Рэйф Файнс экранизовал пьесу Шекспира
26.01.2012 15:33
Просто Мария

Вечером 22 января в кинотеатре "Формула Кино Сити" состоялась премьера фильма «Кориолан». Картину российским зрителям представил режиссер и исполнитель главной роли Рэйф Файнс Английский пациент», «Чтец», «Список Шиндлера»,эпопея о Гарри Поттере).

Задолго до начала фильма "Кориолан" стали съезжаться поклонники таланта Рэйфа Файнса с плакатами, фотографиями, а также с книгами Джоан Роулинг. Огромные толпы людей выстраились в очередь перед автограф-сессией. Такого ажиотажа не ожидал никто. Поэтому Рэйф не смог уделить внимания всем собравшимся, и через некоторое время появился перед гостями премьеры.

Посмотреть на результат блистательного артиста пришли: Вера Глаголева, Александр Носик, Екатерина Волкова,Ирина Хакамада, Алена Бабенко,Лариса Вербицкая,Сэм Клебанов,Елена Кулецкая,Вадим Колганов, Павел Лунгин,Александр Буйнов и многие другие.

Фильм одновременно транслировался в нескольких залах, куда заходил режиссер и приветствовал  публику на русском языке: - Добрый вечер, я очень рад видеть вас здесь. Этот фильм я сделал для вас, надеюсь, что он вам понравится.


Для Рэйфа «Кориолан»- режиссерский дебют по пьесе  У.Шекспира: "Я играл в пьесе "Кориолан" в театре 12 лет назад. Эта пьеса полна боли, она поднимает вопросы лидерства в мире политики, вопросы существования человека в социуме, хотя, главным конфликтом "Кориолана" являются взаимоотношения матери и сына. Почему Шекспир? Потому что его пьесы, его герои оказали на меня большое влияние, когда я был ребенком. Его произведения актуальны до сих пор, и я захотел рассказать одну из его историй, которая задела меня, сделала буквально одержимым, я понял, что обязан снять фильм. Это трагедия человека - солдата, героя, который внутри остается ребенком, маленьким мальчиком".

Актер поведал как режиссер Рэйф Файнс   взаимодействовал с актером Рэйфом Файнсом.:  «Я несколько раз его чуть не уволил: с ним было очень тяжело работать, но в конечном итоге нам удавалось найти компромисс, хотя многое пришлось вырезать на стадии монтажа». Свой режиссерский дебют охарактеризовал в двух словах: «страшно и увлекательно».

Сюжет картины основан на легенде о полководце Гнее Марцие Кориолане, жившем в Риме в пятом веке до нашей эры. Действие картины  перенесено  из античности в наши дни, и вместо мечей главные герои «Кориолана»   сражаются более современным оружием. Все реплики  оригинальные, шекспировские.

 

Творение Шекспира облекал в сценарную форму Джон Логан, автор «Гладиатора», «Последнего самурая», «Ранго» и «Авиатора», а  оператор Барри Экройдноминант на Оскар (2010) за фильм «Повелитель бури» — взялся обеспечить эффектную картинку.

Главные роли  в фильме исполняют: Джерард Батлер, Ванесса Редгрейв и сам Файнс.

Файнс отметил, что решил позвать Батлера ,потому что он ранее играл в театральном спектакле «Кориолан».

Мировая премьера картины "Кориолан" состоялась в основной конкурсной программе  61 Берлинского кинофестиваля. Однако фильм вышел в прокат спустя год.

«Это не было моим решением. Честно говоря, я бы хотел, чтобы фильм вышел раньше. Почему-то дистрибьюторы решили попридержать фильм после того, как он очень хорошо прошел на фестивале в Берлине. Мы получили очень хорошие отзывы критиков, но вообще процесс дистрибуции довольно загадочен, и режиссер редко может повлиять на дату выпуска фильма. Дистрибьторы изучают календарь, смотрят статистику, какие картины когда выходят... Это обычная практика. Нет ничего сенсационного в том, что после появления фильма на фестивале его чуть ли не год не выпускают в прокат».

Бюджет картины, по словам Файнса, меньше 10 млн долларов.

В российском прокате фильм появится 26 января.

Текст автора

Добавить комментарий