На ММКФ покажут фильм-номинант премии «Оскар»
02.04.2019 23:08
Просто Мария

В программе «Свободная мысль» 41-го Московского международного кинофестиваля будет показан документальный фильм Марианны Яровской «Женщины ГУЛАГа». Картина вошла в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм».

Расписание показов:
Киноцентр «Октябрь»: 21 апреля, 13.00
Центр Документального кино: 22 апреля, 21.00
После показов состоится Q&A с режиссером фильма Марианной Яровской

«Женщины Гулага» - это коллекция откровенных интервью с женщинами, пережившими репрессии 1930х годов. Лента знакомит зрителей с шестью женщинами, последними уцелевшими узницами сталинских лагерей.

Марианна Яровская, режиссер фильма«Мы сделали документ эпохи. Надо было запечатлеть этих живых свидетельниц, рассказать эти последние истории. Из шести наших героинь трое уже умерли».

Фильм снимался в течение пяти лет, команда нашла шесть героинь в самых разных и отдаленных уголках бывшего Советского Союза - на Урале, на Дальнем Востоке, Абхазии и в Подмосковье. 

Марианна Яровская, режиссер фильма«Мужчины и женщины проходили через одинаковый ад, но воспринимали его по-разному. Мужчины подчеркивали политические моменты и тему личных страданий, рассказывали о пытках. Женский опыт был связан с семьей. Для женщины самым страшным оставались не голод и пытки, но потеря родителей, мужа, детей, страх остаться бездетной».

Фильм вышел в год 80-летия Большого Террора и накануне столетнего юбилея Александра Солженицына - автора романа «Архипелаг ГУЛАГ», задавшего главную тему и структуру фильма. На открытии памятника А. Солженицыну в Москве, в присутствии Президента Владимира Путина, многие говорили о необходимости продолжать открыто говорить о ГУЛАГе и о причинах, его породивших.




Добавить комментарий