Новые возможности для детей с особенностями на ВДНХ
27.03.2019 18:25
Просто Мария

На Карамельной мануфактуре 29 марта 2019 года пройдет первый мастер-класс для незрячих детей по созданию леденцов. 31 марта в конноспортивном клубе «Ахиллес» совместно с ГБУ города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкой» состоится экскурсия для слабовидящих и незрячих детей.

544d38b4772b07e9ef8de493832e495c9b948ec5dbb.jpg

Резидент Парка ремесел — Карамельная мануфактура — дарит возможность детям, которые не могут насладиться всеми красками нашего мира, приобщиться к интересной профессии карамелье. Воспитанники ГБОУ школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых примут участие в бесплатном мастер-классе по созданию леденцов на палочке. На занятии дети узнают обо всех этапах приготовления карамели (как, из чего и почему), сделают собственными руками свои конфеты и заберут их с собой. В дальнейшем специалисты мануфактуры готовы проводить мастер-классы для детей из школ-интернатов каждый месяц. Организации, желающие принять участие в таких занятиях, могут связаться с сотрудниками мануфактуры по телефону +7(495)142-17-13.

В парке «Останкино» в конноспортивном клубе «Ахиллес» для маленьких посетителей ежедневно проводятся занятия по иппотерапии. 31 марта в клубе пройдет благотворительная реабилитационная экскурсия для слабовидящих и незрячих детей. Ребята смогут познакомиться с лошадьми и узнать, как за ними ухаживают на конюшне. Такие проекты проходят здесь регулярно. Но впервые партнером экскурсии выступает ГБУ города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкой».

e3b77fea6881d47ecac0fa612ceb655c9b94aa27ef3.jpg

ВДНХ предоставляет своим гостям с особенностями и ограниченными возможностями широкий спектр занятий для увлекательного и развивающего досуга. Резидент Парка ремесел — мастерская «Особая керамика» — регулярно проводит занятия для детей и взрослых с особенностями и ограниченными возможностями по лепке свистулек и посуды, созданию керамической мозаики и литью из фаянса. Здесь работают и сотрудники с особенностями, которые помогут участникам мастер-классов раскрыть свой творческий потенциал.

Кроме того, для посетителей с ограниченными возможностями проводятся экскурсии в центре «Космонавтика и авиация», интерактивном музейном комплексе «Буран» и в экспозициях павильона «Рабочий и колхозница». Здесь создана специальная безбарьерная среда, позволяющая посетителям на инвалидных колясках чувствовать себя комфортно. Специальные и благотворительные акции проходят в историческом парке «Россия — моя история». В центре океанографии и морской биологии «Москвариум» проводятся сеансы дельфинотерапии и познавательные занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках программы «Город возможностей». ВДНХ Экспо ежегодно проводит национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс» и международную специализированную выставку «ИнваЭкспо. Общество для всех».

9c5ede53251aff961c70ac04e192665c9b94bb62b08.jpg

Добавить комментарий