Проект «ВЗЛЕТ» объявил победителей четвертого всероссийского творческого конкурса
27.05.2019 22:46
Просто Мария

К 80-летию ВДНХ, 21 мая 2019 года, проект «ВЗЛЕТ» подвел итоги творческого конкурса по направлениям «Фотография», «Искусство», «Art&Science» и «Медиаарт». Прием заявок на участие в конкурсе проходил с 29 января по 30 апреля 2019 года. Изучив все полученные заявки, кураторы назвали имена победителей и выбрали финалистов.

Игорь Мухин, куратор направления «Фотография» отдал первое место Станиславе Новгородцевой (Москва) и ее проекту «Сентиментальное путешествие». Фото для проекта созданы в Крыму, где автор фокусировала внимание на древних традициях и религиях, разнообразии и общности народов, архитектурных достопримечательностях полуострова.

Персональная выставка молодого фотографа откроется уже в августе 2019 года.

Второе место завоевал Игорь Терешков (Москва) с проектом «Мох и нефть». Автор представил на конкурс серию снимков на 35-миллиметровой черно-белой пленке, перед проявкой выдержанной в нефтесодержащей жидкости, взятой с нефтеразливов.

Третьего места удостоился Арнольд Вебер (Москва) с проектом «Энтропия растет». В своих работах он исследует понятие энтропии (мера беспорядка) в контексте повседневной жизни и досуга молодежи.

Михаил Сидлин, куратор направления «Искусство», выбрал троих победителей конкурса, совместная выставка которых будет представлена в конце октября 2019 года.

Первое место разделили Алексей Журавлев (Самара) с проектом «Пустой объект», Алена Мадянова (aka Sulittsy) (Санкт-Петербург) и ее проект «Полиэтиленовый пакет» и Екатерина Пряничникова (Москва) с проектом «Цветы».

Алексей Журавлев в поисках новых форм обращает внимание на пенопластовую упаковку — раскрашенная, она напоминает модернисткую скульптуру. Алена Мадянова пытается переосмыслить повсеместное употребление полиэтиленовых пакетов.  Екатерина Пряничникова в качестве основного метода работы использует экологическую технологию фотопечати без солей серебра, на основе хлорофилла, извлечённого из растений. Три автора работают над проблемой устойчивости окружающей среды.

Второе место занял автор проекта Restar — Денис Уранов (Томск). Он исследует циклическую концепцию истории и поднимает вопрос о взаимодействии научного и культурного прогресса.

Третье место досталось Юлии Беловой (Тверь) с проектом «Осторожно, здесь рай», которая исследует в своем проекте скульптуру и ставит перед собой цель изучить интимность пространства и взаимоотношения объектов в нем.

Дмитрий Булатов, куратор направления «Art&science», назвал двух победителей, с которыми в декабре 2019 года будет представлена групповая выставка.

Первое место разделили Варвара Бусова (aka DAФNA) (Москва) с проектом «Департамент по связям с предками» и Борис Шершенков (Санкт-Петербург) с проектом «Electriflora — формы неорганической жизни».

Варвара планирует поразмышлять вместе со зрителем о возможной реализации известного проекта космиста Николая Федорова. Проект Бориса исследует форму неорганической жизни, много лет существующую рядом с нами — электрофлору проводов.

Почетного упоминания куратора удостоились: творческое объединениеVALab (Сергей Тимофеев, Владлена Громова, Артем Парамонов (Москва) с инсталляцией «Возвращая тебя», Анастасия Алехина (Москва) и ее проект «Finger-cut», Анастасия Толчнева (Lovozero) (Москва) с проектом «0 g».

Ольга Шишко, куратор направления «Медиаарт» присудила первое место Кире Вайнштейн (Москва) и ее проекту «Спланированные случайности».Кира исследует феномен ошибки в своей работе со звуком. Эта идея легла в основу проекта с «химическим синтезатором», заявленным на конкурс «ВЗЛЕТ».Выставка будет представлена в феврале 2020 года.

Второе место занял Константин Цокур (Москва) и его проект Meeting Pointдвухканальная видео-инсталляция, исследующая тему «ожидания».Третье место досталось Александру Чистову и Алене Трушиной (Москва),которые представили проект виртуальной инсталляции с «зацикленным пространством, хранилищем памяти» (аналог кольцевой ДНК бактерий).

Победители конкурса четвертого сезона проекта «ВЗЛЕТ» получат возможность провести персональные и групповые выставки под руководством ведущих кураторов и специалистов своего направления в выставочном пространстве проекта — павильоне №34 «Космос» на ВДНХ. В год юбилея ВДНХ, помимо персональной выставки, победители получат специальные призы.

Станислава Новгородцева / «Фотография» получит возможность сделать серию фотографий о жизни и событиях ВДНХ. Фото будут опубликованы в digital- и печатной продукции и изданиях, выпущенных к празднованию 80-летия ВДНХ.

В направлении «Искусство» у Алексея Журавлева, Алены Мадяновой и Екатерины Пряничниковой будет возможность адаптировать и воспроизвести проекты в декабре 2019 года на выставке в павильоне «Рабочий и колхозница».

Победители направлений «Медиаарт» и «Art&Science» после окончания выставок получат консультирование и методическое сопровождение кураторов направлений.

В рамках проекта «ВЗЛЕТ», в четвертом сезоне пройдет образовательная программа, встречи и дискуссии с кураторами, теоретиками искусства, художниками, фотографами, дизайнерами, авторами, работающими в сфере новых медиа, на стыке науки и искусства.

Кураторы четвертого сезона проекта «ВЗЛЕТ»:

«Видеоарт» / Ольга Шишко — искусствовед, специалист в области искусства новых технологий, куратор направления «Пушкинский ХХI», учредитель «МедиаАртЛаб».

«Фотография» / Игорь Мухин — фотограф, преподаватель в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Двукратный призер конкурса «Серебряная камера».

«Art&Science» / Дмитрий Булатов — художник, теоретик искусства, куратор. Организатор выставочных и издательских проектов в области art&science и новых медиа.

«Искусство» / Михаил Сидлин — куратор, художественный критик, преподаватель истории фотографии в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

«Мода» / Андрей Якоби — основатель и директор агентства Real Profit Group.

Добавить комментарий