Сирано. Успеть до премьеры
28.03.2019 23:03
Просто Мария

С 4 апреля 2019 в кино

Сирано. Успеть до премьеры

Edmond (16+)

Драма,  комедия,  история,  Франция,  Бельгия,  2018,  110 мин.

Режиссёр и сценарист:  Алексис Михалик

Продюсеры:  Бенжамин Беллекур,  Axelle Boucaï,  Cyrille Bragnier,  Серж де Пук,  Эксел Декис,  Ванесса Джиан,  Сидони Дюма,  Сильвен Голдберг,  Ален Голдман,  Седрик Иланд,  Надя Хамлиши,  Катрин Морисс,  Адриан Политовски,  Жиль Ватеркейн

Оператор:  Джованни Фьоре Кольтеллаччи

Композитор:  Ромен Труийе

Художники:  Франк Шварц,  Тьерри Делетр,  Hélène Maroutian

Монтажеры:  Анни Данш,  Мари Сильви

В ролях:  Тома Соливерес,  Оливье Гурме,  Матильда Сенье,  Том Либ,  Люси Бужена,  Элис де Ланкесэ,  Клементин Селарье,  Игорь Готсман,  Доминик Пинон,  Симон Абкарян,  Бландин Беллевур,  Алексис Михалик,  Антуан Дюлери,  Том Либ и другие

Дата премьеры:  4 апреля 2019  года

Декабрь 1897 года, Париж. Эдмону Ростану нет и тридцати, а у него двое детей, которых надо кормить и одевать. Прошло уже два года, как он не может ничего написать. В отчаянии он обещает своему патрону принести новую грандиозную и уморительную пьесу в стихах. Обрадованный патрон назначает дату премьеры. Проблема в том, что у Эдмона пока есть только одно название. Он непременно должен уложиться в строки, игнорируя капризы актрис, идиотские требования продюсеров, ревность собственной жены, любовные аферы его лучшего друга, и, несмотря на тот факт, что в его успех не верит никто, включая его самого.

Пьеса «Сирано де Бержерак», поставленная в 1897 году в Париже в театре Порт-Сен-Мартен, обессмертила имя автора – Эдмона Ростана. Успех ее был оглушительным. Эдмона Ростана называли «гением», а премьера по своему значению приравнивалась к премьере «Сида» - первой французской трагедии великого Пьера Корнеля (XVII век). В дальнейшем широко ставилась во многих театрах мира; среди постановок в 40-50-х. гг. XX в.: «Комеди Франсез» (Сирано — Андре Брюно), «Олд Вик», (Лондон, 1946, Сирано — Р. Ричардсон), Театр Сары Бернар, Париж (1956, Сирано — П. Дюкс).

Благодаря пьесе фигура реального Сирано вызвала к себе большой интерес исследователей. Его биографию и литературное наследие начали пристально изучать. И вот здесь обнаружились удивительные вещи. Была найдена рукопись научно-фантастического романа-дилогии Сирано де Бержерака «Иной мир». Оказалось, что за 200 лет до Жюля Верна он описал космические полеты на Луну. Причем де Бержерак отправляет своего героя в космос не из пушки, как у Жюля Верна в романе «С Земли на Луну», а на многоступенчатой ракете.

Образ этого неординарного человека нашел отражение не только в литературе, но и в музыке, науке, киноискусстве. Итальянский композитор Франко Альфано посвятил жизни и похождениям Сирано одноименную оперу. А в 1970 году Международный астрономический союз присвоил имя Сирано де Бержерака кратеру на обратной стороне Луны.

Добавить комментарий