Прямую трансляцию балета "Дон Кихот" покажут в российских кинотеатрах
17.02.2019 23:54
Просто Мария

Прямая трансляция балета «Дон Кихот» в постановке Карлоса Акосты пройдет 19 февраля 2019 года в столичных кинотеатрах  «Каро 7 Атриум» и «Каро 11 Октябрь». Начало трансляции в 22:15.

История Мигеля де Сервантеса о нелепом рыцаре Дон Кихоте породила бесчисленное множество адаптаций. Этот красочный балет о приключениях ламанчского идальго и его верного оруженосца Санчо Пансы поставил Мариус Петипа на музыку известного балетного композитора Людвига Минкуса. Премьера состоялась в Большом театре в 1869 году, и «Дон Кихот» быстро стал частью золотого фонда классического балета. В центре балета – виртуозные партии двух влюблённых Базиля и Китри, а Дон Кихот, в отличие от романа, играет в сюжете второстепенную роль, но по-своему не менее яркую.

Кубинский танцовщик и хореограф Карлос Акоста выбрал эту жизнерадостную классику в качестве своей первой работы для Королевского балета – премьера состоялась в 2013 году. Его яркая, полная испанского духа постановка с прекрасными декорациями Тима Хэтли предоставляет возможность блеснуть всей труппе, давая им партии весёлых крестьян, пылких цыган и даже волшебных цветов. Карлос Акоста поставил новую хореографию для цыганской сцены во 2-м действии, а также ввёл в спектакль сценических музыкантов: «Эта сцена затянута и наполнена стереотипами о цыганах, зрители скучают во время неё…Я привнёс в цыганскую сцену много шума и криков, как это делают настоящие люди. Я хотел создать чувство настоящего праздника», - говорит хореограф. Сюжет рассказывает об авантюрном путешествии Дон Кихота, совершающего подвиги в честь своей воображаемой прекрасной дамы Дульсинеи, и Акоста несколькими умелыми штрихами постарался сделать его более приближенным к роману Сервантеса. В этом солнечном, очаровательном, смешном и трогательном балете столько же ярких эмоций, сколько и потрясающей хореографии.

Заглавные партии в этом спектакле Королевского балета исполняют молодые премьеры Аканэ Такада (зрители предыдущих сезонов не могли ее не заметить в партии Титании в одноактном балете Фредерика Аштона «Сон», в дуэте со Стивеном МакРеем) и Александр Кэмпбелл (запомнившийся зрителям прошлых сезонов за исполнение роли Ханса-Петера / Щелкунчика в балете «Щелкунчик» и партию Золотого божка в балете «Баядерка» в этом сезоне).

«В этом балете есть всё: его долг перед кастильским оригиналом щедро выплачен бравурно-ритмичной музыкой, постоянным использованием кастаньет и тамбуринов, красочными костюмами, но прежде всего – восхитительно эффективным переносом испанского танцевального стиля на реалии классического балета» – Bachtrack.com

Прямая трансляция со сцены театра Royal Opera House Ковент-Гарден пройдет 19 февраля 2019 года, в московских кинотеатрах «Каро 11 Октябрь» и «Каро 7 Атриум». Начало трансляции в 22:15.

Показы балета «Дон Кихот» в записи начнутся с 23 марта 2019 года.

Прямая трансляция пройдет на английском языке с английскими субтитрами.

Показы в записи:  английский язык,  русские субтитры.

Продолжительность спектакля:  2 часа 45 минут.

География проекта:  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Новосибирск,  Пенза,  Ростов-на-Дону,  Санкт-Петербург.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» и Ельцин-Центре (Екатеринбург),  кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion» (Ростов-на-Дону),  кинотеатрах «Победа» и ДК «Академия» (Новосибирск), «Современник» (Пенза),  Центре документального кино (Москва) и в Виртуальном зале Московской Филармонии – Филармония 2.

 

Дон Кихот

Хореография Карлоса Акосты по Мариусу Петипа

Музыка Людвига Минкуса

Аранжировка и оркестровка Мартина Йейтса

Дирижер – Мартин Йейтс

 

Действующие лица и исполнители:

Китри - Акане Такада

Базиль - Александр Кэмпбелл

Артисты Королевского балета

Добавить комментарий