В Московском зоопарке родился детеныш редкой африканской антилопы
02.04.2019 23:01
Просто Мария

23 марта у пары дикдиков Кирка, миниатюрных антилоп родом из Африки, появился детеныш. Сейчас ему менее двух недель от роду, большую часть времени он проводит подле своей матери, однако уже начинает с любопытством исследовать окружающий мир. 


Пара дикдиков приехала в Московский зоопарк из Дрездена в 2015 году. За это время животные приносили потомство пять раз. Один из первых детенышей, родившихся у этой пары, отправился в Казанский зоопарк, остальные в будущем также переедут в ведущие отечественные и европейские зоопарки. 

«Дикдики Кирка занесены в Международную Красную книгу, также по данному виду ведется Европейская племенная книга, участие в которой принимает и Московский зоопарк. Нашим специалистам удалось создать оптимальные условия для содержания и размножения этих удивительных копытных, именно поэтому у них регулярно появляется здоровое потомство. Дикдики крайне пугливы, любой шум может вызвать у них сильный стресс, который скажется на здоровье животных. В павильоне «Копыные Африки», где содержатся эти антилопы, созданы условия, приближенные к естественным: у животных есть достаточно пространства, а также несколько укрытий – своеобразных шалашей из веток, где они могут скрыться в любой момент, чтобы отдохнуть от внимания посетителей или просто отдохнуть. Летом, когда устанавливается стабильно хорошая и ясная погода, дикдики большую часть дня проводят в наружном вольере. Надеемся, что уже в июне наши гости смогут увидеть все счастливое семейство дикдиков вместе с родившимся недавно детенышем на улице», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

Сейчас детеныш весит около 500 граммов, сразу после появления на свет он впервые встал на ноги на глазах у своих сородичей. Сотрудникам зоопарка удалось установить, что это самец. Первые два месяца жизни он будет питаться материнским молоком, а затем постепенно перейдет на взрослый корм – траву и листья. Кстати говоря, едят дикдики очень много, а вот пьют, напротив, совсем редко, поскольку им достаточно влаги, содержащейся в пище.

В дикой природе эти миниатюрные копытные большую часть времени проводят в кустарниках и зарослях – там они прячутся от гепардов, леопардов и шакалов, для которых дикдики желанная добыча. Свое необычное название они получили из-за одной любопытной особенности: если животные встревожены или чувствуют опасность, то скрываются в зарослях, издавая характерные звуки, напоминающие «дик-дик». 

Содержащиеся в неволе дикдики куда более спокойные, чем их сородичи, живущие в природе, поэтому за ними можно беспрепятственно наблюдать. Однако посетители должны не забывать, что у их вольера шуметь ни в коем случае не стоит – только в этом случае удастся увидеть немало интересных проявлений из жизни этих грациозных животных.

Добавить комментарий