Российские кинозрители увидят "Золушку" в исполнении Балета Парижской Оперы
11.04.2019 23:01
Просто Мария

В российских кинотеатрах 7 мая 2019 года начинаются показы балета Рудольфа Нуреева "Золушка" в исполнении Балета Парижской Оперы.

Свою версию балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева Рудольф Нуреев поставил в 1986 году, когда находился на посту руководителя Парижской балетной труппы. Хореограф предложил собственное прочтение знаменитой сказки конца XVII столетия и перенёс действие в Голливуд 30-х годов. Современная Золушка в версии Нуреева мечтает о карьере кинозвезды, волшебная фея — это всемогущий продюсер, а принц — знаменитый актёр. Балет содержит массу отсылок к американскому кинематографу XX века – Чарли Чаплин, статуя Свободы, танцевальные номера, напоминающие стиль Фреда Астера. Парижская опера бережно хранит этот «балет-метафору», отчасти напоминающий жизнь самого хореографа, и регулярно возобновляет его на сцене.

«Когда Петрика Ионеско подсказал мне идею голливудской Золушки, я сначала стал сомневаться: я боялся чрезмерного искажения сказки Перро. Следует ли жалеть, что это предложение коварно проникло в меня, вплоть до того, что я только об этом и думал? Я, в конце концов, согласился и сразу же взялся за постановку. Однако механизм рассказа не изменился. Всё есть: смешные и дьявольские сёстры, ужасная мачеха, отец, разодранный между новой женой и дочерью, Золушкой; он знает, что её притесняют и что ей необходимо предаться мечтании о запрещённой ей жизни.

Вся драма Золушки заключается в том, что время течёт, что она боится, что её мечта обрушится и счастье уплывёт с молодостью. Поэтому она и убегает в тот момент, когда любовь преображает. Я сам считаю вечную жизнь крайним великолепием!» – Рудольф Нуреев.

Заглавные партии в спектакле Парижской оперы от 31 декабря 2018 года исполняют этуали Валентина Коласанте и Карл Пакетт, для которого это выступление стало прощанием со сценой после 20-летней карьеры в балете Парижской Оперы.

Запись спектакля 31 декабря 2018 года из Оперы Бастилии.

Показы балета «Золушка» в записи начнутся с 7 мая 2019 года.

Показы в записи:  французский язык,  русские субтитры.

Продолжительность спектакля:  2 часа 30 мин,  включая два 20-минутных антракта.

Ведущая - Орели Дюпон,  руководитель балетной труппы Парижской оперы.

География проекта:  Екатеринбург,  Казань,  Москва,  Новосибирск,  Пенза,  Ростов-на-Дону,  Санкт-Петербург,  Саратов.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург),  кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion» (Ростов-на-Дону),  кинотеатрах «Победа» (Новосибирск) и Дом Культуры «Академия» (Новосибирск Академгородок),  «Современник» (Пенза),  «Оскар Синема» (Саратов),  Центре документального кино (Москва) и в Виртуальном зале Московской Филармонии – Филармония 2.

Прямые трансляции и показы в записи спектаклей Парижской национальной Оперы  /  Opera national de Paris в России представляет OperaHD.

 

Золушка  /  Cendrillon

Балет в трёх действиях

Музыка Сергея Прокофьева

Хореограф:  Рудольф Нуреев

Адаптация и постановка Рудольфа Нуреева

Художник-постановщик:  Петрика Ионеско

Художник по костюмам:  Ханаэ Мори

Художник по свету:  Гвидо Леви

Дирижёр:  Велло Пяхн

 

Действующие лица и исполнители:

Золушка:  Валентина Колоссанте,  Этуаль Балета Парижской Оперы

Актер-Звезда:  Карл Пакетт,  Этуаль

Сестры:  Доротея Жильбер,  Этуаль;  Людмила Пальеро,  Этуаль

Мачеха:  Орельен Уэт,  Солистка

Продюссер:  Алессио Карбоне,  Первый танцовщик

Учитель танцев:  Поль Марк,  Первый танцовщик

Первые танцовщики и кордебалет Парижской Оперы

Добавить комментарий