Навстречу звездам: На ВДНХ пройдут уроки с легендами космонавтики
06.04.2019 22:44
Просто Мария

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ 9 и 10 апреля состоятся открытые встречи с  летчиками-космонавтами РФ и СССР Борисом Волыновым, Юрием Лончаковым и Федором Юрчихиным. Образовательные мероприятия — подарок посетителям в преддверии празднования Дня космонавтики и первой годовщины обновленного павильона «Космос».

9 апреля, в 11:00, центр «Космонавтика и авиация» впервые станет площадкой крупнейшего просветительского проекта Гагаринский урок «Космос — это мы». Помимо ВДНХ в этом году урок пройдет в школах, вузах, национальных библиотеках, культурных учреждениях 97 стран мира. Первый в истории павильона «Космос» Гагаринский урок будет особенным: его ведущим  выступит инициатор проекта — летчик-космонавт РФ, Герой России Юрий Лончаков. Вместе с президентом центра «Космонавтика и авиация» Федором Юрчихиным для учащихся московской школы и всех посетителей центра они проведут экскурсию по экспозиции, после чего ответят на вопросы участников урока.

a42da4f684c6a25d3fed9a9020f7855caa06d463f25.jpg

Особое внимание будет уделено ряду памятных дат и событий в истории отечественной космонавтики: 60-летию образования первого отряда космонавтов, 85-летию Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Валерия Быковского и Бориса Волынова, 60-летию программ «Луна-1», «Луна-2», «Луна-3» и полувековому юбилею первой стыковки на орбите пилотируемых кораблей «Союз-4» и «Союз-5», 75-летию «НПО машиностроения» и 105-летию со дня рождения Владимира Челомея.

Гагаринский урок «Космос — это мы» пройдет в лектории «Кулибин ПРО», расположенном в основной экспозиции центра.

d403ba6ea19e4a999af2026b3a5a605caa06edbbddf.jpg

10 апреля, в 13:00, гостей центра ждет встреча с настоящей легендой — летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза, другом Юрия Гагарина и коллегой по самому первому отряду космонавтов Борисом Волыновым, а также его супругой — академиком, автором книги «Космос. Плеяда первых» Тамарой Волыновой. На очередном «Уроке космоса» ветеран расскажет о первых шагах в освоении космоса, своих полетах с разницей в семь лет и даст важные советы тем, кто хочет связать свою жизнь с космонавтикой. Все желающие смогут сделать фото на память с почетными гостями и получить открытку с автографом.

«Урок космоса» с семьей Волыновых пройдет в конгресс-зале центра. 

5a2bb398da9aa0e386d9a307fbbca05caa06fe7c8f5.jpg

Место:  центр «Космонавтика и авиация»,  павильон №34 «Космос»,  ВДНХ

Время:  9 апреля в 11:00,  10 апреля в 13:00

Стоимость:  участие во встречах бесплатное,  вход по билету в центр

Организаторы:  ВДНХ,  госкорпорация «Роскосмос»,  фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы»

Гагаринский урок «Космос — это мы» проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Союза журналистов России, семьи Ю. А. Гагарина, фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы», госкорпорации «Роскосмос», Россотрудничества, администрации Звездного городка, московского Музея космонавтики, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, московских детских технопарков; с 2019 года — Института космических исследований РАН, Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

Добавить комментарий