Успеть на праздник красок и ароматов: Опубликован календарь «Цветы на ВДНХ»
12.04.2019 21:11
Просто Мария

С начала апреля на ВДНХ распустились целые поляны крокусов и подснежников. Разные цветы, в том числе редкие и краснокнижные, сменяя друг друга, будут радовать посетителей Выставки весь сезон до глубокой осени. Чтобы любители флоры, фотографы, блогеры и все ценители прекрасного могли без труда найти самые красивые и необычные растения, Выставка впервые в своей истории опубликовала календарь «Цветы ВДНХ».

На территории ВДНХ можно наблюдать более трехсот видов цветов и более сотни разновидностей деревьев. Весь сезон до конца октября разнообразные цветочные композиции будут сменять друг друга. Кроме многолетних и дикорастущих цветов на Выставке множество сезонных растений. Их ежегодно высаживают в количестве порядка полутора миллионов.

afa4553a192d8fa4cff41fdac4fd8f5cb22c5f91b1e.jpg

В год 80-летия ВДНХ цветники будут особенно пышными. Прошлым летом дополнительно уложили более 20 тысяч кубометров плодородного грунта, а осенью провели масштабную высадку: хионодоксы, мускари, сциллы, нарциссы, а также свыше 50 авторских, селекционных сортов тюльпанов.

Сейчас, гуляя по ВДНХ, можно наблюдать крокусы крупноцветковые и занесенные в Красную книгу подснежники (Galanthus). Вот-вот распустятся редкие и особо охраняемые прострелы (Pulsatílla).

ВДНХ — единственное общедоступное пространство в Москве, где можно увидеть абрикос маньчжурский, маакию амурскую (Maackia amurensis), клематис, сумах оленерогий, или уксусное дерево (Rhus typhina). Эксклюзивом Выставки также является магнолия огуречная (Magnolia acuminate).

В мае гости ВДНХ смогут полюбоваться красиво цветущим грушевым садом, яблонями сорта «Роялти» (Malus «Royalty») в цвету, черемухой обыкновенной сорта «Колората» (Prunus padus «Colorata»), славящейся неповторимым ароматом во время цветения.

a5f6c0cec9649a07277eac8435a4555cb22c681275a.jpg

Чтобы не пропустить эти и другие события, разработан календарь «Цветы ВДНХ». Он адресован интересующимся ботаникой и цветоводством, а также фотографам, блогерам и всем ценителям прекрасного. Опытные специалисты по растениеводству и ландшафтному дизайну отобрали самые значимые и уникальные виды.

Календарь «Цветы ВДНХ», опубликованный на официальном сайте Выставки, содержит информацию о точном названии растений, локациях и ожидаемом периоде цветения.

Поскольку территория Выставки в полтора раза больше Монако, календарь разбит по основным тематическим зонам: Центральная аллея, Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ВДНХ Экспо, Парк будущего.

ea6e9928624e9f91c67c946193e2bc5cb22c706f2f2.jpg

Новинка позволит спланировать свои прогулки и фотосессии на ВДНХ. Периоды цветения указаны ориентировочные, они могут корректироваться с учетом погодных условий.

Информацию о цветении можно просмотреть в режиме online или загрузить календарь себе в гаджет и взять в путешествие по территории ВДНХ.

Добавить комментарий