Варавва
21.02.2019 18:13
Просто Мария

Фильм режиссера Евгения Емелина «Варавва» предлагает посмотреть на библейский сюжет о распятии и воскресении Христа с другой стороны. В центре событий - Варавва и поиски им истины, действительно ли Иисус – Сын Божий. Через Варавву режиссер стремится показать трансформацию человека - от убийцы до христианина, обретшего гармонию и веру. «Варавва» снят по одноименному роману писательницы Марии Корелли. Емелин тем не менее фиксирует зрителя на сегодняшнем дне и выборе жизненного пути.

Режиссер Евгений Емелин«Думаю, наша картина отличается от большинства фильмов, повествующих о жертве Христа о событиях тех времен. Мы ушли от прямого изображения образа Иисуса. Он присутствует в фильме как символический образ. Кроме того, наша история, положенная на библейский сюжет - вымышленная. В фильме есть придуманные герои: например, сестра Иуды Юдифь, о ней нет ни одного упоминания ни в первоисточнике, ни в апокрифах. Мотивы главного героя Вараввы в картине - также вымышленные - это размышления на тему, как могло быть, своего рода «спин-офф» библейского сюжета».

Режиссер придает библейским персонажам человеческие характеристики: объясняет через них мотивы принятия решений. Приближенность к земной жизни и одновременно библейская основа сюжета дают почву для экзистенциональных размышлений.

Добавить комментарий