Рекордные сборы блокбастера Marvel «Мстители: Финал»
01.05.2019 22:54
Просто Мария

Блокбастер Marvel «Мстители: Финал» установил рекорд по сборам в первый день проката за всю историю кинопроката в России и СНГ.

Сборы фильма в России и странах СНГ за первый день проката, 29 апреля (понедельник), составили 500 миллионов рублей (7,7 млн. долларов США), а общее количество зрителей, увидевших картину 29 апреля, составило 1,7 миллиона зрителей.

На территории России за этот же день фильм Marvel «Мстители: Финал» собрал 440 миллионов рублей (6,8 миллиона долларов США), количество зрителей – 1,5 миллиона человек. Это самые высокие сборы за один день в истории российского кинопроката. Картина также установила абсолютный рекорд по общей сумме предварительно проданных билетов – более 305 миллионов рублей.

По  данным российского  офиса корпорации IMAX, в первый день проката блокбастер «Мстители: Финал» заработал в IMAX рекордные 45,9 млн. рублей, на  16% превысив результат своего предшественника -  фильм «Мстители: Война бесконечности» (39,5 млн. рублей). В премьерный день кинотеатры IMAX посетили 96 тыс. зрителей, а средняя заполняемость сеансов  в IMAX была 87%, что также является рекордом. При этом 52 зала IMAX по всей стране показали 10,4% от общих российских сборов картины.

Таким образом, премьерный день «Мстители: Финал» в IMAX побил рекорд за все время работы формата в России, став не только лучшим стартовым днем в IMAX, но и самым кассовым  для российских  IMAX на сегодняшний день.

Показательно, что для просмотра «Мстителей: Финал»  фанаты  Marvel выбирают именно залы  IMAX, ведь это второй в истории Голливуда фильм, полностью снятый на   камеры IMAX - после   предыдущей части саги «Мстители: Война бесконечности». В   кинотеатрах IMAX картина представлена с  расширенным  соотношением  сторон  1.9:1  и  заполняет  весь экран:   изображение на 26%  больше, чем в  стандартных  кинозалах. А  в сочетании с кристально чистым изображением и мощным цифровым звуком это означает достижение максимального эффекта   погружения в  события, происходящие  на   экране, еще больше зрелищности и незабываемых впечатлений от просмотра.

Фильм установил рекорды и в мировом прокате – это первый релиз за всю историю кинематографа, который преодолел сумму кассовых сборов в 1 миллиард долларов США всего за первые 5 дней проката во всем мире. Общая сумма сборов по итогам первого уик-энда глобального проката составляет 1,209 миллиарда долларов США, показав следующие результаты:

· Самый кассовый стартовый уик-энд на территории США и Канады – в северо-американском бокс-офисе картина собрала 350 миллионов долларов США. Таким образом, картина стала первым фильмом в истории, который преодолел отметку сборов в 300 миллионов долларов США за первый уик-энд проката;

· Самый кассовый стартовый уик-энд в международном прокате (859 миллионов долларов США). Это позволило занять лидирующую строчку по сборам за стартовый уик-энд в международном прокате.

На цифровых платформах iTunes, Apple Music и Google Play стал доступен официальный саундтрек к блокбастеру Marvel «Мстители: Финал».

Двукратный лауреат премии «Оскар»® композитор Алан Сильвестри написал 35 оригинальных композиций, которые вошли в состав альбома.

Marvel представляет самый ожидаемый фильм киновселенной: завершение эпической саги об известнейших супергероях в мире. Оставшиеся в живых члены команды Мстителей и их союзники должны разработать новый план, который поможет противостоять разрушительным действиям могущественного титана Таноса. После наиболее масштабной и трагической битвы в истории они не могут допустить ошибку.

 

Мстители: Финал  /  Avengers: Endgame

Дата выхода в прокат в России:  29 апреля 2019 года

Дата выхода в прокат в США:  26 апреля 2019 года

Студия:  Marvel Studios

Жанр:  экшн,  приключения

Режиссёры:  Энтони и Джо Руссо

Продюсер:  Кевин Файги

Исполнительные продюсеры:  Луис Д’Эспозито,  Виктория Алонсо,  Майкл Грилло,  Трин Тран, Джон Фавро,  Джеймс Ганн,  Стэн Ли

В ролях:  Роберт Дауни-мл.,  Крис Эванс,  Крис Хемсворт,  Марк Руффало,  Скарлетт Йоханссон,  Джереми Реннер,  Дон Чидл,  Пол Радд,  Бри Ларсон,  Карен Гиллан,  Брэдли Купер,  Данай Гурира, а также Джош Бролин

Прокатный рейтинг:  16+

Добавить комментарий