Российские кинозрители увидят "Фауста" в исполнении Королевского Оперного театра
31.05.2019 23:29
Просто Мария

Показы в записи оперы Гуно "Фауст" в постановке  Royal Opera House начинаются в российских кинотеатрах 1 июня 2019 года.

«Простите, может быть, впрочем, вы даже оперы «Фауст» не слыхали?» – Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита».

«Фауст» Шарля Гуно написан по мотивам первой части одноимённой трагедии Гёте, послужившей вдохновением для многих композиторов XIX века и не только. Премьера состоялась в парижском «Театре Лирик» в 1859 году, и примерно до середины XX века «Фауст» был наиболее часто исполняемой в мире оперой. Впрочем, эта опера и сейчас остаётся частью классического репертуара и одной из самых знаменитых французских опер, уступая по популярности только «Кармен»; мало кто не узнает броскую мелодию «Куплетов Мефистофеля». В 1869 году для премьеры в Парижской опере композитор дополнил партитуру балетной сценой «Вальпургиева ночь» в V действии.

Яркая, эффектная и очень театрализованная постановка Дэвида МакВикара в Королевской опере не теряет популярности со дня своей премьеры в 2004 году. Спектакль проводит параллели между Фаустом и Гуно, композитором, разрывавшимся между любовью к Богу и земной славой. Сценография Чарльза Эдвардса и костюмы Бригитты Райффенштуль отсылают к искусству и архитектуре Парижа 1870-х годов, а дизайн колоритного «Кабаре д'Анфер» заимствован частично от интерьера Парижской оперы, частично от собора Нотр-Дам.

Центральные партии в возобновлении этого года исполняют такие певцы, как Майкл Фабиано, россиянка Ирина Лунгу и бас-баритон Эрвин Шротт в великолепной партии Мефистофеля, одной из самых эффектных ролей для баса во всём оперном репертуаре.

Показы в записи начнутся с 1 июня 2019 года.

Опера исполняется на французском и английском языках с русскими субтитрами. Продолжительность спектакля:  3 часа 50 минут, включая вступление и один антракт.

География проекта:  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Новосибирск,  Ростов-на-Дону,  Санкт-Петербург,  Саратов.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  ДК «Академия» (Новосибирск),  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  кинотеатре «Оскар» (Саратов),   киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург),  кинотеатре «Горизонт Cinema&Emotion» (Ростов-на-Дону),  Центре документального кино (Москва) и в Виртуальном зале "Филармонии-2" (Москва).

Прямые трансляции и показы в записи спектаклей Королевского Оперного театра  /  Royal Opera House в России представляет OperaHD.

              

Фауст  /  Faust

Опера в пяти действиях

Композитор:  Шарль Гуно

Режиссёр-постановщик:  Дэвид МакВикар

Хореограф:  Майкл Киган-Долан

Дирижёр:  Дэн Эттингер

 

Действующие лица и исполнители:

Фауст – Майкл Фабиано

Мефистофель – Эрвин Шротт

Маргарита – Ирина Лунгу

Хор Королевской Оперы

Оркестр Королевского Оперного театра

Добавить комментарий