К жаре готовы: Искусственный дождь для овцебыков и климат-контроль для панд
09.06.2019 17:35
Просто Мария

В этом году лето, едва успев начаться, уже претендует на то, чтобы стать одним из самых жарких за последние 10 лет. Подобная температурная аномалия нисколько не пугает сотрудников Московского зоопарка, поскольку к жаре, даже самой сильной, они подготовились заранее.

06e250c40c694a5737ed7bc88e478f5cfd12996255d.jpg

В летнее время специалисты усиливают и без того неусыпный контроль за животными. За самочувствием обитателей зоопарка следят не только зоологи, но и ветеринарные врачи. Особое внимание уделяется детенышам и животным преклонного возраста, которым бывает непросто переносить высокие температуры. В частности, зоологи тщательно следят за новорожденными винторогими козлятами и дагестанскими турами: самым маленьким из них всего неделя от роду. В жару эти копытные предпочитают отдыхать в специальных укрытиях и зонах тени, которых  достаточно на «Турьей горке».

На соседней экспозиции «Полярный мир» жара как будто вовсе не ощущается: в вольере у белых медведей лежит большой сугроб, где хищники с удовольствием нежатся. Также, чтобы охладиться, они нередко плавают или растягиваются на прохладном каменном полу. Кроме того, у Мурмы и Врангеля есть возможность в любой момент уйти во внутреннее помещение, где всегда прохладно. Однако слишком переживать за самочувствие белых медведей в жару не стоит: хищники обладают прекрасной способностью к терморегуляции, которая позволяет им хорошо переносить и низкие, и высокие температуры.

1897123d3f68c76e43b08aeef6749d5cfd12c15d983.jpg

Новым обитателям Московского зоопарка - большим пандам Жуи и Диндин - жара нисколько не страшна. В их павильоне установлена специальная климатическая система, которая позволяет поддерживать оптимальный уровень влажности и комфортную для медведей температуру. Также в павильоне есть несколько искусственных водоемов и фонтанчиков. Кстати, Диндин очень любит, когда сотрудники устраивают ей холодный душ: она носится под струями воды, валяется и кувыркается. Сохранить бамбук и бамбуковые побеги свежими позволяет особая холодильная камера фирмы Viessmann. В ней поддерживается температура от 2 до 4 градусов Цельсия и влажность 70 -75 %. Бамбук при этом не сохнет и не портится, панды получают всегда свежий и ароматный корм.

А вот овцебыки жару не слишком любят. Благодаря своему густому шерстяному покрову они способны выдерживать самые суровые морозы без какого-либо дискомфорта. В жаркое время года они активно линяют, сбрасывая длинный мех и теплый подшерсток. Большую часть дня они проводят в тени, отдыхая под деревьями. В вольере овцебыков установлена специальная оросительная система, которая помогает животным охладиться.

А вот копытные Африки к жаре относятся совсем иначе: черные антилопы, миниатюрные дик-дики, зебра и белохвостые гну даже в самые жаркие дни чувствуют себя комфортно. В естественной среде обитания эти животные привыкли к куда более высоким температурам. А в зоопарке они могут уйти в тень, спрятаться в специальном укрытии или полежать в траве под приятно охлаждающими струями разбрызгивателя. Также жара нипочем азиатским слонам, равнинным гориллам и орангутанам, карликовому бегемоту, тапиру, жирафам и многим другим теплолюбивым животным. Даже обладатели роскошного меха кошачьи лемуры чувствуют себя хорошо и много времени проводят на солнце.

f95e5f10e21e3522410161407f6c0f5cfd12aeb3ad8.jpg

«В вольере каждого обитателя Московского зоопарка предусмотрено особое укрытие, куда он может уйти в любое время. У многих животных есть бассейны, искусственные водоемы, ручейки, в которых приятно охладиться. Так, например, поступают капибары, гуанако, тапир, росомаха и другие наши питомцы. В жаркие дни мы особенно тщательно следим за животными, их самочувствием и поведением. Существенных изменений в рационе не происходит, однако для некоторых животных мы уменьшаем порции и увеличиваем число кормлений: в противном случае корм может испортиться на жаре», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Также в жаркое время года зоопарк активно заботиться о том, чтобы посетители чувствовали себя максимально комфортно. Для этого на  территории установлены специальные искусственные фонтаны и разбрызгиватели, которые увлажняют воздух. Под их холодными струями особенно любят играть дети. В павильонах и внутренних помещениях работают кондиционеры, кроме того, в зоопарке много растительности, которая создает прохладную естественную тень. Также по всей территории установлены питьевые фонтанчики, которые помогают гостям зоопарка избежать обезвоживания.

Добавить комментарий