Российские кинозрители увидят "Силу судьбы" в исполнении Анны Нетребко и Йонаса Кауфманна
03.05.2019 23:54
Просто Мария

Показы в записи оперы "Сила судьбы" в постановке Королевского Оперного театра начинаются в российских кинотеатрах 5 мая 2019 года. Оперные звезды Йонас Кауфманн, Анна Нетребко и Людовик Тезье в премьерной постановке оперы Дж.Верди в театре Ковент-Гарден.

«Сила судьбы» – одна из наиболее масштабных и в силу этого реже исполняемых опер Верди. Вероятно, больше всего известна её знаменитая увертюра со зловещим лейтмотивом Судьбы, хотя в этой опере также немало прекрасных хоровых сцен и очень красивых лирических арий, в частности, Pace, pace, mio Dio Леоноры из 4-го действия.

Верди и его либреттист Франческо Мария Пьяве написали оперу на основе остросюжетной пьесы «Дон Альваро, или Сила судьбы» испанского драматурга Анхеля де Сааведры. Премьера состоялась в Большом Каменном театре в Санкт-Петербурге в 1862 году – это единственная опера Верди, написанная для российского театра. После российской премьеры Верди внёс в партитуру некоторые изменения, в частности, переработал увертюру и финал, и уже в таком виде опера была поставлена на сцене миланского Ла Скала в 1869 году. Именно эта версия в настоящее время исполняется чаще всего.

Королевская опера представит «Силу судьбы» в новой постановке известного немецкого режиссёра Кристофа Лоя, уже поставившего в этом театре такие оперы, как «Ариадна на Наксосе», «Лючия ди Ламмермур», «Лулу» и «Тристан и Изольда». Его яркий и красивый спектакль подчёркивает многозначность «Силы судьбы», в которой личные конфликты разворачиваются на фоне войны, а религия показана в двойственном ключе.

Заглавные партии исполняют выдающиеся певцы с мировыми именами: Йонас Кауфманн, Анна Нетребко (для которой роль Леоноры станет дебютом в этой партии) и Людовик Тезье.

Показы в записи начнутся с 5 мая 2019 года.

Опера исполняется на итальянском и английском языках с русскими субтитрами.

Продолжительность спектакля:  4 часа 15 минут, включая вступление и два антракта.

География проекта:  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Новосибирск,  Ростов-на-Дону,  Санкт-Петербург,  Саратов.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  ДК «Академия» (Новосибирск),  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  кинотеатре «Оскар» (Саратов),   киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург),  кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion» (Ростов-на-Дону),  Центре документального кино (Москва) и в Виртуальном зале "Филармонии-2" (Москва).

Прямые трансляции и показы в записи спектаклей Королевского Оперного театра / Royal Opera House в России представляет OperaHD.

 

Cила судьбы  /  La Forza del Destino

Новая постановка

Опера в четырех действиях

Композитор:  Джузеппе Верди

Режиссёр-постановщик:  Кристоф Лой

Дирижёр:  Антонио Паппано

 

Действующие лица и исполнители:

Леонора – Анна Нетребко

Дон Альваро – Йонас Кауфманн

Дон Карлос ди Варгас – Людовик Тезье

Хор Королевской Оперы

Оркестр Королевского Оперного театра

Добавить комментарий