Центр воспроизводства редких видов Московского зоопарка откроет свои двери для туристов
01.04.2019 23:32
Просто Мария

Со 2 апреля каждый желающий сможет посетить Центр и познакомиться с его уникальными обитателями в рамках специальных экскурсий. До этого момента попасть в него можно было исключительно в рамках экотуров Московского зоопарка. 

Центр воспроизводства редких видов животных (или Зоопитомник) был создан в 1994 году под Волоколамском, менее чем в 100 км от столицы. На живописной территории в 200 гектаров содержится множество редких и ценных видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу России, а также Международную Красную книгу.

Миссия Центра заключается в формировании стабильно размножающихся пар и групп животных, разработке новых методов содержания и разведения разных видов. Можно сказать, что Центр является своеобразным генетическим ковчегом, в котором создаются резервные популяции редких и исчезающих видов животных.

Долгое время Зоопитомник был закрыт для посещения, и только в 2017 году в него начали приезжать первые туристы в рамках программы Экокультурный туризм. Эти поездки стали значимой частью масштабной просветительской работы, которую многие годы ведет Московский зоопарк. 

«Открытие Зоопитомника для посещения – одно из важных событий для нашего зоопарка, оно, как и многие другие мероприятия, приурочено к его 155-летию. Мы долгое время разрабатывали экскурсионные маршруты, работали над территорией Зоопитомника, чтобы она стала максимально комфортной для туристов. 2 апреля мы готовимся принять первых из них. Надеемся, что открытие Зоопитомника поможет в популяризации деятельности современных зоопарков, а также позволит нам привить как можно большему числу людей экологическую культуру», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

Зоопитомник будет открыт для посещения ежедневно, кроме понедельников, с 11:00 до 16:00. Групповые экскурсии будут проводиться в 11:00, 13:00 и 14:30. Попасть на них сможет каждый желающий в составе камерной группы, размером не более 15 человек. Приобрести билеты посетители смогут на месте в специальных кассах Зоопитомника. Следуя по экскурсионному маршруту, посетители увидят белых медведей Умку-Аяну и Нику, гепардов, амурских тигров и дальневосточных леопардов, японских журавлей, стерхов, голубых сорок, хищных и других птиц, сычуаньских такинов, жирафов, джейранов, киангов, лошадей Пржевальского и других животных.

В скором времени в Зоопитомнике также появятся дополнительные услуги: катание на лошадях, тематичекие экскурсии для фотографов-анималистов, работа на пленэре для художников.

«Зоопитомник продолжает динамично развиваться. Мы надеемся, что удастся реализовать на его территории несколько значимых проектов в ближайшем будущем. Среди них сафари-парк, контактная площадка и многое другое. А уже с 15 апреля откроется большая экспозиция экспериментального отдела герпетологии, где будут представлены редкие рептилии из разных уголков земного шара», - добавила Акулова.

Добавить комментарий