Прямую трансляцию балета "Лебединое озеро" покажут в российских кинотеатрах
17.02.2019 23:35
Просто Мария

Прямая трансляция из Opera de Paris балета "Лебединое озеро" пройдет 21 февраля 2019 года в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Балет «Лебединое озеро», чьи мифологические корни уходят в славянские и скандинавские легенды, давно стал легендой сам по себе – вряд ли среди образованной публики найдётся человек, который не знал бы его хотя бы по названию. Первая балетная партитура Чайковского глубоко пронизана ностальгией и отражает собственный опыт композитора, опыт любви столь же неуловимой, сколь и невозможной. Премьера балета состоялась в 1877 году на сцене Большого театра, однако истинное признание он получил только в 1895, когда Мариус Петипа представил в Мариинском театре свою собственную хореографическую интерпретацию, ставшую теперь классической. С помощью Льва Иванова Петипа поставил величественные номера для женского кордебалета и вдохнул жизнь в танцовщиц-лебедей. Во «фрейдистской» интерпретации Рудольфа Нуреева, поставленной для балета Парижской оперы в 1984 году, принц Зигфрид поддаётся манипуляциям злодея Ротбарта, бежит от реальности власти и брака, и находит убежище в мечтах, где ему является волшебное озеро, символизирующее идеальную любовь. Нуреев уравнял партию принца с партией главной героини, дав этому персонажу психологическую глубину и выбрав для балета трагический финал, больше соответствующий музыкальному наполнению партитуры.

Рудольф Нуреев:  «Для меня “Лебединое озеро”– длинное мечтание принца Зигфрида. Он насытился романтическими чтениями, возбудившими его жажду бесконечности, и не признаёт действительности власти и свадьбы, к которым его обязывают воспитатель и мать.

Чтобы избежать предполагаемой мрачной судьбы, он придумывает призрак озера, символа того места, к которому он стремится. В мыслях у него возникает идеализированная запретная любовь. (Белый лебедь – неприкасаемая женщина. Чёрный лебедь – обратное, так же, как и зловредный Ротбарт является извращённым образом воспитателя, Вольфганга). Поэтому, когда сновидение исчезает, разум принца не может выжить».

Центральные партии в парижском спектакле исполняют звёзды Парижского балета Леонор Болак, Жермен Луве и Франсуа Алю.

Прямая трансляция в кинотеатрах из Оперы Бастилии пройдет 21 февраля 2019 года, начало в 21:30. Трансляция пройдет в московских кинотеатрах «Каро 11 Октябрь» и «Каро 7 Атриум», в Санкт-Петербурге в киноцентре «Родина».

Показы балета «Лебединое озеро» в записи начнутся с 6 апреля 2019 года.

Прямая трансляция пройдет на французском языке, с английскими субтитрами.

Показы в записи: французский язык, русские субтитры.

Продолжительность спектакля:  2 часа 55 минут c одним антрактом.

Ведущая трансляции – Орели Дюпон, руководитель балетной труппы Парижской оперы.

География проекта:  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Новосибирск,  Пенза,  Ростов-на-Дону,  Санкт-Петербург,  Сургут.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург),  кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion» (Ростов-на-Дону),  кинотеатрах «Победа» (Новосибирск) и Дом Культуры «Академия» (Новосибирск Академгородок),  «Современник» (Пенза),  Центре документального кино (Москва) и в Виртуальном зале Московской Филармонии – Филармония 2.

Прямые трансляции и показы в записи спектаклей Парижской национальной Оперы  /  Opera national de Paris в России представляет OperaHD.

 

Лебединое озеро  /  Swan Lake

Балет в четырёх действиях

Композитор:  Пётр Ильич Чайковский

Либретто:  Владимира Бегичева и Василия Гельцера

Дирижёр:  Валерий Овсянников

Оркестр Парижской оперы

Хореограф:  Рудольф Нуреев (по Мариусу Петипа и Льву Иванову)

Художник-постановщик:  Эцио Фриджерио

Художник по костюмам:  Франка Скуарчапино

Художник по свету:  Виницио Кели

 

Действующие лица и исполнители:

Одетта  /  Одиллия – Леонор Болак,  Этуаль Балета Парижской Оперы

Принц Зигфрид – Жермен Луве,  Этуаль Балета Парижской Оперы

Ротбарт – Франсуа Алю,  Первый танцовщик

Кордебалет Парижской национальной Оперы

Добавить комментарий