Шедевр
19.02.2019 23:11
Просто Мария

С 28 февраля 2019 в кино

Шедевр

Mi Obra Maestra (16+)

Комедия,  Аргентина,  Испания,  2018,  100 мин.

Режиссёр:  Гастон Дюпра

Сценаристы:  Андрес Дюпра,  Гастон Дюпра

Продюсеры:  Мариано Кон,  Хауме Роурес,  Фернандо Соколович,  Виктория Айсенстат,  Ева Гарридо,  Хавьер Мендес,  Сесилия Сеги

Оператор:  Роло Пульпейро

Композиторы:  Алехандро Каудерер,  Эмилио Каудерер

Художники:  Кристина Нигро,  Лучана Марти

Монтажер:  Анабелла Латтанцио

В ролях:  Гильермо Франселья,  Луис Брандони,  Рауль Аревало,  Андреа Фриджерио,  Мария Солди,  Моника Дюпра,  Сантьяго Коровски,  Хулио Мартикорена,  Мелина Мэтьюз,  Алехандро Пакер,  Роберто Пелони,  Пабло Рива

Дата премьеры:  28 февраля 2019 года

Артуро — утонченный владелец художественной галереи в Буэнос-Айресе и беспринципный арт-дилер. Ренцо – угрюмый и циничный живописец, одинаково ненавидящий арт-тусовки, презентации, критиков, журналистов и клиентов, которые хотят получить шедевр на заказ. Эти двое – лучшие друзья и партнёры на протяжении многих лет, но их цели и представления об успехе были прямо противоположны, пока Артуро не придумал гениальную аферу. Правда, чтобы всё получилось, кое-кому придётся умереть. Или нет.

28 февраля в российский прокат выходит участник внеконкурсной программы Венецианского кинофестиваля-2018 фильм “Шедевр” режиссёра Гастона Дюпра. Это лёгкая и красочная лирическая комедия о мошенничестве в мире искусства. После представления на Венецианском кинофестивале “Шедевр” получил отличную прессу, отзывы критиков и зрителей, был продан в более чем 20 стран мира, а на родине, в Аргентине, продержался в Топ-3 проката более пяти недель. На испанском кинофестивале в Вальядолиде (Seminci) “Шедевр” получил приз зрительских симпатий.

“Шедевр” рассказывает историю о многолетней дружбе между эксцентричным художником Ренцо Нерви и хватким галеристом Артуро Сильва. Зрители застают героев в момент, когда их “золотое время” уже позади - картины продаются плохо, а сложный характер творца не оставляет шансов на то, что ситуация может измениться. В конце концов, домовладелец выселяет Ренцо из квартиры из-за огромных долгов, а сам Ренцо оказывается в больнице и погружается в депрессию. Видя состояние друга (и желая поправить собственное пошатнувшееся финансовое положение), Артуро придумывает остроумную аферу – инсценировать смерть Ренцо, чтобы его картины выросли в цене. План оказался вполне жизнеспособным и приносил немалые деньги всем причастным, пока неудавшийся ученик Ренцо не проследил за Артуро до небольшого домика в горах, где счастливый художник продолжал писать картины, чтобы они потом “неожиданно находились”. Когда оказавшийся идеалистом молодой человек отказывается от взятки и настаивает на необходимости раскрытия правды, друзья решают его убить. К счастью, всё заканчивается благополучно.

Гастон Дюпра, режиссёр “Шедевра” известен своей любовью к изучению темы взаимодействия художника с внешним миром. Тот же мотив прослеживается, в том числе, в его картине “Почётный гражданин”, получившей 20 международных наград, среди которых главный приз – кубок Вольпи на Венецианском кинофестивале. Дюпра не любит трагедий, и “Шедевр”, несмотря на всю глубину и интересность затрагиваемых в нём вопросов, смотрится как классическое feel-good movie в ярких декорациях Буэнос-Айреса и живописной провинции Хухуй - с динамичным сюжетом, харизматичными героями и оптимистичным финалом. Безусловно, свою роль здесь сыграл и тот факт, что сопродюсерами фильма, в числе других, стали Хауме Роурес, Ева Гарридо и Хавьер Мендес, продюсировавшие до этого фильмы Вуди Аллена “Полночь в Париже” и “Вики, Кристина, Барселона”.

 

Факты о фильме

В «Шедевре» используются картины прославленного аргентинского художника-экспрессиониста Карлоса Герриарены;

Гастон Дюпра и Мариано Кон вместе сняли 8 игровых фильмов, но «Шедевр» стал первым, где Дюпра указан единственным режиссёром, а Кон - только продюсером. Впрочем, для работы над следующим совместным фильмом - 4х4 - творческие партнёры снова поменялись ролями.

 

Режиссер Гастон Дюпра о фильме

Фильм рассказывает историю рискованного мошенничества в мире искусства и параллельно историю дружбы между персонажами Гильермо Франсельи и Луиса Брандони. Идея и настроение фильма были прекрасно переданы игрой этих великих актёров. В результате, картина наполнена драматическими переживаниями, но в эмоционально-юмористическом ключе. С играющей в этом фильме Андреа Фригерио я хотел снова поработать после её выдающейся роли в «Почетном гражданине», и я также благодарен за совместную работу Раулю Аревало - замечательному испанскому актеру и режиссеру. Сценарий Андре Дюпра (сценариста «Почетного гражданина») - необыкновенный, идеальный механизм. Фильм отражает противоречия художественного творчества и говорит о пределах дружбы. Он был снят в течение восьми недель в Буэнос-Айресе, Рио-де-Жанейро и на впечатляющих природных пейзажах Хухуя.

Добавить комментарий