреч, языковых занятий и концертов. Мероприятия проходят при сотрудничестве с партнерами программы: Русским географическим обществом, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МИГИП, Еврейским музеем и Центром толерантности и другими.

Основной локацией последних сезонов программы стал лекторий павильона «Рабочий и колхозница» — современное комфортное мультифункциональное пространство, где проводятся лекции, концерты, встречи с экспертами, кинопоказы, спектакли и мастер-классы.

Каждый сезон образовательная программа ВДНХ расширяет масштаб: растет количество мероприятий и посетителей, добавляются новые форматы, темы и направления.

Скандинавская школа была открыта в 2000 году. Проект получил первичное финансирование благодаря гранту действующего на тот момент Совета министров Северных стран, в чьи функции входили поддержка, развитие и распространение северных языков и культуры.

В первый год работы были открыты несколько групп по изучению иностранных языков, организованы лингвистические стажировки в Финляндию для слушателей курсов, школа стала активным участником и партнером общественной организации «Северная Столица» по организации образовательных выставок в Санкт-Петербурге. Школа установила контакты с десятками колледжей в Финляндии и Швеции, благодаря этому была разработана и реализована программа «Отдых + обучение» для школьников в период каникул. Несколькими годами позже деловые отношения с образовательными организациями Испании позволили организовать новую международную программу «Из северной Европы в Южную», а еще через несколько лет стартовали программы в  Англии и на Мальте.

Место:  лекторий павильона «Рабочий и колхозница»

Время:  с 27 января по 24 февраля 2019 года,  каждое воскресенье,  в 16:00

Стоимость:  вход свободный

Добавить комментарий