Русское краткое. Выпуск 3
02.03.2019 16:55
Просто Мария

С 15 марта 2019 в кино

Русское краткое. Выпуск 3 (16+)

Короткометражка,  Россия,  2019,  98 мин.

Режиссёры:  Наталья Назарова,  Дмитрий Моисеев,  Амир Сальянов,  София Сафонова,  Алиса Хмельницкая

Сценаристы:  Алиса Хмельницкая,  Наталья Назарова,  Дмитрий Моисеев,  Амир Сальянов,  София Сафонова

Продюсеры:  Анатолий Конычев,  Елизавета Стишова,  Никита Скорняков,  Виктор Крюков,  Марина Макарова,  Амир Сальянов,  София Сафонова

Операторы:  Наталья Макарова,  Артем Чернов,  Николай Карнаухов,  Алексей Глушков,  Юргис Кминс

Композитор:  Вячеслав Осьминин

Художники:  Ольга Юрасова,  Денис Моисеев,  Светлана Овчинникова

Монтажеры:  Дарья Гладышева,  Антон Полковников,  Александр Ермолин,  Дмитрий Моисеев,  Влада Васильева

В ролях:  Инна Степанова,  Евгений Константинов,  Александра Дрочнева,  Мария Смольникова,  Владимир Свирский,  Артём Соколов,  Алексей Петров,  Владимир Шаров,  Татьяна Никонова,  Любовь Овсянникова и другие

Дата премьеры:  15 марта 2019 года

Ровно пять историй из разных уголков России — от Архангельска до Сахалина. Современная романтическая комедия «Светлячок» была снята в Северодвинске. Музыкальный фильм «Не для речки» из Архангельска посвящен умению завязывать прочные, как морские узлы, отношения. Дежуривший на трассе казанский сотрудник ДПС, открыв багажник остановленной машины, навсегда меняет свою жизнь («Потерянный путь»). Героиня новеллы «Тамара» из Красноярска, проявляющая жесткий характер в работе, окажется беспомощной в личной жизни. Сахалинская короткометражка «В объятиях моря» в поэтической манере рассказывает историю настоящей дружбы и прощания.

«Русское краткое. Выпуск 3»: кинокомпания Пионер продолжает выпуск альманаха лучших российских короткометражных фильмов. Третий сборник, собравший пять историй из разных уголков страны, выходит на экраны 15 марта 2019 года.

«Русское краткое» — это сборники лучшего российского короткометражного кино, каждый из которых состоит из пяти фильмов. Третий выпуск посвящен невероятным историям из разных уголков России — от Архангельска до Сахалина.

Премьерные показы нового сборника с участием авторов пройдут в Москве, в Санкт-Петербурге и в Казани.

12 марта, Москва, кинотеатр Пионер — сборник представят режиссеры Алиса Хмельницкая, Наталья Назарова, Дмитрий Моисеев, София Сафонова и Амир Сальянов, актриса Инна Степанова, а также продюсеры Елизавета Стишова и Марина Макарова.

13 марта, Санкт-Петербург, киностудия «Лендок» — сборник представит актриса Инна Степанова

13 марта, Казань, кинотеатр «Мир» — сборник представит режиссер Амир Сальянов

15 марта, Санкт-Петербург, киноцентр «Родина» — сборник представит актриса Инна Степанова

В создании третьего выпуска приняли участие не только молодые авторы, но и опытные кинематографисты. Главную роль в романтической комедии «Светлячок» исполнила Мария Смольникова, звезда фильма «Сталинград» (2013) и актриса Лаборатории Дмитрия Крымова. Режиссер «Светлячка» Наталья Назарова известна по фильму «Дочь» (2012), получившему приз за лучший дебют на «Кинотавре». Алиса Хмельницкая, режиссер драмы «Не для речки», много лет работает вместе с Резо Гигинеишвили над сценариями к его фильмам. Также Алиса известна как автор сценария картины «Сулейман Гора», получившей Гран-при фестиваля «Движение» и приз кинофестиваля в Карловых Варах. Одну из ролей в короткометражке «Не для речки» исполнила актриса Инна Степанова, знакомая зрителям по сериалам «Григорий Р.» и «Тест на беременность». Ее же голос звучит в короткометражке «В объятиях моря».

Кинокомпания Пионер не только знакомит зрителей с современным российским кино, но и привлекает их к участию в голосовании за лучшую короткометражку. Каждый зритель может проголосовать за понравившуюся работу непосредственно в кинотеатре после сеанса или на странице проекта VK. Лучшие фильмы сборников «Русское краткое» будут представлены на специальном показе летом 2019 года, где зрительский фаворит станет обладателем денежного приза от кинокомпании Пионер.

 

«Русское краткое. Выпуск 3» (98 мин.)

 

Тамара

Жанр:  драма

Продолжительность:  16 мин.

Режиссер:  София Сафонова

В ролях:  Инесса Торбич,  Егор Руди,  Дмитрий Бызов

Один день из жизни красноярского кондуктора Тамары. Она одинока, воспитывает сына-подростка, и вдруг на горизонте маячит надежда на личное счастье — у нее завязываются отношения с водителем автобуса.

Приз за лучшую короткометражку 59-го Лондонского кинофестиваля, Приз «Золотая тайга» 14-го международного кинофестиваля «Дух Огня», Специальное упоминание жюри 25-го фестиваля «Киношок».

 

Потерянный путь

Жанр:  нуар-драма

Продолжительность:  15 мин.

Режиссер:  Амир Сальянов

В ролях:  Евгений Быльнов,  Рамиль Вазиев,  Ирек Хафизов

Обычный рабочий день сотрудника ДПС заканчивается событием, резко меняющим его жизнь.

 

Светлячок

Жанр:  романтическая комедия,  драма

Продолжительность:  20 мин.

Режиссер:  Наталья Назарова

В ролях:  Мария Смольникова,  Владимир Свирский,  Артем Соколов

Яна живет в морском северном городе. Она собирает марки и ждет отца, давно бросившего их семью. Яна — очень сильная девушка и старается не обращать внимания на последствия ДЦП — она считает, что легкая хромота и некоторая странность лишь придают ей шарм. Однажды Яна знакомится с моряком Петром. Между ними вспыхивает кратковременный роман, а затем Петр уходит в море. Яна счастлива от того, что ей есть, кого ждать, даже если этот человек никогда больше не появится в ее жизни.

Лучший короткометражный фильм 4-го Национального кинофестиваля дебютов «Движение», Гран-При конкурса короткого метра 25-го фестиваля «Киношок».

 

Не для речки

Жанр:  драма

Продолжительность:  28 мин.

Режиссер:  Алиса Хмельницкая

В ролях:  Инна Степанова,  Евгений Константинов,  Александра Дрочнева

Надя — талантливая пианистка. Она живет на острове и влюблена в соседа Мишу, владельца моторной лодки. Узнав о Надином таланте, ее находит Вера Сергеевна, предлагая заниматься с ней музыкой. Надя уговаривает Мишу, чтобы тот возил ее на уроки в город.

Приз зрительских симпатий программы «Перспективы» 39-го ММКФ.

 

В объятиях моря

Жанр:  драма

Продолжительность:  20 мин.

Режиссер:  Дмитрий Моисеев

В ролях:  Алексей Петров,  Владимир Шаров,  Татьяна Никонова

В обычный выходной день Вова, Леха и Вася решили поехать на природу. Но Вася стал рыбой. Так заурядный выходной превращается в необычное путешествие к пониманию настоящей дружбы.

Добавить комментарий