На ВДНХ покажут нашумевший спектакль «Земля Нод»
13.05.2019 22:57
Просто Мария

В рамках V фестиваля искусств «Вдохновение» на ВДНХ с 5 по 7 июля в павильоне №75 состоится премьера спектакля-инсталляции «Земля Нод» (The Land of Nod). Его впервые в Москве представит одна из самых неординарных театральных компаний FC Bergman (Бельгия,  Нидерланды).

3d7494fa364f38f4ca8260130a373e5cd9d82c5381c.jpg

В начале июля на ВДНХ стартует международный фестиваль искусств «Вдохновение» — увлекательный марафон театральных постановок со всего мира. Этот год станет для «Вдохновения» — как и для ВДНХ — юбилейным: фестивалю исполняется пять лет, а Главной выставке страны — 80. По словам кураторов «Вдохновения» Ингеборги Дапкунайте и Романа Должанского, гости мероприятия увидят уникальные представления — как европейских театров, так и театральных коллективов из бывших республик. В программе заявлено более 20 спектаклей разных форматов и жанров, которые покажут на площадках ВДНХ: в обновленном Зеленом театре ВДНХ, в Доме Культуры, в павильоне Экспо и на площади Промышленности. Кроме того, гости фестиваля смогут увидеть перформансы и инсталляции современных российских и зарубежных художников, например, посвященную дружбе народов инсталляцию знаменитого на весь мир французского архитектора Оливье Гросстета. Но главным сюрпризом для гостей фестиваля станет постановка «Земля Нод» (The Land of Nod) театральной компании FC Bergman (Нидерланды / Бельгия), билеты на которую уже поступили в продажу.

1d4af509983cef24e9a6039aa652c95cd9d870e13d8.jpg

Коллектив из шести выпускников антверпенской театральной академии, актеры и художники Stef Aerts, Joé Agemans, Thomas Verstraeten, Marie Vinck, Matteo Simoni и Bart Hollanders приедет в Москву специально для участия в пятом международном фестивале искусств «Вдохновение». С 5 по 7 июля европейцы покажут в столице спектакль-инсталляцию «Земля Нод» (The Land of Nod), который занимает почетное место в списках must see любителей современного театра по всему миру. Специально для постановки в павильоне №75 на ВДНХ воссоздадут зал Рубенса Музея изящных искусств Антверпена. Ведь именно эта комната вдохновила коллектив на создание постановки The Land of Nod — спектакля без слов, в котором все понятно благодаря пластике и танцу актеров, игре света, изящно выстроенным декорациям, необычному реквизиту и тишине.

Эта комната, как деревянный ковчег, через порог которого можно беспрепятственно пройти в музей. Артисты считают, что это убежище, пространство молчания, где останавливается время, а люди могут найти утешение и защиту от внешнего мира. При этом комната не герметична и внешний мир всегда находит способ войти.

«Земля Нод упоминается в истории Авеля и Каина: именно здесь Каин был оставлен после убийства своего брата Авеля. Это место, которое не имеет цели. Для нас земля Нод находится за пределами комнаты музея. Мы все Каины, обреченные жить на земле Нод, но мы можем найти убежище. Земля Нод пытается войти в ящик — в пространство тишины и покоя. И мы не можем избежать этого», — рассуждают о названии и смысле спектакля участники коллектива.

История труппы FC Bergman берет начало в 2008 году. Она регулярно выступает на фестивалях, а в конце 2018 года поставили оперу Жоржа Бизе «Искатели жемчуга» для Фламандского оперного театра. Участники коллектива зарекомендовали себя как смелые новаторы, с собственным языком и анархистскими художественными приемами.


Место:  ВДНХ,  павильон №75

Время:  с 5 по 7 июля,  в 21:30

Стоимость:  от 2000 руб.  Билеты доступны по специальной цене до 1 июня

Добавить комментарий