Премьера исторической драмы «Леди Гамильтон» состоится в МХАТ им. Горького
12.06.2019 23:34
Просто Мария

Премьера спектакля «Леди Гамильтон» состоится в МХАТ им. Горького 16 июня 2019 года. В спектакле Александра Дмитриева по пьесе Теренса Реттигена зритель увидит Леди Гамильтон в совершенно непривычном для себя качестве.

Имперская тема и «большой стиль» утверждаются на Большой сцене МХАТ им. Горького. Знаменитый британский драматург Теренс Реттиген написал драму о рождении Британии – «владычицы морей», «империи, над которой никогда не заходит солнце». Режиссер театра Александр Дмитриев поставил пьесу на подмостках главного национального театра России.

Александр Дмитриев,  режиссер-постановщик:  «Любая пьеса – это вызов. Поначалу воспринимаешь её просто как материал, который надо поставить. А потом вдруг приходит понимание, что этот текст не случайно оказался у тебя именно в это время, именно в этой ситуации. Постепенно в первоисточнике, в тексте, стали открываться выходы к общечеловеческим смыслам, например, к проблеме выбора. И я представил, что я большой начальник и отвечаю за большой фронт работ, и вдруг – любовь. Что в такой ситуации предпочесть? Чем можно жертвовать, а чем нельзя?»

«Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые…» Пьеса Теренса Реттигена – об одном из поворотных моментов в мировой истории. А решалось будущее мира, как водится, в одной из английских усадеб, в атмосфере светских приемов, семейно-любовных дрязг, в ссорах и  примирениях нескольких человек. Эти несколько человек – главный флотоводец Британии адмирал Горацио Нельсон, его официальная любовница – леди Эмма Гамильтон, и законная жена адмирала – Френсис «Фанни» Нельсон (в девичестве – Нисбет). Но у двух непримиримо конфликтующих женщин еще одна соперница – Англия. Так что речь идет не о простом «любовном треугольнике», а скорее – о «четырехугольнике».

Эдуард Бояков,  художественный руководитель МХАТ им. Горького:  «Леди Гамильтон» - это принципиальный выбор театра. Это утверждение на сцене МХАТ большого, имперского, державного стиля: больших тем, масштабных событий, крупных исторических фигур, подлинных героев. Такие спектакли очень нужны и важны. Без них репертуар театра не будет цельным».

020c37376e93f9a0c3ba44dd3a978d5cbc4bd13f697.jpg

О леди Гамильтон зритель знает в основном по фильму 1943 года с Вивьен Ли и Лоуренсом Оливье в главных ролях. Для широкой аудитории Эмма Гамильтон – легкомысленная искательница приключений и любовных утех, гламурная авантюристка. В спектакле будет представлен совсем другой образ. Леди Гамильтон в исполнении артистки театра Ларисы Голубиной – женщина, беззаветно преданная любимому мужчине, готовая ради него на любую жертву – и эту жертву приносящая.

Лариса Голубина,  актриса,  исполнительница роли леди Гамильтон:  «Бывает, ты боишься чего-то страшного, что движется в темноте, но, как завороженный, идешь в ту сторону. Или – надвигается цунами, а люди, вместо того, чтобы убегать, начинают фотографировать. Такое вот странное поведение. Нормальный человек убежит, спрячется, защититься, а другой сделает наоборот. Так Эмма Гамильтон - человек, который бежит на цунами».

Спектакль «Леди Гамильтон» (12+) во МХАТ им. Горького – история о любви и ненависти, о страсти и жестокосердии, верности и измене – в их крайнем, предельном выражении.

В спектакле заняты:  актриса Людмила Голубина,  заслуженные артисты РФ Максим Дахненко, Татьяна Шелковская и другие.

Дата и время премьеры: 16 июня, 19:00.

Добавить комментарий