22 дня, 69 фотографий и более 25 000 зрителей: в «Зарядье» завершилась зимняя выставка Magnum Photos
06.03.2019 23:58
Просто Мария

В парке «Зарядье» с 11 февраля по 4 марта была представлена фотовыставка о современной Москве — первый этап цикла совместных проектов Комитета по туризму и агентства Magnum Photos. Все городские портреты и пейзажи экспозиции создавались в режиме реального времени в рамках работы экспериментальной лаборатории Magnum Live Lab/19. Над выставкой работали ведущие мировые фотографы — Томас Дворжак из Германии, Алекс Майоли из США и Нюша Таваколян из Ирана. Летом откроется вторая лаборатория Magnum, которая дополнит коллекцию снимков зимнего сезона.

«Зимняя выставка Magnum Photos стала крупным международным культурным проектом. Эта экспозиция — взгляд на жизнь нашего города со стороны, с неожиданными ракурсами и акцентами, а также переосмысление стереотипов и создание нового образа Москвы. Летняя выставка станет логичным продолжением зимнего цикла и дополнит фотолетопись современного мегаполиса новыми городскими сюжетами и человеческими историями», — сообщила куратор выставки Нина Гомиашвили.

Открытию экспозиции предшествовала работа экспериментальной лаборатории Magnum Live Lab/19, в рамках которой команда фотографов ежедневно проводила съемки в разных уголках города, постепенно заполняя снимками выставочное пространство. В итоге из сотен фотографий были отобраны 69 лучших, которые были представлены посетителям павильона «Купол» в Зарядье. Всего за 22дня работы экспозицию посетили более 25 000 человек.

«Я всегда мечтала посетить Россию и сразу согласилась стать частью проекта Magnum Live Lab/19. Создание выставки о современной Москве — очень ответственное занятие, за две недели наша команда сделала несколько тысяч фотографий, пытаясь понять город и его жителей, уловить ритм и запечатлеть атмосферу», —сообщила Нюша Таваколян, фотограф Magnum Photos.

Каждый из художников подошел к созданию фотовыставки в собственной манере. Для Томаса Дворжака отправной точкой послужил фильм «Я шагаю по Москве» (1963, СССР, Мосфильм). Серия его снимков тесно связана с локациями, в которых разворачивается сюжет фильма, и является своего рода фоторемейком «Я шагаю по Москве. Зимняя версия».

В качестве эпиграфа к своему проекту Алекс Майоли выбрал цитату итальянского писателя-драматурга Луиджи Пиранделло: «Это так, если ты так думаешь». А название серии — «Русские сцены» — интерпретирует впечатления Алекса от театрального драматизма повседневных городских сюжетов.

Нюша Таваколян обратила внимание на образ современной московской молодежи и сделала целую серию портретных снимков молодых людей разных профессий в их домашних интерьерах. Урбанистические виды города стали еще одной темой съемок Нюши и отражением той среды, в которой живут ее главные герои. 

Добавить комментарий