Фильм Тарковского "Зеркало" покажут в кинотеатрах сети Каро
29.06.2019 00:06
Просто Мария

Проект «Каро.Арт» и Синематека «Искусство кино» при поддержке «Мосфильма» 4 июля запускают в повторный прокат фильм Андрея Тарковского «Зеркало» (1974) во всех городах киносети Каро.

Сеансы пройдут в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Самаре, Сургуте, Екатеринбурге, Тюмени.

Фильм будет демонстрироваться в отреставрированной копии, а несколько сеансов — с пленки 35 мм.

9 и 14 июля в Москве на летних площадках Каро ВДНХ и Каро Эрмитаж пройдут специальные показы.

Антон Долин,  главный редактор «Искусства кино»:  «Самый личный и самый загадочный фильм Андрея Тарковского — «Зеркало». Центр его карьеры, зрелый и многослойный, поэтичный и прозаичный, фантасмагорический и не избегающий документальности. «Запечатленное время», как режиссер и определял саму суть кинематографа. Нет сомнений, что зрители — впервые или вновь — будут зачарованы чистой и мощной магией, которая ощущается в каждом кадре фильма».

Этот фильм о поиске, детских впечатлениях, внезапно врывающихся в жизнь взрослого человека, мистике повседневности и попытках вспомнить самое главное, потерявшееся за каждодневными заботами и обыденностью. «Зеркало» опередило свое время и общественную формацию, в рамках которой фильм появился. Сам Тарковский так объяснял чувство злости и неприятия, которое спровоцировал фильм: «„Зеркало“ — антимещанское кино, и поэтому у него не может не быть множества врагов. „Зеркало“ религиозно. И, конечно, непонятно массе, привыкшей к киношке и не умеющей читать книг, слушать музыку, глядеть живопись… Никаким массам искусства и не надо, а нужно совсем другое — развлечение, отдыхательное зрелище, на фоне нравоучительного „сюжета“».

«Зеркало» оказало колоссальное влияние на кинематографистов и заняло особое место в фильмографии самого Тарковского. Режиссер Алексей Попогребский вспоминал: «Для меня всегда существовал абсолютно четкий водораздел между «Зеркалом» и всеми остальными картинами Тарковского. «Зеркало» произвело на меня какое-то глобальное впечатление, в первую очередь, в мировоззренческом плане. Оно до сих пор очень существенно для меня — не в смысле киноязыка, а в целом, как всеобъемлющее видение жизни».

3 июля проект «Каро.Арт» и Синематека «Искусство кино» представят «Зеркало» в большом зале киноцентра «Октябрь». Фильм представит главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

Добавить комментарий