«INTO_нация Большой Одессы» выйдет в прокат
21.06.2019 23:18
Просто Мария

С 4 июля 2019 в кино

INTO_нация Большой Одессы

Документальный,  Россия,  Украина,  2018,  104 мин.

Режиссёр:  Александр Бруньковский

Сценаристы:  Александр Бруньковский,  Сусанна Альперина

Продюсер:  Сусанна Альперина

Операторы:  Ирина Уральская,  Виолетта Агапова-Леонавичуте,  Виктор Ячменев,  Руслан Пейков

Композиторы:  Владимир Мартынов,  Дмитрий Носков

Монтажер:  Сергей Гарькавый

Звукорежиссеры:  Виолетта Агапова-Леонавичуте,  Денис Цуканов

В ролях:  Михаил Жванецкий,  Роман Карцев,  Леонид Барац,  Ростислав Хаит,  Ирина Ратушинская,  Виктор Лошак,  Иосиф Райхельгауз,  Михаил Контуш,  Ирина Озаринская,  Екатерина Ланишевская,   Валерий Тодоровский,  Оксана Фандера,  Марлен Хуциев и другие

Дата премьеры:  4 июля 2019 года

В российский прокат 4 июля 2019 года выйдет фильм «Into_нация Большой Одессы». Картину можно будет посмотреть в кинотеатрах сети «Каро» в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Тюмени, Самаре и Сургуте.

Все герои этого фильма в каком-то смысле сироты. Потому что они лишились своей родины — своего города, в котором родились. Они разъехались по всему миру и говорят на разных языках со своими детьми. И далеко не все их дети понимают специфический язык и юмор, который наши герои увезли с собой. Почему наши герои вспоминают свой город? Хотели бы они туда вернуться и зачем, ради чего? Умирать или продолжать свою жизнь и жизнь города? Насколько они готовы ему помочь, и насколько город готов помочь им?

Авторы фильма на примере города-порта показали модель современного мира, жители которого по различным причинам оставляют свои родные места и мигрируют в другие города и страны.

Фильм был показан на девятнадцати фестивалях по всему миру, включая киносмотры в Париже, Берлине, Ереване, Гюмри, Бургасе, Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Выборге, Сочи и других городах и странах. Среди наград картины: «Ключ открытий» в номинации «Лучший документальный фильм» на 4-м Московском Еврейском кинофестивале (Москва, 2018) и «Золотой Единорог» в номинации «Лучший документальный фильм» на третьей «Неделе российского кино» (Лондон, 2019).

Российская премьера картины режиссера Александра Бруньковского и продюсера Сусанны Альпериной состоялась в апреле 2018 года на 40 юбилейном Московском международном кинофестивале (специально подготовлена прокатная версия картины, в которую добавлены эпизоды с участием Романа Карцева).

Съемки проходили в Одессе, Москве, Санкт-Петербурге, Хайфе, Вене, Берлине, Париже и других городах мира.

Главный герой фильма – Одесса. Это город-порт, который специально создавался, как прибежище для людей разных национальностей и вероисповеданий. Об этом городе написано множество рассказов и романов, песен и стихов, он стал героем многих кинолент. В Одессе жили и работали такие известные люди как Леонид Утесов, Анна Ахматова, Владимир Высоцкий, Иосиф Бродский, Илья Ильф и Евгений Петров, Исаак Бабель, Вера Холодная и многие другие. Город наполнен достопримечательностями, о которых ходят легенды: Потемкинская лестница, которую запечатлел Эйзенштейн в своем фильме «Броненосец Потемкин», Дерибасовская улица — ей одной посвящены многие произведения: от песен — легенд шансона до последнего фильма Леонида Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди». Все одесситы славятся своим искрометным юмором, который помогает им общаться и уживаться друг с другом. Об одесских шутках и одесском акценте ходят легенды.

Но есть один парадокс — из этого города постоянно уезжают люди. Его любят, но оставляют – так же как дети уезжают от родной матери, когда повзрослеют. Авторы фильма на примере Одессы захотели разобраться и понять, почему люди бегут из своих родных городов. Снимая одесситов в Германии, Израиле, Украине, России, Австрии, Франции и других местах, они попытались найти ответ на этот вопрос.

Продюсер фильма Сусанна Альперина отмечает:  «Одессу долгое время по фильмам привыкли воспринимать как некий «лубок». И на эту мельницу много кто лил воду. Да, в ней все это есть, и особый язык, и вкусная еда, и нескончаемые шутки, причем в любое время, любую эпоху, в любом месте. Мы попытались показать город не только таким, не «гоп со смыком», но передать настроение, атмосферу, любовь и боль, которую чувствуют люди, разъехавшиеся по всему миру».

«Одесса вообще не проектировалась для шуток, они стали необходимостью. Шутки – это карнавал боли, — говорит режиссер Александр Бруньковский, — Просто надо было найти общий язык, притереться друг к другу малой кровью и не подраться. А драться, естественно, хотелось – это первое, что приходило в голову сильным, предприимчивым людям, приехавшим из разных мест с разными привычками, образом жизни и религиями. Но именно это сделало город необычным – сотни национальностей на крошечном клочке земли у моря. И всем срочно хотелось счастья и благополучия, за которым они и приехали».

«Этот фильм нельзя назвать документальным, это – художественная картина, подлинная и настоящая. Кадр за кадром, план за планом, сцена за сценой зрителя затягивает в мир главного героя, героя по имени Одесса» (Эд Чумаков, продюсер). 

Добавить комментарий