Побывать на МКС и запустить ракету: на ВДНХ появились новые интерактивные экспонаты для детей
18.02.2019 17:42
Просто Мария

В основной экспозиции центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ появились восемь интерактивных экспонатов для детей, благодаря которым знакомство с космосом станет увлекательнее. Юные гости смогут построить космическую станцию, собрать ракету-носитель, познакомиться с искусственными спутниками Земли, создать созвездие и многое другое.

Новые экспонаты в интерактивной форме знакомят гостей с различными процессами, происходящими за пределами Земли, а также помогают развить инженерные навыки.

a5c7ee7f2e0c600e17596cf0365fad5c6ac092b4e8b.jpg

Самый захватывающий экспонат — «Гигантский конструктор». Он представляет собой игровую зону в виде конструктора с составными элементами. Объемные детали с магнитами внутри присоединяются друг к другу. Так можно создать различные аппараты — луноход, космическую станцию, орбитальный корабль «Буран». А экспонат «Строение ракеты-носителя» позволит детям с помощью подсказок на экране собрать ракету-носитель. Если она собрана верно, загорится кнопка «Старт» и начнется виртуальный взлет ракеты, выводящей полезный груз на орбиту.

Экспонат «Теллурий» познакомит детей с принципом годового движения Земли вокруг Солнца и суточного вращения вокруг своей оси. Ребенок сам приведет в движение макет планеты и увидит смену дня и ночи, а также сезонов. Экспонат «Строение Солнечной системы» покажет соседей Земли, которые непрерывно движутся вокруг Солнца. А на «Глобусе звездного неба» юные астрономы смогут узнать основные созвездия, попробовать воспроизвести их и даже придумать собственное.

842375b5926432b30e398473497afe5c6ac0a65d4cc.jpg

Еще одна новинка, которая продемонстрирует технические достижения отечественной космонавтики и приведет в восторг детей и взрослых, — «Искусственные спутники Земли». Посетители сами могут управлять спутником связи, работа которого помогает включиться телевизорам в импровизированном городе, а также метеоспутником, благодаря чему по телевидению начинается трансляция погоды.

Почувствовать себя космонавтом на орбите поможет детская «Мини-МКС». Экспонат представляет собой лабиринт, стилизованный под космическую станцию. Войдя в него, юные посетители увидят МКС изнутри — смогут потрогать переключатели, кнопки, сесть в специальные ложементы для отдыха космонавтов. Перейдя через стыковочный шлюз, они попадут в следующий игровой отсек. Там на месте одного из иллюминаторов встроен монитор, где транслируется изображение Земли, которое видно с орбиты МКС.

5ef1eed7a5c8c072f07db0ec3ee61f5c6ac0c154b60.jpg

Проверить свою физическую подготовку, а заодно понять, как космонавты поддерживают форму в невесомости, можно при помощи интерактивного комплекса «Зарядка космонавта», оборудованного специальными тренажерами: беговой дорожкой, турником и весами.

Интерактивные экспонаты дополнили разноплановую экспозицию центра «Космонавтика и авиация», где представлено более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, оригиналы и точные копии станций, спутников, ракет, скафандров, а также мультимедийных зон и симуляторов.

f6acec135e041c20335580a463b3915c6ac0d8aaa8a.jpg

Добавить комментарий