В Дни празднования Победы МХАТ им. Горького представит два важных спектакля
05.05.2019 23:06
Просто Мария

Одной из главных тем МХАТ им. Горького как национального театра является тема исторической памяти. В апреле прошла премьера спектакля Руслана Маликова «Последний герой» о забытых офицерах советской армии. 19 мая с участием заместителя художественного руководителя МХАТ Захара Прилепина состоится презентация его книги «Некоторые не попадут в ад». Планируется спектакль «Шахтерская дочь» по поэме Анны Ревякиной о трагических событиях на Донбассе. Началась работа над постановкой с рабочим названием «Женщины Есенина».

Ко Дню Победы приурочены сразу два спектакля, связанные с темой исторической памяти.

В МХАТ им. Горького, 8 мая, в 19:00, состоится премьера спектакля Сергея Пускепалиса «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина. В 1977 году этот текст в авторской инсценировке был поставлен в тогда еще едином МХАТ им. Горького. Именно с этого спектакля началась театральная слава Распутина. Сегодня вроде бы частные события из жизни большой деревенской семьи мы видим через призму событий 1991 и 1993 годов. Сам писатель считал своей главной книгой именно это произведение: оно о кризисе современного ему поколения, о кризисе семьи, о начале безвременья и, метафорически, о конце истории. В то же время, режиссер спектакля предъявляет зрителю нового Распутина – яркого, искрящегося юмором, любующегося деревенским миром, прозревающего в неизбежности умирания ростки жизни вечной. Возраст для просмотра: (12+).

Сергей Пускепалис,  режиссер,  заместитель художественного руководителя МХАТ им. Горького:  «Бабка Анна такие рассказывает вещи, которые многим философам приходят в голову через 15- 20 лет постоянных занятий философией, анализа разных жизненных ситуаций. А «старуня» это выдает, благодаря Валентину Григорьевичу, на раз. Что это - мудрость народная или непосредственность? Наверное, и то и другое».

Одним из героев спектакля является деревенский говор героев: с актерами специально занимался педагог по постановке диалектной речи. Другой важной составляющей постановки является фольклорное пение.

Таисия Краснопевцева,  фольклорист,  музыкант,  исполнительница народных песен:  «От повести ощущение двоякое. С одной стороны, печально наблюдать разрыв поколений, неловкость и нелепость поведения героев. С другой, остаётся тихая и светлая радость от жизни главной героини, старухи Анны. Музыка в спектакле разная, грустная и светлая, душевная, но в то же время широкая и полётная».

Спектакль «Последний срок» во МХАТ им. Горького – послание нам нынешним от наших предков, их напоминание о корнях, их предостережение и благословение «с правом на надежду».

В спектакле заняты:  Елена Коробейникова,  Надежда Маркина,  заслуженные артисты России Сергей Галкин,  Ирина Фадина,  Сергей Габриэлян,  артисты Наталья Моргунова, Андрей Зайков, Мария Янко и другие.

Даты и время премьерных показов: 08.05, 22.05, 30.05, 11.06, 26.06.

020c37376e93f9a0c3ba44dd3a978d5cbc4bd13f697.jpg

Начало Великой Отечественной войны МХАТ встретил под немецкими бомбежками на гастролях в Минске. За два первых года на фронт были призваны 76 сотрудников театра, двенадцать из них не вернулись с войны. Одиннадцать раз бригады артистов МХАТ выезжали на передовую. Постоянными участниками бригад были: А. Тарасова, О. Андровская, В. Станицын, С. Пилявская, К. Головко, В. Санаев, Н. Боголюбов, М. Прудкин. В госпиталях и военных частях выступали корифеи театра О. Книппер-Чехова, И. Москвин, В. Качалов, Н. Хмелёв, М. Яншин. Спектакли о подвигах защитников Родины неизменно присутствуют в репертуаре МХАТ.

9 мая, в 18:30, в МХАТ им. Горького состоится поэтический спектакль «Бессмертные строки», посвященный Дню Победы. Артисты и руководители театра прочитают стихи поэтов-участников Великой Отечественной войны: О. Берггольц, В. Гончарова, С. Гудзенко, И. Дегена, Ю. Друниной, М. Светлова, Б. Слуцкого, фрагменты из поэмы И. Твардовского «Василий Теркин». Перед началом спектакля перед входом в здание театра будет работать полевая кухня и играть военный оркестр Росгвардии. У главного входа и у входа в партер будут выставлены почетные караулы. Возраст для просмотра: (12+).

Билеты продаются в кассах театра и на сайте www.mxat.teatr.ru/about/tickets 

Добавить комментарий