Диана Гурцкая проведет второй фестиваль «Бородинские звёздочки»
20.02.2019 23:44
Просто Мария

На Бородинском поле 22 февраля 2019 года состоится галерейный концерт классической музыки для детей и юношества, в котором примут участие молодые дарования с ограниченными возможностями, и их здоровые сверстники. Фестиваль пройдет уже во второй раз, и в этом году он посвящен Дню защитника Отечества.

2018-2027 гг. объявлены Президентом России Десятилетием детства. В рамках этой программы Благотворительный фонд помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», Государственное бюджетное учреждение «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкой» и Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник проводят музыкальный образовательно-просветительский проект – фестиваль «Бородинские звёздочки».

9eb0e50c1a48d3b513d7a6d40badcf5c6dce2c6ab7f.jpg

Уникальность проекта - в сочетании образовательного и культурного компонентов, благодаря чему дети и молодые люди, в том числе имеющие инвалидность, смогут не только развить свои творческие способности, но и приобщиться к музейной деятельности, изучению военной истории Отечества.

Для участников фестиваля будет организована поездка в государственный Бородинский военно-исторический музей, небольшая автобусная экскурсия по Бородинскому полю, на территории которого расположен мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений.

Также будет организована увлекательная инклюзивная экскурсия в музее по военно-историческим экспозициям, в ходе которой дети и молодые люди могут не только услышать интересный рассказ о богатой истории Бородина, но и смогут прикоснуться к некоторым экспонатам и даже примерить военную форму времён Бородинского сражения.

Кульминацией дня станет галерейный концерт классической музыки в исполнении юных дарований «Бородинские звёздочки». В концертной программе примут участие учащиеся музыкальной школы им. Дунаевского, студенты Российской академии музыки им. Гнесиных, а также финалисты фестиваля "Инклюзивная Москва". 

Добавить комментарий