Российские кинозрители увидят "Онегина" в исполнении Штутгартского балета
04.03.2019 23:21
Просто Мария

В российских кинотеатрах 12 марта 2019 года начинаются показы балета британского хореографа Джона Крэнко «Онегин» в эталонном исполнении Штутгартского балета, которым Крэнко руководил 12 лет (с 1961 по 1973 гг.). Балетом "Онегин" британец Джон Крэнко обеспечил себе место в пантеоне великих хореографов XX века.

Штутгартский балет – одна из наиболее известных балетных трупп мира. Слава пришла к нему после того, как в 1961 году на должность руководителя труппы заступил выдающийся английский хореограф Джон Крэнко, поставивший в Штутгарте 44 балета, многие из которых стали мировыми хитами. Среди лучших работ хореографа – трёхактный балет «Онегин», премьера которого состоялась в 1965 году. Этим балетом Джон Крэнко обеспечил себе место в пантеоне великих хореографов XX века. Хореография в «Онегине» отличается удивительным разнообразием стилей: народные, бальные и современные танцы, элементы акробатики. Но прежде всего этот балет представляет собой замечательный образец драматической нарративной хореографии, которой так славился Крэнко, с неподражаемыми па-де-де на великолепную музыку Чайковского в аранжировке Курта-Хайнца ds.

Балет, весьма точно следующий роману в стихах А. С. Пушкина, повествует о надменном и пресыщенном молодом аристократе Онегине, который отвергает любовь провинциалки Татьяны, но, в конце концов, осознаёт, что в её лице отверг единственную женщину, которая действительно его любила. В честь 50-летнего юбилея этого балета Штутгартская труппа подобрала замечательный состав: Алисия Аматриен в партии Татьяны, Фридеманн Фогель в партии Онегина и восхитительная Марсия Хайде, первая исполнительница роли Татьяны, в партии Няни. Партии Ольги и Ленского исполняют уже знакомые по трансляции балета «Ромео и Джульетта» Элиса Баденес и Дэвид Мур.

В кинотеатрах с 12 марта 2019 года. Показывается в записи.

Продолжительность спектакля:  1 час 40 минут,  без антракта

Немецкий язык,  русские субтитры

География проекта:  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Новосибирск,  Пенза,  Ростов-на-Дону,  Санкт-Петербург,  Сургут.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург),  кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion» (Ростов-на-Дону),  кинотеатрах «Победа» и ДК «Академия» (Новосибирск), «Современник» (Пенза),  Центре документального кино (Москва) и в Виртуальном зале Московской Филармонии – "Филармония-2".

Прямые трансляции и показы в записи спектаклей Парижской национальной Оперы, Штутгартского балета, Зальцбургского фестиваля и  Royal Opera House в России представляет OperaHD.

 

Онегин  /  Onegin

Балет в трех действиях

Музыка:  Петр Ильич Чайковский

Хореограф:  Джон Крэнко

По роману Александра Пушкина

Художник-постановщик и художник по костюмам:  Юрген Розе

Дирижёр:  Джеймс Таггл

 

Действующие лица и исполнители:

Татьяна – Алисия Аматриен  /  Онегин – Фридеманн Фогель

Ольга – Элиса Баденес  /  Ленский – Дэвид Мур

Няня – Марсия Хайде

Исполняется Штутгартским балетом

Штутгартский государственный оркестр

Добавить комментарий