Второй сезон проекта Arena Moscow Night откроет для широкой аудитории мир музыкального театра
22.03.2019 23:23
Просто Мария
Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) открыл второй сезон оперного проекта Arena Moscow Night. Первый концерт нового сезона прошел в зале «Пантеон» дворцово-паркового ансамбля «Царицыно» 27 февраля 2019 года, а 25 марта на этой же площадке состоится новая ВОКАЛЬНАЯ битва с участием самых талантливых исполнителей оперы и оперетты. За победу во втором этапе сразятся актриса Московского современного художественного театра, солистка «Сити-оперы» Мария Кременецкая, актриса Театра Наций Евгения Авдеева, лауреат международных конкурсов Мария Сёмочкина, лауреат международных конкурсов Илья Хардиков и другие молодые вокалисты. Оценивать их выступления будет жюри, в которое войдут: заслуженная артистка России, актриса театра и кино Галина Коньшина, народный артист РСФСР Юрий Веденеев, театральный режиссер Алла Чепинога, а также драматург, сценарист и актер Дмитрий Минченок. Специальным гостем концерта станет пианистка, лауреат международных конкурсов Мариам Абгарян.

Во втором сезоне Arena Moscow Night репертуар существенно расширился. Теперь зрители услышат не только арии из классических опер, но и фрагменты оперетт и мюзиклов. Создатели проекта поставили перед собой задачу показать оперу, оперетту и мюзикл в принципиально новом формате, чтобы открыть удивительный мир музыкального театра для широкой аудитории. Кроме того, участие в Arena Moscow Night дает шанс талантливым молодым исполнителям заявить о себе, а зрители получают возможность познакомиться со знаменитыми произведениями прославленных авторов. Создатели не сомневаются, что их музыкальные вечера будут способствовать продвижению самых ярких вокалистов – участников проекта.

В конкурсной программе Arena Moscow Night принимают участие и молодые, и уже профессиональные артисты оперы, солисты музыкальных театров из разных городов. Так, участниками прошедших концертов стали солисты Московского театра «Новая опера» им. Е.В.Колобова, Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского, Марийского государственного театра оперы и балета им. Э.Сапаева, Башкирского государственного театра оперы и балета и других театров. В этот раз зрителей ждут встречи с не менее яркими представителями оперного жанра.

В зале «Пантеон» по традиции соберутся известные актеры, режиссеры, телеведущие, музыканты, блогеры, кино- и театральные критики. Конкурсанты будут выходить на сцену и представлять свои музыкальные номера, а почетные гости – оценивать их выступления и в финале вечера выбирать лучших. Ведущими концертов Arena Moscow Night, как и в прошлом году, станут пианист, педагог и оперный импресарио Айк Григорян, а также журналист и музыкальный критик Йосси Тавор.

- Arena Moscow Night – заметное явление в нашем культурном пространстве, - говорит радиоведущая Диана Берлин. - Прекрасная организация, дружелюбная атмосфера, высокий профессиональный уровень жюри и талант участников позволяют надеяться на большое будущее этого проекта.

Каждый концерт проекта неповторим – каждый раз исполняются новые произведения, на сцену выходят новые исполнители, а в зале новые гости, они же члены жюри, обсуждают происходящее. Голоса талантливых вокалистов и непринужденная, почти домашняя атмосфера, в которой они звучат, делают оперу, оперетту и мюзикл максимально доступными и понятными для каждого зрителя.

- Очень интересное и важное мероприятие! - говорит дирижер, народный артист РФ Сергей Скрипка. - Основа всего – это культура. Мероприятие красивое, музыкальное – прекрасный зал, звук, очень приятная атмосфера!

Непредсказуемые джем-сейшны соединят в дуэты ранее незнакомых друг с другом исполнителей. Наравне с маститыми артистами на сцене будут выступать молодые таланты. В перерывах между выступлениями солистов именитые гости расскажут о себе, поговорят о музыкальном театре и многом другом.

- Лучшие солисты оперных театров со всей России подарили несколько часов счастья, - вспоминают участие в жюри первого сезона Arena Moscow Night актеры Анжелика Вольская и Дмитрий Ячевский. - Музыка великих композиторов, удивительные по своей красоте голоса… Приглашение стать членами жюри на таком конкурсе было почетно и приятно. Мы окунулись в волшебный мир оперы, познакомились с потрясающими людьми. Это было просто чудо!

Добавить комментарий