Телеканал НТВ покажет драму Кирилла Серебренникова «Ученик»
28.01.2019 22:37
Просто Мария

На телеканале НТВ  3 февраля состоится телевизионная премьера драмы Кирилла Серебренникова «Ученик». Фильм снят по пьесе современного немецкого драматурга  Мариуса  фон Майнбурга «Мученик». Впервые картина  о старшекласснике Вениамине, который резко становится религиозным фанатиком, была представлена на Каннском фестивале в 2016 году в программе «Особый взгляд» и сразу была отмечена специальным призом Франсуа Шале. Эта   награда присуждается фильмам, которые лучше всех отражают реалии современного мира.

Школьник Вениамин (Пётр Скворцов) внезапно становится религиозным  фанатиком и начинает забрасывать фразами из Библии одноклассников, учителей и собственную мать Ингу (Юлия Ауг). Он уверен, что мир устроен неправильно и погряз во зле. Слишком уж много  лжи, вранья и лицемерия. Добродетель поругана, а вера утрачена. Вениамин считает, что знает всё о моральных нормах: как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо, а что такое плохо. И его поведение становится настоящим испытанием для окружающих. Ясноокий отрок, робеющий от общения со сверстниками, в мгновение ока превращается  в современного Тартюфа, способного заставить  толпу называть чёрное белым. Единственным человеком, кто пытается спасти юношу от самого себя, становится учительница биологии Елена Львовна Краснова (Виктория Исакова).

Фильм был  высоко  оценен  критиками  и получил массу наград. Так, в рамках  международного   фестиваля «Festival du nouveau  cinema», который проводился в Монреале в 2016 году, «Ученик» получил премию Prix De LInnovation Daniel  Langloi  и премию «Золотой  единорог» на «Неделе   российского кино» в  Лондоне. Кирилл Серебренников забрал приз «За лучшую режиссуру» в рамках «Кинотавра» 2016 года, Илья Демуцкий стал «Лучшим композитором» Премии Европейской Киноакадемии (2017 год), а Юлия Ауг получила «Нику» за «Лучшую женскую роль второго плана» в 2017 году. В этом же году фильм получил сразу три приза в рамках фестиваля «Фест» в Сербии: картина была удостоена награды Fedeora  Федерации  кинокритиков стран Европы и Средиземноморья за лучший европейский фильм главной конкурсной программы, Кирилл Серебренников получил приз за лучшую режиссёрскую работу, а Пётр Скворцов – за лучшую мужскую роль.

Премьера фильма «Ученик» состоится 3 февраля в 23.00 на НТВ

Возрастные ограничения:  18+

Год производства:  2015

Производство:  ООО «Хайпфилм»

Жанр:  драма

Продюсеры:  Илья Стюарт,  Диана Сафарова,  Юрий Козырев

Режиссёр-постановщик:  Кирилл Серебренников

Оператор-постановщик:  Владислав Опельянц

Автор сценария:  Кирилл Серебренников

Композитор:  Илья Демуцкий

В ролях:  Виктория Исакова,  Пётр Скворцов,  Александр Горчилин,  Юлия Ауг,  Антон Васильев, Александра Ревенко,  Николай Рощин,  Светлана Брагарник,  Ирина Рудницкая,  Марина Клещева и другие

Добавить комментарий