Древо жизни, виртуальные звери и Театральные читки: что Московский зоопарк представит на МКФ-2019
19.03.2019 23:35
Просто Мария

По традиции Московский зоопарк примет участие в Московском культурном форуме, который пройдет с 22 по 25 марта в Манеже. В этом году тематический стенд зоопарка будет посвящен 155-летию с момента его основания и объединит в себе богатое историческое наследие и современные тренды развития Московского зоопарка.

Гости форума смогут познакомиться с зоопарком сразу в трех временных измерениях благодаря движущимся мультимедийным панелям с сенсорным управлением. На них будут представлены три главных периода в истории зоопарка – императорский, советский и современный. Посетители смогут полюбоваться на реконструированную цифровую модель зоопарка в 19 веке, проследить как он менялся на протяжении 20 века и, наконец, увидеть, каким он станет в ближайшие годы. Мультимедийные панели будут не только передавать цифровое изображение, но и проецировать 3d-модели, отображающие обитателей зоопарка, его карты, а также некоторых исторических персонажей, стоявших у его истоков.

Центральной частью стенда станет так называемое Древо жизни – арт-объект из неонового пластика, на котором в режиме онлайн будут отображаться ключевые направления работы зоопарка по сохранению редких видов животных. Отдельная часть объекта будет посвящена опекунской программе Московского зоопарка. Каждый гость форума сможет попробовать себя в роли опекуна того или иного животного: выбрав бабочку, муравья, жабу или другое животное с помощью сенсоров на панели, посетители смогут переселить его на Древо жизни.

«В этом году наше участие в Московском культурном форуме проходит под знаком 155-летия зоопарка. Мы хотим познакомить людей с его историей, дать им в буквальном смысле ощутить, как менялся на протяжении полутора веков облик зоопарка. Все богатство наследия зоопарка и многообразие его деятельности нам помогут передать ультрасовременные мультимедийные технологии. Так, например, чтобы совершить виртуальную прогулку по зоопарку, нашим гостям будет достаточно надеть очки дополненной реальности Magic leap. Эта инновационная технология поможет нам привлечь внимание людей к работе современных зоопарков и познакомить их с некоторыми ее тонкостями», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Стенд зоопарка будет расположен на специальном острове перед Главной сценой форума. Посетить его каждый желающий сможет совершенно бесплатно, а волонтеры зоопарка помогут гостям сориентироваться и в случае необходимости подскажут, как правильно использовать мультимедийное оборудование.

ce6099e975dc72b37453ea79c25f185c901704e205c.jpg

Кроме того, 24 марта, с 12:00 до 13:00, Московский зоопарк представит так называемые Театральные читки на Главной сцене форума. Театральные читки – эксклюзивная программа, посвященная 155-летию зоопарка и призванная познакомить слушателей с наиболее яркими эпизодами его истории. Участники читок – артисты театра и кино Михаил Полицеймако, Алиса Гребенщикова, Валерия Ланская, Валерий Яременко, Теона Дольникова, Ирина Безрукова.

На глазах у публики актеры перевоплотятся в известных исторических личностей, чья судьба тесным образом связана с Московским зоопарком – Антона Чехова, Александра и Надежду Котс. Вместе с артистами зрители отправятся в прошлое и узнают, с чего началось создание зоопарка в 1864 году, познакомятся с его необычными питомцами и встретятся со знаменитой писательницей Верой Чаплиной, чье творчество было во многом вдохновлено работой в зоопарке.

Театральные читки выросли из культурно-просветительского проекта «Зоочтения», который зоопарк традиционно представлял на Московском культурном форуме. Поскольку 2019 год объявлен Годом Театра, было принято решение изменить привычный формат «Зоочтений» в сторону более ярких и экспрессивных Театральных читок.

«Мы рады представить на Московском культурном форуме Театральные читки «История и легенды Московского зоопарка». Совсем недавно нашему зоопарку исполнилось 155 лет, и мы хотим познакомить жителей и гостей столицы с его уникально богатым наследием: рассказать о тех людях, которые стояли у истоков зоопарка, поделиться трогательными и необычными фактами из его жизни – за полтора века их накопилось более чем достаточно. По традиции мы пригласили к участию в читках наших друзей – звезд театра, кино, телевидения. Наш проект адресован семейной аудитории, и мы с нетерпением ждём встречи со зрителями самого разного возраста», - рассказала Светлана Акулова.

Добавить комментарий